• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

«Утилизируй правильно и модно»: школьники за экологию

7 декабря в Likee стартовал челлендж, посвящённый переработке батареек и использованию аккумуляторов. Акция проводится в рамках проектов «Экология» и «Экозабота» и сопровождается брендированным треком «Утилизируй правильно и модно».

Проект «Экозабота» реализуется с июня, он позволил создать программу экологического и естественно-научного просвещения. За полгода ученики более трёх тысяч школ из 29 городов собрали более семи тонн использованных батареек.

В новой акции призвали участвовать популярные блогеры с суммарной аудиторией более 20 миллионов. Среди них Анриэль, Настя Кош, Макар Карелин, Ярослава Боерова. Видеоролики блогеров учат, как надо утилизировать батарейки, убеждают использовать аккумуляторы вместо одноразовых элементов питания. Такой выбор блогеры называют экологичным.

«Я с радостью поддерживаю челлендж, ведь экология начинается с нас», — сказала Анриэль и напела слова из трека, ставшего лейтмотивом проекта: «Подключайся, утилизируй правильно, утилизируй модно!»

«Утилизируй правильно и модно»:  школьники за экологию

Под этот трек участникам акции предлагают записать видеоролик (до 15 секунд) о том, как правильно утилизировать батарейки. Его надо разместить в соцсети Likee с хештегом #экозабота и призывом: «Утилизируйте батарейки правильно и переходите на аккумуляторы!»

Каждый день до окончания акции ребята, набравшие большее количество лайков, будут получать стильные стикер-паки от «Федерального экологического оператора».

23 декабря блогеры в своих аккаунтах напишут имена победителей конкурса. 10 участников получат по почте стильный мерч с дизайнерским логотипом.

Инициатор нового челленджа — АНО «Национальные приоритеты». Организаторы и партнёры проекта «Экозабота»: Общероссийский народный фронт (ОНФ), ФГУП «Федеральный экологический оператор», ООО «А Зет» (производитель батареек бренда GP), ГК «Мегаполисресурс» (ООО «Экологическая практика»), Всероссийское общество охраны природы, Российское движение школьников, Федеральный детский эколого-биологический центр.

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков убеждён, что экологические привычки нужно формировать с детства. Ведь бережное отношение нового поколения к природным ресурсам позволит создать в России безопасную и современную систему обращения с отходами.

«Утилизация батареек — острая проблема, — отметила гендиректор АНО „Национальные приоритеты“ София Малявина. — Немногие уделяют должное внимание утилизации и переработке предметов массового использования. Основная задача нацпроекта „Экология“ — охрана окружающей среды. С помощью челленджа мы постараемся донести важность утилизации отработанных батареек, расскажем об их влиянии на природу и здоровье людей. Батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет около 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды! Правильная утилизация батареек — огромная польза для экологии!»

«Утилизируй правильно и модно»:  школьники за экологию

«Экозабота» проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ижевске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Сочи, Хабаровске, Челябинске и ещё в 20 городах. Присоединиться к акции могут школы из регионов, участвующих в проекте. Подробности на сайте: www.batteryshare.ru

В мае 2021 года состоится видеоконференция об итогах экологической акции, где будут объявлены результаты и награждены победители конкурсов.

Статья опубликована в выпуске 7.12.2020
Обновлено 16.09.2022