• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Профессионал

Можно ли разделить имущество, нажитое вне брака?

Не все пары сейчас хотят регистрировать брак. Свадьба — дело хлопотное, а если отношения и так прекрасные, зачем же что-то менять? И вот люди живут вместе, делают совместные покупки и всё вроде идет хорошо. Но в жизни бывает всякое, и пара может решить расстаться. Вот и встаёт вопрос: «Как же разделить совместно нажитое имущество?»

pixabay.com

Проблема в том, что понятия «гражданский брак» в законе вообще нет. Признается только официально зарегистрированный в ЗАГСе союз. Тогда имущество можно поделить. Если же стороны брак не заключали, то обычно требуют вернуть вложенные деньги. Нужно быть готовым доказать в суде:

1) совместную жизнь;

2) совместную покупку имущества;

3) ведение общего хозяйства;

4) сколько именно вложено женщиной, а сколько мужчиной в покупку; намного проще, если сохранятся чеки и квитанции о покупке.

В судебной практике есть действительно уникальный случай, когда суд поделил квартиру, оформленную на женщину, но купленную вместе с ее гражданским мужем.

Вот это дело — апелляционное определение Омского обл. суда от 21.01.2015 по делу № 33−277/2015.

Суть спора. Мужчина и женщина решили купить квартиру. Гражданский муж (сожитель) внес в покупку свои личные деньги, а женщина — деньги, взятые в кредит в банке. Когда пара решила расстаться, ребром встал вопрос: как будем делить жилье? Подчеркну, что квартира оформлялась на женщину. И несмотря на это, 11/20 было присуждено истцу, а 9/20 — ответчику!

Аргументы суда.

1. Стороны не отрицают, что жили вместе, свидетели подтверждают их сожительство. Помимо этого, после покупки квартиры мужчина в ней зарегистрировался.

2. Поскольку официально в брак не вступали, то семейные отношения не возникли. Значит, к спору применимы нормы ГК о разделе имущества.

3. Истец вложил средства, полученные от продажи его комнаты, а ответчик взяла кредит в банке и добавила их на приобретение квартиры.

4. У ответчика так и не получилось доказать, что квартира куплена только на ее деньги. Расписка от ее родной сестры о том, что это она дала деньги на квартиру, составлена уже после возникновения спора.

5. Документами подтверждено, сколько именно вложено мужчиной в покупку, а сколько женщиной. Исходя из этого и определяются доли в квартире: 11/20 — мужчине, а 9/20 — женщине.

Выводы автора. Договор купли-продажи подписывала женщина (гражданская жена). В договоре данных о гражданском муже нет. Покупку жилья оплачивала женщина.

В п. 3 ст. 408 ГК написано: обязательство создает обязанности для тех, кто в нем участвует.

Мужчина в сделке не участвует и доли в квартире не имеет.

Закон устанавливает, что суд не может искажать текст договора, изменять смысл указанных в нём слов и выражений.

В договоре однозначно написано, что именно женщина получает квартиру. Формально все документы в пользу женщины.

Да, подтверждено, сколько денег вложил в покупку её сожитель. Но в таких случаях, как правило, настаивают на возврате вложенных средств.

Но не в этот раз. Несмотря на то что всё свидетельствует в пользу женщины, за мужчиной признали право на долю в квартире!

Появился судебный прецедент. Решение неоднозначное, но его нужно брать на вооружение при разрешении конфликтов о разделе имущества, нажитого вне брака!

Статья опубликована в выпуске 18.11.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: