• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Борис Рохленко Грандмастер

Закрыться или обнажиться? Обнажиться, но совсем немножко!

Каждый раз, когда мне припадает охота написать что-нибудь эдакое, к этому есть повод. Что-то проникает до самого-самого, не дает покоя — и в конце концов…

Вот и сейчас: свадебное платье. Должен оговориться: собственная свадьба (хотя бы и не первая) не планируется, дети не собираются жениться (кроме тех, кто уже). Интерес тенденциозный (в смысле осмысления тенденций) — с одной стороны, и исторический — как следствие.

Что пишут? Много интересного. Что публикуют из снимков собственно платьев? Очень много. Зачем тогда писать? А есть нечто, чем очень хочется поделиться. В том числе и соображениями по этому поводу.

Итак, свадебное платье, его происхождение и развитие.

Это выдают за исторический факт (наверное, небезосновательно): как таковое, белое подвенечное платье появилось в Европе благодаря английской королеве Виктории, которая впервые, в 1840 году, выходя замуж за принца Альберта, надела свадебный наряд в его современном понимании.

Знатоки говорят, что раньше платье было подвенечным — невеста шла под венец. И только якобы в советское время оно стало свадебным, потому что венчание не просто не приветствовалось, оно изгонялось из быта всеми возможными способами (вплоть до ущемления в правах).

Знатоки пишут, что платье, в котором невеста присутствовала на собственной свадьбе, должно было быть не только богатым и красивым, но и новым. Свадебные платья хранились как приданое (если мне не изменяет память), передавались по наследству.

Знатоки дают советы. Мне лично они очень понравились:

«Для девушек среднего роста с хорошей фигурой — выбор самый широкий: здесь и пышные платья с длинным шлейфом и в то же время платья мини. Самый выигрышный вариант — короткое платье с красивым лифом и узкими рукавами. Не перегружайте свой наряд бантами, цветами и прочими украшениями…

Если вы стройная, худенькая и высокого роста, то вам подойдут платья со слегка заниженной талией. При этом смело обнажайте плечи, украшайте подол юбки рюшами и сборками.

На дюймовочках отлично смотрятся платья с завышенной талией и зауженный силуэт, в излишне широкой юбке вы рискуете попросту потеряться. Но если очень хочется пышности — обратите внимание на узкие платья с прозрачной пышной юбкой. Увеличить рост помогут длинные перчатки в сочетании с платьем с коротким рукавом, шлейфы до пола.

Пышечкам подойдут облегающие сверху силуэты, подчеркивающие главное достоинство… Юбка же пусть будет присборенной или прямой…
Девушкам, выходящим замуж в интересном положении, подходят платья, у которых талия находится сразу под грудью и подчеркнута красивой лентой."

А ткани! Атлас, органза, тюль, шелк, шифон, бархат, парча, тафта!

Вот это звучит очень мило:

«Не взирайте на стереотипы, сложившиеся в обществе, что невеста должна на свадьбе присутствовать в пышном платье. Присмотритесь не только к разным кроям платья, но и к брючным костюмам, туникам. Однако такие вопросы обязательно уточняйте с мужчиной, ему не обязательно видеть вас до свадьбы в наряде, но лучше, чтобы он знал о вашем желании быть в брючном костюме. Ведь, пожалуй, 99% хотели бы видеть невесту в сказочном платье принцессы.

Платье невесты и костюм жениха должны смотреться гармонично. Сначала подбирается платье невесты, а после уже наряд для мужчины, ведь у него обычно меньше требований."

И заключительный аккорд:

«Существует еще один стереотип из области свадебных. Он заключается в том, что юбка и корсет платья обязательно должны быть единым целым, как единая семья, неразрывны. Старайтесь выбрать то платье, которое на вас будет идеально сидеть, а не соответствовать чьим-то пожеланиям.»

О женихе: «ему не обязательно видеть вас до свадьбы в наряде» — вы чувствуете всю глубину сюрприза, который может ожидать жениха (и не только!).

И вот сейчас то, из-за чего весь сыр-бор. В июне 2008 года в Тель-Авиве сеть магазинов «Суперфарм» провела гигантскую выставку-продажу, в которой участвовали все поставщики фирмы. Огромный выставочный зал, много света, цвета, работают массажисты, стилисты, парикмахеры, везде продают все, что нужно для красоты (и здоровья, разумеется). Специально к этому мероприятию «Суперфарм» провел конкурс «Модель одного дня», в котором мог участвовать любой человек для показа мод на этой выставке. Был отбор, было обучение, в итоге мы увидели на подиуме не только профессиональных манекенщиц, но и тех, кто сейчас далек от модельного бизнеса (а может быть, никогда к нему и не приближался).

Одну из таких участниц можно видеть на фото — довольно упитанная женщина более чем средних лет в ничем не выдающемся костюме. А как она держалась! Как она прошла по подиуму! Какие аплодисменты она сорвала!

А вот еще один кадр. Показ закончен, парад моделей уходит с подиума. В том числе эта девушка в белом — на ней подвенечное платье!

Так вот почему жениху лучше не знать, в каком платье будет невеста на свадьбе!

А если он будет знать и его костюм должен как-то соответствовать наряду невесты — как же ему одеться?

Я не могу дать универсальный совет, но все-таки: невеста на свадьбе хороша в некотором ореоле таинственности! Скрывайте побольше от всех, в том числе и от жениха — это никогда не повредит женщине!

Статья опубликована в выпуске 14.06.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: