• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Берсенев Грандмастер

Египетские женщины глазами россиянина: какие они?

Египетские женщины невольно приковывают к себе взгляд иностранцев. Да, наверное, нам намного привычнее иная внешность, чем у египтянок.

Vladimir Korostyshevskiy, Shutterstock.com

Судя по описаниям историков, Клеопатра была удивительно красива, а лично мне именно такая красота не совсем понятна. Мы, русские, больше привыкли к дородности, к румяности, к душевной привлекательности русских женщин.

Египтянки же в обычных городах, даже в столице страны Каире, всегда обильно укутаны-упрятаны в одежды. Лица их очень своеобразны, но назвать их красавицами в нашем европейском понимании мне трудно. Но вообще их внешний вид весьма колоритен. На египтянках невольно задерживаешь взгляд, такие они миниатюрные, даже немного игрушечные, карманные. Но, несмотря на кажущуюся хрупкость, они начинают позволять себе все больше и больше…

Знакомый египтянин рассказал мне, что у них в маленьких городках появилась большая проблема: девушки уже не стремятся остаться на селе, так сказать, а хотят к неоновым огням. В мегаполисы типа Каира и Александрии. Цивилизация девушек развратила. Уже не очень-то стремятся они занавешивать лицо паранджой и носить черные длинные одежды ниже щиколоток. У рассказчика в поселке отец и братья жестоко побили девушку, которая рискнула пройти в короткой юбке по улице. А она все равно потом снова пошла, несмотря на синяки и страх. Она шествовала, как я понял, в ярком розовом платье выше колен, с умело подобранным макияжем, с сотовым телефоном и с западной музыкой в наушниках.

Сам он, несмотря на высшее образование, полученное в Каире, великолепное владение английским языком и прогрессивные взгляды на соотношение религий в мире (ислам, по его мнению, первая религия), все равно осудил девушку. Я даже спросил: «А если бы ты мог участвовать в телесном наказании бунтарки против тысячелетних традиций, то присоединился бы к отцу и братьям?» Он подумал и честно сказал «да».

Я не могу влезть в мышление молодой египтянки, но то, что я видел и слышал, говорит о том, что «поколение фейсбук» женского пола неуклонно стремится освободиться от строжайших рамок поведения женщины в исламском мире. Они хотят больше западности, свободы, эмансипации, если хотите. Но общество — против. Хотя всеобщая волна жасминовых революций на севере Африканского континента показывает, что не только женщинам уже «душно в диктаторском колодце», а и весь арабский мир ищет либеральных перемен.

Уже сейчас городские красавицы в Каире, Александрии позволяют себе нестрогую одежду, косметику от известных западных фирм и вообще стремятся быть моднее, раскрепощеннее. А это не приветствуется основной частью населения. Женщинам в Египте еще предстоит пройти долгий путь до равноправия.

Некоторые современные девушки в крупных городах Египта творят совсем неприемлемые вещи. В частности, не спешат нарожать кучу ребятишек, а стремятся сначала получить достойное образование, развиться как личность, повеселиться на дискотеках и в клубах, вместо того чтобы с юности стирать пеленки. Они не спешат рожать! Да и замуж — тоже. Но пока это — только тенденция.

Детей и рожают в Египте очень много. По статистике, в египетском городе в семье в среднем 5 детей, а в деревенских территориальных образованиях и вовсе «семеро по лавках». Семь-восемь-девять детей — норма. Да, в стране бесплатное образование, медицина, которая традиционно сильна, но все равно это поразительно: иметь столько галдящих детишек! Семьи в стране отличаются прочностью, что говорит скорее о клановости семьи как союза, нежели о полной многолетней идиллии в отношениях. Разводы официальной властью, которую давеча сместили в результате революции, да и общественным мнением не приветствуются. Женился, вышла замуж — терпите, растите детишек. Слюбится-стерпится.

Египтянин в одном из ресторанов Шарм-Эль-Шейха все жаловался мне, что давно его жена уже огрузнела, одряхлела, у нее даже появились усы. Детей ему пятерых нарожала. А он ее уже не любит. Рядом ходят молоденькие девушки, а отец и мать мужа категорически против его развода. Родители, родственники усатой жены тоже против развода. Дети их и подавно.

Я хотел ему напомнить, что существуют противозачаточные средства, и что надо было бы ими пользоваться, если он так недоволен своим семейным статусом! Но делать этого я не стал. Никогда не знаешь, что у араба на самом деле на уме. Но как я понял, он мучается с женой и детьми, а развестись не может, так как очень любит своих родителей, и ни за что не пойдет против их воли. Может быть, поэтому он так часто курит местную травку, от которой балдеет. Травка та действительно забористая!

А что же египетские мужчины? Не могу не сказать пару слов по этому поводу. Мне показалось, что местные представители сильного пола все сплошь и рядом тоже стремятся походить на европейских мачо. Неизменная сигарета в зубах, яркие клетчатые штаны, длинноносые штиблеты. Правда, если присмотреться, то у штиблет часто подошва отваливается. Или они настолько древние, поношенные, что сотни трещин покрывают поверхность обуви. Задник ботинка вихляется. Не раз и не два я подмечал сию странную особенность. Вообще, все же очень трудно быть мачо. Особенно в мусульманской стране.

«Восток — дело тонкое», — говорил товарищ Сухов. Египетская женщина для меня — сущая загадка, и никакой особой возможности познакомиться с ней близко у меня не выпало. Но, судя по всему, дочери земли фараонов все больше стремятся к европейским ценностям при стальном сопротивлении властей и всего уклада жизни египетского общества.

Статья опубликована в выпуске 3.12.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ляля Коллекция Читатель 11 июня 2012 в 18:54 отредактирован 27 мая 2018 в 13:22 Сообщить модератору

    мне понравился Ваш стиль рассказа. Так стоит ехать.? Не изнасилуют арабы, не похитят????

    Оценка статьи: 3

    • Ляля Коллекция, меня арабы не похищали и не насиловали так что за себя скажу что мужикам сильным ехать можна. а вот хорошеньким девицам все это грозит в некоторм роде, особливо сейчас, когда власти в Египте вовсе никакой нет стабильной окромя автомата Калашникова

  • Зоя Сомичева Читатель 6 декабря 2011 в 00:24 отредактирован 26 мая 2018 в 14:03 Сообщить модератору

    Спасибо за статью. Очень познавательно.
    Очень стало жалко египетского мужчину, который никак не может избавиться от постылой усатой жены и собственных пятерых детей. То ли дело в России. Увидел новую барышню, вюбился, семья не помеха - старую жену на свалку и детей туда же, никто не осудит! А многие еще и скажут, молодец, мол, так и надо. Женится опять, тут и новые детки подоспеют. Жизнь удалась! А если и новая жена станет "старой", все можно повторить заново . И нкакой ответственности. Главное почаще в Египет ездить отдыхать с молодыми подружками и, конечно, про путевые заметки не забывать.

  • Ну и статейка!!! Просто чудо-сказочка для лошариков. С другой стороны, сразу понятно, на каком месте у русского туриста глаза.
    Клеопатра - царица из рода Птолемеев, генетически она современным жительницам Египта она никак не родственница, ни арабам, ни коптам.
    Михаил, будите в Каире, сходите ради чистоты эксперимента по Харам-Стрит, там вам не только посмотреть, но потрогать дадут. .
    Население Египта не менее неоднородно, чем население России. Представьте себе иностранца, который расфокусированным взглядом "заценил" уборщицу в Домодедово, а потом поделился впечатлениями: русские женщины смуглы, носят пестрые платки на голове, некрасивы и очень плохо говорят по-русски.
    Вот ваша статья что-то подобное из себя и представляет...
    И картинка для статьи порадовала: зачем дядей-то в женщины записали? Из-за того, что они голобейи носят???

    • читать дальше →

  • "Египетская женщина для меня – сущая загадка, и никакой особой возможности познакомиться с ней близко у меня не выпало" - да и хорошо, что не выпало, Михаил. А то ваше возвращение на Родину могло быть под сомнением.

  • Андрей Владимиров Читатель 3 декабря 2011 в 12:45 отредактирован 3 декабря 2011 в 20:15 Сообщить модератору

    Скоро братья мeсульмане расставят всё на свои места и никаких мини не останется.

    Оценка статьи: 5

  • Насколько я знаю, арабки к дочерям фараонов никакого отношения не имеют. А вообще я рада за египетских женщин, что они становятся более цивилизованными. Я уже писала в другом комменте про своих соседей - афганскую семью. Они в России живут с начала девяностых. Девочки у них выросли культурные, без всякого мракобесия, нормально одеваются - не вызывающе, но и в хламидах не ходят. Получили высшее образование.

  • Михаил Берсенев, будет политическая воля- будут египтянки ходить в мини юбках, нет такой воли- пусть ходят в своих одеждах по щиколотку, и никакой посторонний мужчина не посмеет на нее взглянуть.

  • Клеопатра и нынешние египтянки - дочери совсем разных народов и культур.

    Оценка статьи: 5

  • "Мы, русские, больше привыкли к дородности, к румяности, к душевной привлекательности русских женщин. Египтянки же в обычных городах, даже в столице страны Каире, всегда обильно укутаны-упрятаны в одежды" И что с того, что упрятаны ? Это ж не мешает им быть "дородными, румяными и душевно привлекательными"! Правда, далеко не всем, как, впрочем, и русские женщины далеко не все поголовно таковыми являются! Что-то Вы тут намудрили, уважаемый автор.