• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Александрова Дебютант

Психология отношений. Как пережить кризис в браке?

Создать крепкую семью сложно, важно обоюдное желание двух людей. Каждая пара проходит через кризисы. Сохранить прежние чувства помогут: умение слушать партнера, взаимоуважение и способность идти на компромиссы.

Фото: Depositphotos

В психологии отношений обозначены периоды, когда нужно уделить особое внимание отношениям: 1 год, 3 года, 5, 7−8, 10−11 и 20 лет.

Если вы заметили, что начали ссориться по любому поводу, один из партнеров проявляет агрессию, пропала интимная близость, появилось однообразие — пришло время подумать, как реанимировать брак.

1 год

В первый год совместной жизни молодожены привыкают друг к другу. С глаз спадают «розовые очки», человек объективно оценивает, кто находится рядом.

Психология отношений. Как пережить кризис в браке?
Фото: Depositphotos

Причинами ссор могут стать:

  • Разные привычки — один раскладывает вещи по местам, моет посуду, второй не следует этому примеру.
  • Несовместимость темперамента — женщина может быть вспыльчивой, а мужчина спокойный, и наоборот.
  • Денежные трудности — актуальны для очень молодых людей.

90% семейных пар не могут преодолеть этот рубеж и подают на развод.

Справиться довольно просто: достаточно уметь идти на компромиссы, снять с себя «корону» — если муж не убрал вещи в шкаф, сложить их самой. И объяснить, что беспорядок в доме нежелателен. Не копить обиды, обговаривать все вопросы сразу.

3−5 лет

В этот период происходит личностное «взаимопроникновение» — партнеры становятся похожи друг на друга. Главное, сохранить свою индивидуальность — качества, которые привлекли возлюбленного.

Появление первого ребенка осложняет отношения в браке. Жена переключает внимание на малыша, а муж уходит на второй план.

Психология отношений. Как пережить кризис в браке?
Фото: Depositphotos

Разделение обязанностей по уходу за крохой, реализация супруги не только в материнстве (сейчас многие работают в декрете удаленно), освоение новой профессии — поможет женщине развиваться и оставаться интересной для избранника.

7−8 лет

У партнеров появляется психологическая усталость друг от друга. Самое время привнести в отношения новые ощущения: сходить на романтическое свидание, съездить в отпуск без детей.

Если муж хочет вернуть спортивную форму, поддержите его. Ведь вместе заниматься спортом, плаванием, кататься на велосипеде или роликах намного веселее — такой досуг сближает.

10−11 лет

За прошлые годы многое пережили, кажется, уже нет сил возрождать отношения. Часто это время совпадает с кризисом среднего возраста одного из партнеров.

Здесь следует определить совместные задачи для развития брака. Нужно чаще проводить время наедине, поддерживать интерес друг к другу. Избегать конфликтов, не критиковать вторую половинку.

Психология отношений. Как пережить кризис в браке?
Фото: Depositphotos

20 лет

Дети выросли, покинули родительский дом. В этом случае разведутся пары, сохранявшие отношения ради детей. У остальных есть шанс реанимировать союз.

Психологи советуют вспомнить молодость, что хорошего произошло за эти годы. Можно съездить в города, которые вы посещали раньше, или в точности воспроизвести свое первое свидание.

Кризис — неотъемлемая часть развития отношений. Без него нельзя перейти на новый этап. Помните, что вы сами выбрали этого человека и хотели всегда быть вместе. Но работать над сохранением семьи должны оба супруга. Только в этом случае можно сказать, что семья стала надежным тылом.

Статья опубликована в выпуске 15.10.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: