• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Оксанен Мастер

Гармония в браке: чего мы хотим на самом деле?

Вопреки расхожему мифу, в здоровых отношениях обязательно присутствуют кризисы и конфликты. Время от времени (если люди живы, конечно) у каждого из партнёров возникает недовольство. Это естественные и нормальные эпизоды в жизни пары. Зрелые отношения отличаются тем, как эти периоды переживают и как пара с ними справляется.

pixabay.com

Например, можно воспринимать недовольство партнёра как его личный недостаток. Тебе плохо — значит, ты истеричка/сам виноват; твоя проблема — ты и разбирайся. В таком случае ответственность за проблему полностью перекладывается на партнёра, второй же участник событий самоустраняется, признавать и решать возникшие трудности не желает. То есть пары как таковой — нет. Они вместе только в радости, а вот горе у каждого своё.

Считается, что зрелое супружество подразумевает удовлетворение потребностей обоих партнёров. В таком случае чья-либо неудовлетворённость (не важно, его или её) — задача, которую важно решить вдвоём. То есть: с тобой и со мной всё в порядке, никто из нас не является «неправильным»; мы имеем право чувствовать то, что чувствуем, и не обязаны справляться с этим в одиночку. Лозунг такой «Чьи-то потребности не удовлетворены? Значит, у НАС есть проблема, и мы вместе с ней справляемся».

Важный момент: есть парные потребности (которые удовлетворяются именно в отношениях), а есть индивидуальные и социальные. То есть какие-то желания можно и нужно реализовать только в паре, а какие-то вообще к партнёру отношения не имеют.

Иногда трудно провести чёткую границу, ведь часто бывает, что одна потребность выглядит как другая. Например, жена мужу предлагает сходить в кино. А он в кино не хочет. Начинается ссора, ведь он чувствует, что на него давят, а она… А вот с ней давайте разберёмся поподробнее. Что для неё значит это кино?

1. Хочется посмотреть конкретный фильм или сходить не куда-нибудь, а именно в кино.

Это потребность в досуге, в смене обстановки, разрядке напряжения. Нужен ли для этого именно муж? Нет. Эту потребность можно удовлетворить в одиночку или же с друзьями. Кстати, как там у неё с дружбой? Всё хорошо в этой сфере, не забыла ли она о социальной части жизни? Если друзей нет — это её проблема, а не мужа. Он тут вообще ни при чём.

2. Хочется разнообразия, романтики, праздника именно в отношениях с мужем.

То есть хочется освежить чувства, добавить совместных переживаний. Нужен ли для этого муж? Да. Это — парная потребность, ведь она касается отношений с ним. Только ли кино поможет найти покой и радость? Нет, конечно. Если он не хочет в кино, а её нужно «выгулять» — задача упрощается: нужно всего лишь найти другой способ внести разнообразие. Что его устроит? Если вместо кино — прогулка, ужин дома при свечах?

Ну и так далее. Выходит, что потребности могут быть очень разные, а конфликт — один и тот же.

Беда в том, что мы с большим трудом можем выделить собственные потребности. Мы много делаем того, что «надо». Так много, что со временем перестаём слышать собственное «хочу». Вспомните: с самого детства нас учили не идти на поводу у своих желаний, откладывать их на потом и сосредотачиваться на обязанностях, а не на правах. Часто нам говорили, что «нельзя», но забывали сказать, что «можно». И со временем мы утратили способность быть в контакте со своими желаниями, внимательно и чутко относиться к себе.

Мы не привыкли слышать себя и понимать, чего же мы хотим на самом деле, какие именно наши потребности не удовлетворены. А раз мы и сами не понимаем, чего хотим, то откуда же партнёр может это знать?

Получается смешная, но горькая картинка: «Хочу то — не знаю, что. А если ты мне это не даёшь — значит, не любишь/ ты не мой человек».

Как же нам распознать, чего именно не хватает и как мы можем справиться с этим вдвоём?

Существуют потребности, о которых слышали все. То есть такие потребности, которые считаются «правильными» и социально одобряемыми. Например, потребность в общении или интимной близости — это понятно, это должно быть. И эту потребность мы можем распознать. С потребностью в поддержке уже сложнее, ведь признать-то её признают, но как именно хочется её удовлетворить — вопрос индивидуальный: одному надо, чтобы просто рядом посидели, другому нужно, чтобы выслушали, а для третьего поддержка — это когда оказывают конкретную помощь в решении проблемы. Всё это — про поддержку, но на разных языках любви.

А бывают такие потребности, о которых мало говорят. Они тоже естественны, и все мы имеем полное право на эти желания. Все они — важны, ведь это компоненты счастья и гармонии в семейной жизни. Но их часто недооценивают, а то и просто не замечают.

Например, часто мы игнорируем вот такие важные потребности:

В восхищении и успешности.

В празднике, в разрядке напряжения. Потребность работать, помогать другим и заботиться о семье — это прекрасно, но без расслабления это превращается в каторгу. Иногда жизненно важно поиграть в компьютер или чтобы за тебя приготовили ужин.

В физическом комфорте. Почему-то «принято» признавать потребность в порядке и чистоте, но в то же время в «опалу» часто попадает потребность в личном пространстве.

В одиночестве, свободе и отдельности (ох, как часто её противопоставляют любви!).

В разделении собственных чувств. Иногда нам нужно просто, чтобы нас понимали, чтобы дали нашим чувствам право на существование; могли выдержать наше состояние и побыть с нами в этом.

В страсти, эмоциональной встряске, контрасте приближения и отдаления. Этого можно добиться ссорами, флиртом или временным отдалением друг от друга.

Во власти. Иногда важно знать, что от нас что-то зависит, что мы не в беспомощности. Это не стыдно, это — нормально.

В игре, юморе и лёгкости (в контакте со своей детской частью). Для детей определённого возраста игра — главная задача на этом этапе развития. Хоть мы и повзрослели, но потребность эта никуда не делась.

Таких важных и нужных потребностей может быть ещё очень много. Этот список — всего лишь пример того, что может просить душа.

Статья опубликована в выпуске 20.04.2016

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Если все делать вместе, слаженно и петь созвучно, шагать в ногу, а не в разнобой - то всё получится, не только в браке, но и во всем Полностью согласен. Короче ВМЕСТЕ делать ВСЁ надо хоть в кино сходить, хоть ещё куда

  • Не буду говорить громких фраз и лить воду, я просто спою вам детскую песенку, она обо всем вам скажет, что такое гармония

    Спой-ка песню, перепелка-перепелочка,
    Раз иголка, два иголка - будет елочка,
    Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
    Раз словечко, два словечко - будет песенка!

    Вместе весело шагать по просторам,
    По просторам, по просторам,
    И конечно припевать лучше хором,
    Лучше хором, лучше хором!

    В небесах зари полоска заполощется,
    Раз березка, два березка - будет рощица.
    Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
    Раз словечко, два словечко - будет песенка!

    Вместе весело шагать по просторам,
    По просторам, по просторам,
    И конечно припевать лучше хором,
    Лучше хором, лучше хором!

    Нам счастливую тропинку выбрать надобно,
    Раз дождинка, два дождинка - будет радуга,
    Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
    Раз словечко, два словечко - будет песенка!

    Вместе весело шагать по просторам,
    По просторам, по просторам,
    И конечно припевать лучше хором,
    Лучше хором, лучше хором!
    Если все делать вместе, слаженно и петь созвучно, шагать в ногу, а не в разнобой - то всё получится, не только в браке, но и во всем

  • Понятно только одно, автор никогда не жил в браке, и чего "Мы" на самом деле хотим - это самое непонятное для него.
    Комикс какой-то)

    Оценка статьи: 1