• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерия Довнар Профессионал

Как подать заявление в ЗАГС?

Если вы решили сочетаться с любимым человеком узами брака, то первое, что вам предстоит сделать — написать заявление в отделе ЗАГС. Эта статья подскажет, как это сделать без проблем.

conrado, Shutterstock.com

Для начала — решите, в каком ЗАГСе вы хотите регистрироваться. Обычно это ЗАГС того района, где прописан один из будущих супругов. Часто молодожены выбирают городской дворец бракосочетания, причем бывает, что даже жители области тоже брачуются именно там. Но вообще, по закону, вы имеете право зарегистрировать брак в любом отделе ЗАГС Российской Федерации.

При подаче заявления по фактическому месту проживания прихватите справку о временной регистрации по месту пребывания. Если вы решили создать семью с гражданином СНГ или стран Балтии, узнайте заранее, в каких отделах ЗАГС вашего города регистрируют браки с иностранцами.

Выберите день предполагаемой свадьбы. Перед этим уточните, в какие дни проводят торжественные свадебные церемонии разные ЗАГСы города. Ведь в одном начинают регистрировать браки, начиная с вечера четверга, а в другом для этих мероприятий отведена только суббота. На всякий случай учтите тот факт, что на нужную вам дату может оказаться большая очередь и вы или не попадете вовсе, или придется соглашаться на неудобное время, например в 9 утра или уже под вечер. Поэтому выберите несколько удобных вам дат.

Помните и о том, что понедельник и воскресенье обычно выходные во всех ЗАГСах страны, бывают и выходные среди недели. Уточните это, отправляясь подавать заявление, чтобы не оказаться у закрытых дверей.

Подавать заявление полагается за месяц до свадьбы. Но фактически в особо популярных ЗАГСах, а также летом в сезон отпусков, на Красную горку, День святого Валентина очень много желающих, и очередь расписывается очень быстро. Поэтому может быть, что в каком-то ЗАГСе или на какой-то день нужно подавать заявление не за 1 месяц до свадьбы, а за 1,5−2. Но при этом ранее, чем за 2 месяца, у вас заявление не примут.

Можно воспользоваться сайтом госуслуг вашего города/области. Но помните, заявление тут не принимают, а лишь резервируют выбранное вами время и день для свадьбы. Тут выдают индивидуальный код, с которым вы и являетесь в ЗАГС в указанное вам время. Если же вы не явились в день записи подавать заявление, то запись и бронь даты свадьбы снимается. На таких сайтах резервировать нужный день следует не позже, чем за 2 месяца до свадьбы.

Оплатите госпошлину в сбербанке. Можете сделать это, уже явившись в ЗАГС, при написании заявления, но проще не бегать и искать банк по окрестностям, а сделать все заранее. В банке вам подскажут нужные реквизиты и сумму госпошлины.

При наличии особых обстоятельств ваш брак могут зарегистрировать в более короткие сроки. Обычно причинами для этого становятся беременность невесты, длительная командировка, срочная служба в армии. Для этого необходимо предоставить соответственно справку от врача женской консультации, документы, подтверждающие командировку или призыв в армию. В таких случаях брак регистрируют в срок от 3 дней до 2 недель.

Проверьте все документы и не забудьте взять их с собой. Понадобятся:

 — паспорта обоих граждан, желающих вступить в брак (для иностранных граждан — паспорт и нотариально заверенный его перевод);

 — при наличии предыдущих браков — свидетельство о разводе или смерти бывшего супруга;

 — оплаченная госпошлина;

 — для несовершеннолетних — разрешение родителей.

Внимательно проверьте паспорта — если вы не обменяли паспорт в 20/45 лет или же он обменен неправильно (например, выдан ровно в день 20-летия или ранее), или же есть опечатки, то этот документ признают недействительным и отправят в обязательном порядке обменивать.

В ЗАГСе вам нужно заполнить анкеты и написать заявление установленного образца. Тут же вы выберите дату регистрации, если есть возможность — музыкальное сопровождение церемонии.

Тогда же специалист запишет дату контрольной явки — в этот день вы либо отдаете паспорта на оформление, либо, если передумали, забираете заявление и брак не регистрируете. Неявка в контрольный день также аннулирует заявление. Для регистрирующих брак по ускоренной схеме контрольную явку обычно не назначают, а забирают паспорта сразу.

Статья опубликована в выпуске 23.10.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: