• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Кулакевич Грандмастер

Если любовь ушла... Вас бросили, или вы хотите бросить?

Бывает любовь вечная, а бывает быстротечная. Хорошо, если у обоих партнеров чувства иссякают примерно в одно и то же время. Но так бывает очень редко. Как правило, один человек уже стремится уйти, а второму хочется, во что бы то ни стало, его удержать.

Симпатия может окончиться так же внезапно, как и великая любовь. Совсем недавно вы с радостью ждали звонков от своего нового знакомого, а теперь вас тяготит необходимость ходить к нему на свидания. А может быть, он сам внезапно исчез, оставив вас недоумевать, что же было «не так» в ваших зарождающихся отношениях.

Как быть, когда бросают вас?

Это больно, очень больно. Фраза «расставание — маленькая смерть» стала афоризмом, вошла в стихи и песни. Удивительно, но психологи относят ее не только к красивым метафорам. По их мнению, психологический дискомфорт, испытываемый при расставании с любимым (по его инициативе) как две капли воды похож на тот, которому подвергаются заключенные одиночной камеры сроком на 1 год. Представляете? Ах, очень хорошо представляете? А это потому, что испытать подобное «заключение» хотя бы однажды приходилось практически каждому из нас. И каждый — кто-то раньше, а кто-то позже — со своей болью справился и сделал шаг навстречу новой любви. Время и в самом деле лечит, но можно ему помочь…

В психологии есть такой термин — «метод рассеивания горя». Это когда человек делится своей неприятностью с максимально большим числом людей. В результате на душе становится легче. Однако здесь есть один важный нюанс: рассказывая о своих переживаниях, не слишком углубляйтесь в чувства (иначе только разбередите свои раны), держитесь информативного тона, как дикторы в теленовостях. Ну и конечно, рассказывать все это нужно только людям, которым вы доверяете.
Сделайте новую прическу, купите себе новую одежду и новые духи (можно кардинально изменить стиль). Сделали? А теперь обязательно запишитесь на какие-нибудь курсы или семинары — надо же кому-то демонстрировать все эти обновки. Иначе дело закончиться тоской на тему «я вся такая новенькая, такая красивая, а мой любимый меня не видит…»
Безжалостно выбросите все вещи, которые ассоциируются у вас с прежней любовью, уберите с глаз долой фотографии.
Каждый день упорно, упрямо говорите себе: «У меня все хорошо, а будет еще лучше!»
А теперь рассмотрим другую ситуацию: разлюбили вы, и инициатор расставания именно вы. Что же делать?

Ваши чувства давно изменились, а он все еще продолжает питать к вам самую искреннюю привязанность, не замечая перемен. Вам так не хочется его обижать, вы знаете, какую боль причинит ему расставание, но и продолжать неинтересные для вас отношения больше нет сил. Что делать? Попытайтесь добиться того, чтобы он сам вас «бросил». Что для этого нужно сделать, я думаю, каждый сам знает, ведь каждый человек индивидуален, и причины, которые смогут побудить бросить любимого человека, тоже разные. Но я расскажу о нескольких, на мой взгляд, общих советах, которые подойдут всем.

«Хуан Карлос, любимый! Когда же состоится наша свадьба?» Помните эту фразу из рекламы? Возьмите ее на вооружение. Частота повторения — не менее 1 раза в день.
«Твои друзья — мои враги!» Заявите это своему партнеру и ведите боевые действия. Ах, он идет попить пива с этим «алкоголиком Васькой»? Назад пусть не возвращается. Ах, он недавно виделся с этим «бабником Колькой» и на что-то тот его «опять подбивал»? Не пускайте на порог своего дома ни одного из его приятелей. Будьте уверены, что в этом случае друзья вашего бойфренда обязательно помогут ему бросить вас.
«Ты меня любишь?» Чтобы задать этот вопрос, будите его ночью, звоните на работу (желательно каждые 15 минут), шлите SMS-ки, не останавливайтесь перед тем, чтобы отправить факс.
«Я знаю — ты мне изменяешь!» Закатывайте сцены ревности по поводу и без повода, обязательно со слезами и битьем посуды. Демонстративно не верьте ни одному его слову. Требуйте отчета о каждом шаге, проверяйте и перепроверяйте.

Конечно, в каждом из этих советов есть доля шутки, но и истины тоже немало. Как показывает практика, иногда достаточно воспользоваться одним из предлагаемых способов — и мужская любовь становится не такой крепкой. Но бывает и наоборот — истинные чувства не убить ни ревностью, ни придирками (во всяком случае, за короткий период времени). Если на ваш вопрос о женитьбе у мужчины засияют глаза и появится в руках коробочка с кольцом, или если он каждые 15 минут терпеливо заверяет, что любит вас и будет любить до конца жизни, то заставить его уйти по собственной инициативе будет сложно. В этом случае вам нужно будет оставить все ухищрения и сообщить о своих намерениях начистоту.

Только подумайте, стоит ли терять такое преданное и верное сердце?

Статья опубликована в выпуске 29.03.2008

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вообще-то, как я правильно понял автора, цель статьи не в том как честнее поступить в этих двух случаях, а как сделать это с меньшей болью для себя и бывшего партнера. бросать ведь тоже не очень-то легко.. и действительно создать иллюзию что это он(она) тебя бросает хороший наименее безболезненный ход. А если уж говорить о честности в отношениях.. то лучше не надо.. мы все знаем для чего нужны мужчины женщинам и женщины мужчинам. И если будем честно об этом друг другу говорить-никаких отношений и близко не получится..

  • По-моему, все предложения по поводу "как сделать так, чтобы меня бросили" - мерзость дичайшая. На шутку не тянет, потому что, как уже было замечено, "в каждой шутке есть доля шутки".
    Честно говоря, я рассчитывала на что-то более внятное.

    Оценка статьи: 2

  • Статья хорошая, интересная. Когда любовь уходит, то это очень-очень больно! Иногда потребуется достаточно долгий период восстановления. Допустим, я своего любимого не могу разлюбить, хотя он не рядом, но я его вжу почти каждый день. Так сложилось, что приходится видеть. А если не вижу, то хочется позвонить. В ваших советах есть и доля шутки, и польза. Спасибо за статью!

    Оценка статьи: 5

  • а не лучше ли сказать, как есть: разлюбила, есть другой, ты мне неинтересен... и так далее. Жестко, жестоко, может, но зато честно....Ложь - это худшее, что можно придумать...Я бы не смогла ваши советы применить... И втройне было бы больно, если бы по отношению ко мне их применяли...

    • конечно я с вами согласна: правильнее и честнее сказать правду...пусть это будет жестоко и больно, но правда...


      а в советах, написанных в статье, есть большая доля шутки, я думаю, все это понимают...и я никого не призываю их использовать...хотя может кто-то иногда так и поступает...

      Оценка статьи: 5