• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мариула Рамачандран Мастер

Что в себе таит пиратская любовь?

В мире бесконечное число любовных историй, которые со временем превращаются в легенды. Едва ли не самыми романтичными являются истории о любви отважных благородных мореплавателей и ждущих их на берегу красавиц. Но бывает и наоборот…

Руины дома пирата Мундаки М. Рамачандран личный архив

На Острове Женщин — Isla Mujeres, что расположен напротив Мексиканского курорта Канкун, находятся развалины асьенды «Счастливый вид», принадлежавшей некогда знаменитому пирату Фермину Мундаке — мореплавателю, безусловно, отважному, но при этом далекому от благородства.

Строительство этой асьенды датируется серединой 19 века. В 1858 году Фермин Мундака де Маречаха, решивший отойти от дел, а именно — от работорговли на Кубе, приехал на этот остров.

Согласно церковным архивам провинции Бискайя, Фермин Мундака родился в Испании, в городе Бермео 11 октября 1825 года. Никто не знает, когда именно он появился в водах Америки, но предположительно это случилось в 1840—1845 годах, когда тысячи испанцев, преследуемые жестким экономически кризисом, отправились к чужим берегам в поисках лучшей жизни.

Проведя несколько лет на Кубе, Мундака решил перебраться на мексиканский Остров Женщин, скрываясь от преследования британских кораблей. Однако остров так понравился пирату, что он обосновался на нем и выстроил асьенду. Асьенда Мундаки заняла почти 40 процентов всего острова — на своих махинациях пират сколотил приличное состояние, и в свой новый дом он вкладывал деньги, не жалея. На острове начало развиваться сельское хозяйство, что привлекло туда новых переселенцев с континента.

По легенде, все это великолепие предназначалось не столько для самого пирата, сколько для того, чтобы ослепить молодую островитянку, некую Мартиниану Гомес Пантоху. Красотой и богатством своей асьенды Мундака хотел привлечь ее внимание, даже расписал стены своего дома портретами любимой женщины.

Рассказывают, что пират совсем потерял голову от любви к Мартиниане, которая не отвечала ему взаимностью. Вскоре красавица вышла замуж за другого человека и уехала на материк. По другой версии, островитянка сбежала на материк одна, просто-напросто устав от преследований Мундаки. Нужно добавить, что пирату в то время было около 40 лет. По нашим меркам он еще не был стариком, но для юной барышни вполне годился в отцы. Кроме того, родителям красавицы, конечно же, была известна репутация Мундаки, и вряд ли они хотели видеть свою дочь замужем за пиратом. В любом случае, следы Мартинианы теряются, хочется верить, что она прожила долго и счастливо.

Согласно той же легенде, пират скончался от тоски и неразделенной любви в своем роскошном доме. Похоронен Фермин Мундака там же, на острове. Каменная плита его могилы украшена «веселым Роджером» и надписью, которую, как говорят, придумал сам Мундака: «Я был таким, как вы, и вы будете таким, как я».

В настоящее время развалины пиратской асьенды может посетить любой желающий. Вход стоит сущие гроши, но, по правде говоря, смотреть там почти не на что. Дом и сад находятся в довольно плачевном состоянии, и по ним уже трудно судить об их былом великолепии. Единственное, что достойно внимания, это арка и беседка в конце сада.

И все-таки, если хоть часть этой легенды — правда, то должно было быть что-то в человеке, способном на такую большую любовь; и должно было быть что-то в женщине, способной вызвать у пирата столь сильные чувства…

Статья опубликована в выпуске 26.08.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (29):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: