• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Ильченко Мастер

Нужны ли мужчине женские эмоции?

«Женское счастье — был бы милый рядом». Так поется в одной известной песне. Спорить здесь глупо. Для женщины действительно муж и дети всегда будут на первом месте. Гармония в семье — залог гармонии женщины с окружающим её миром. Но вот найти своего мужчину, а затем построить с ним крепкие отношения — задача не самая тривиальная. И справляются с ней далеко не все.

wavebreakmedia, Shutterstock.com

Как часто слышим мы различные обвинения в адрес мужчин! А как по-другому? Ведь нас, девочек, воспитывали на красивых сказках, где прекрасный принц сначала преодолевает бесчисленное множество препятствий, затем сражается с трехглавым драконом и побеждает его. И только потом, пройдя через огонь и воду, получает в награду главный приз — красавицу-принцессу. Обратите внимание, что роль принцессы всегда пассивная. Она просто сидит и ждет, когда же появится принц. И ведь он появляется!

Но это только в сказках. В жизни всё гораздо более прозаично. Зато модель женского поведения часто остается неизменной и сводится к праздному ожиданию и накапливанию негатива и обид. Женщина полагает, что ключ к её счастью — это удачный брак с подходящим мужчиной. Да, сейчас она несчастна, ей одиноко и тоскливо и ничего не радует. Но это сейчас! Как только она встретит Его — всё, как по взмаху волшебной палочки, изменится. Именно он внесет в её жизнь краски, именно с ним ей будет хорошо и её хандру как рукой снимет. Так думает женщина и не подозревает, что все эти надежды безосновательны и пусты.

А правда заключается в том, что ни один мужчина не может сделать счастливой изначально несчастную женщину. Это совершенно непосильная для него задача, которую он, скорее всего, даже и не будет пытаться решать. Так уж мужчины устроены. Они могут только усиливать в женщине то состояние, в котором она находится изначально. Но менять его на диаметрально противоположное им не дано.

Имеется в виду, что если вы оптимистка и с уверенностью смотрите в будущее, то мужчина еще сильнее вдохнет в вас дух жизнелюбия. Счастливую женщину он сделает еще счастливее! Если же вы привыкли жаловаться на свою судьбу и считаете себя несчастной, то мужчина только усугубит ваше положение. Из несчастной женщины он сделает глубоко несчастную и озлобленную женщину.

Получается, что попытка женщины возложить всю ответственность за своё счастье на мужчину фактически ставит крест на их дальнейших отношениях. Женщина пытается «выжать» из мужчины счастье посредством критики, обид, желанием переделать его, а взамен получает непонимание и агрессию. Но ведь она абсолютно уверена, что если он изменится (перестанет много времени проводить с друзьями/будет зарабатывать больше и т. д.), то их ждет счастливая совместная жизнь. Если бы только он был другим!

Так будет продолжаться до тех пор, пока женщина не поймёт, что источник счастья заключён в ней самой, а не в мужчине. В противном случае она так и будет продолжать считать, что «просто не тот мужик попался». Эту свою проблему она будет переносить на каждые последующие отношения, но с тем же результатом.

Женщина априори не является чьей-то половинкой. Она — целое! И у неё внутри не должно возникать ощущение своей неполноценности от того, что на данный момент она одна. Быть счастливой можно и без мужчины. Парадокс в том, что мужчины сразу вычисляют счастливых женщин и хотят приобщиться к их позитивному настрою.

Вы замечали, что мужчины легко знакомятся с женщинами, которые находятся в прекрасном настроении? Это объясняется достаточно просто. Во-первых, мужчина боится быть отвергнутым. А если женщина улыбается и демонстрирует своё расположение, шансы на взаимность значительно возрастают. Во-вторых, мужчину очень сильно привлекает эмоциональность женщины. Эмоции — это то, что питает мужчину. Сами они на проявление эмоций скупы, ведь их так воспитали. Эмоциональный голод толкает мужчину на построение отношений с женщиной, у которой эмоциональная сторона развита много лучше.

Именно поэтому для мужчины так важна ваша искренность! Не пытайтесь прятать свои чувства и свои эмоции. Даже если вам всегда говорили, что эмоции не принято демонстрировать. В отношениях с мужчиной это правило не работает! Если вы будете вести себя «пристойно», замалчивать о своих желаниях и скрывать свой подлинный настрой, то:

Вы никогда не получите от мужчины желаемого. Все ваши надежды на то, что мужчина «догадается сам», останутся тщетными. Мужчины, как правило, имеют только один канал восприятия информации — речь. Если вы не озвучите ему свою просьбу, то не ждите от него её исполнения.

Вы начнете копить на него обиды. Ведь у вас есть потребности, которые он не реализовывает. Как тут не расстроиться? То, что вы сами не смогли донести до него всю значимость ваших желаний, в расчет не берется. Виноват он!

В скором времени ваш мужчина отправится «искать приключений» на стороне. Совсем необязательно, что это будет другая женщина. Возможно, что он уйдет с головой в работу или хобби. Но это в лучшем случае.

Мужчине совершенно необходимо поддерживать определенный уровень эмоциональной насыщенности. Если вы не будете отдавать ему свои эмоции, то он неизбежно станет искать их в другом месте. А как, спросите вы, отдавать ему эмоции?

Дело в том, что мужчину очень сильно вдохновляет дух позитива, исходящий от вас. Его задача — сделать вас счастливой. Ваша задача — находиться в состоянии счастья. Для выражения подобного рода состояния подойдут следующие инструменты: восхищение, комплимент, проявление благодарности.

И наоборот — негативные эмоции воспринимаются мужчиной как личное поражение. Он не смог сделать вас счастливой. Он — неудачник! Но признаться (даже себе) он в этом не может, а потому, скорее всего, вы услышите в свой адрес гневную отповедь о том, что вы — нервная истеричка.

Всё это совсем не означает, что теперь вы должны постоянно смеяться, улыбаться и сыпать комплиментами в его адрес. Понятно, что конфликтные ситуации тоже будут возникать. Но ваша задача не копить обиду, а высказывать свои претензии ясно и понятно. Замалчивая проблемы, вы сами становитесь носительницей эмоциональной «бомбы замедленного действия». То, что вы взорветесь — факт. Вопрос только — когда? Детонатором может служить невымытая тарелка или разбросанные носки.

И вот тогда ваш мужчина услышит про себя всё то, что вы накопили за все предыдущие месяцы. И здесь он никогда не поймет вашей логики. У него в голове будет лишь один вопрос: «За что?» Ведь с его позиции, если вы из-за какой-то чашки можете устроить такой скандал, то чего же ему ожидать, когда повод будет более серьезным? И никогда он не догадается, что вы, оказывается, столько времени терпели и ждали, пока он сам образумится!

Для женщины крайне важно уметь грамотно управлять своими эмоциями. А это значит, уметь их осознавать и проговаривать. Если вам хорошо — смело транслируйте мужчине свое настроение. Если вам плохо — просите его о помощи. Именно о помощи. Не пытайтесь втолковать ему, какой он плохой — зря потеряете время. А вот в поддержке он вам точно не откажет. Лучшей наградой для него будет ваше счастливое лицо! А для мужчины счастливая женщина бесценна!

Статья опубликована в выпуске 14.03.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: