• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Remington Model 8. Это та самая винтовка Браунинга, из которой были расстреляны Бонни и Клайд?

Оружие это не так известно, как легендарное «Великое ружьё» Джона Браунинга Ауто-5, хотя конструктивно они очень похожи. Часто их даже рекламировали вместе, известнейшее ружьё и малоизвестная за пределами США винтовка Remington Model 8 — как нарезной вариант ружья Browning Auto-5 (Remington Model 11) с несколько иной конструкцией магазина для патронов.

Как любое творение Браунинга, это оружие имело свою собственную, интересную и неповторимую судьбу. Эта винтовка известна в США тем, что именно из такого оружия в 1934 была расстреляна машина с самыми известными в те времена гангстерами Бонни и Клайдом.

Это первая в мире полуавтоматическая винтовка, которая имела ошеломительный успех на гражданском рынке. «Днём рождения» винтовки «модели 8» считается 16 октября 1900 г. Именно в этот день Джон Мозес Браунинг получил патент США № 659786 на самозарядную винтовку, принцип действия автоматики которой основан на длинном ходе (откате) ствола под действием отдачи выстрела. В дальнейшем разработка была продана компании Ремингтон, и в 1906 г. начался массовый выпуск этого своеобразного оружия.

Компания Ремингтон была настолько уверена в будущей популярности этой винтовки, что одновременно с производством винтовки Remington Autoloading Rifle (так до 1911 г. называлась «модель 8») наладила производство нового патрона .35 Remington Autoloading — специально для этого оружия. Интерес фирмы к разработке уникального патрона легко объясним: оружие, особенно надёжное и долговечное, а оружие Браунинга просто не может быть другим, человек покупает очень редко, а патроны к нему нужно покупать регулярно. Особенно к автоматическому оружию, где патроны вылетают очередью.

Сегодня этот боеприпас обозначают разными названиями: .35 Remington, 9×48 Browning, 9×49 мм. Патрон обладает высоким останавливающим действием, но малой скоростью, и, следовательно, был пригоден только для стрельбы на небольшие дистанции, примерно до 150 м. Чтобы приблизить дальность стрельбы винтовки к «военным образцам», позже были выпущены винтовки Remington Model 8 .32-го (8 мм), .30-го (7,62 мм) и даже .25-го (6,35 мм) калибров. Однако все винтовки калибром ниже .35 были выпущены в малом количестве, поэтому в некоторых европейских справочниках указывается, что «модель 8» выпускалась только .35-го калибра.

Прикол в том, что за рубежами США именно так оно и было, бельгийская фирма Fabrique Nationale производила «модель 8» под собственной маркой FN Browning 1900 с 1911 по 1929 гг. и только под патрон 9×48 Browning, полный аналог .35 Remington. Кстати, патрон .35 Remington обр. 1906 г. рассматривается в настоящее время (2013 г.) МВД России как перспективный патрон для новой «бесшумной» полицейской снайперской винтовки.

Итак, Remington Model 8. Автоматика «модели 8» работает за счёт энергии отдачи, движения ствола назад при выстреле. В процессе выстрела ствол вместе с затвором откатываются назад, выбрасывая стреляную гильзу. Далее происходит их расцепление и ствол возвращается назад, по ходу досылая патрон в патронник, после чего оружие снова готово к выстрелу. Для транспортировки оружие легко разбиралось на три части: цевьё, ствол и ствольная коробка с прикладом.

В первоначальном варианте Remington Autoloading Rifle выпускалась с неотъемным магазином на 5 патронов, как и многие винтовки того времени. Продажи шли ни шатко ни валко, покупали винтовку в основном охотники. Настоящий бум продаж спровоцировало одно нововведение — отъемный коробчатый магазин на 15 патронов, по форме очень похожий на магазин автомата Калашникова. Именно возможность быстро сменить магазин, а на пихать патроны по одному в узкую дырочку, заинтересовало полицейское ведомство. «Модель 8» приняли на «службу» в американскую полицию. Вот где «недостатки» патрона .35 Remington обернулись достоинствами.

Малая скорость пули делала выстрел тихим. Дальность выстрела 150 м для полицейских операций более чем достаточна. Малая, по сравнению с армейским патроном, энергия пули даёт гораздо меньшую вероятность рикошета, что важно при стрельбе в помещениях, как и негромкий хлопок. В общем, на то время (20−30 гг. 20-го века) Remington Model 8, наряду с дробовиком Winchester M12 и пистолет-пулемётом Томсона, была на вооружении полиции практически всех штатов США. Кстати, сегодня винтовки «модели 8» с полицейской маркировкой стоят дороже, чем без таковой.

В середине 30-х годов 20-го века, когда «модель 8» уже «приелась», фирма Ремингтон решила, что «старая рабочая лошадка» нуждается в реконструкции, в «косметическом ремонте». Результатом «ремонта» стала Remington Model 81 «Woodsmaster», запущенная в производство в 1936 г. По сути, «модель 81» — это та же «модель 8», с удлинённым прикладом и укороченным цевьём для «улучшенного» баланса, ружьё стало легче вскидывать для выстрела по цели. Звучное название «Woodsmaster» тоже добавило покупателей.

«Убило» производство этой винтовки, как ни странно, правительство США. Дело в том, что после Второй мировой войны «модель 81» продавалась по цене от 89 $ в модификации «Стандарт» до 370 $ в модификации «Премьер». При этом автоматическая армейская автоматическая винтовка М-1 «Гаранд» распродавалась с военных складов за 20 $. Патроны продавались вообще за бесценок.

«Модель 81» была снята с производства в 1950 г. Всего винтовок «модели 8&81» было выпущено в США более 130000 шт. и примерно 5000 шт. в Европе.

Это своеобразное оружие не могла обойти стороной индустрия кино. Во-первых, до сих пор снимаются фильмы об известной гангстерской парочке Бонни и Клайд. В сцене, где их автомобиль расстреливают, обязательно засветится винтовка «модели 8», так как в этой операции все рейнджеры из команды Фрэнка Хеймера были вооружены винтовками Remington Model 8. Во-вторых, просто кино… Так, актер Джонни Депп в фильме 2009 г. «Трудности перевода» (Public Enemies) был вооружен винтовкой Remington Model 81.

Статья опубликована в выпуске 16.10.2013
Обновлено 8.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: