• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как познакомиться с соседями, или Чем хороша социальная сеть МирТесен.ру?

Социальные сети продолжают победное шествие по Интернету. Несмотря на относительную молодость — социальным сетям как онлайновому интернет-сервису чуть больше десяти лет — они пользуются огромной популярностью. По статистике comScore, только за последний год количество их пользователей выросло в несколько раз.

В Интернете социальная сеть — это программный сервис для взаимодействия людей, связанных какими-то общими интересами, общим делом и имеющих желание для непосредственного общения друг с другом.

Понятно, что представители нового поколения, выросшего в онлайне, просто не помнят времени, когда Интернета не существовало. И для них нормально «тусоваться» можно именно в Сети, а не в кино или на дискотеке, как это делали их папы и мамы. «Живущие» в онлайновых социальных сетях подростки воспринимают свой профайл — виртуальный портрет — неотрывно от своей личности и формируют его соответственным образом.

Однако новый социальный феномен не оставил в стороне и старшее поколение. С помощью таких сервисов, как «Одноклассники», «ВКонтакте», «МойКруг» уже и 50-летние родители активно ищут, находят и поддерживают связь с теми, с кем учились, работали или служили в армии. На лично созданной виртуальной странице они выкладывают фотографии, биографии, подробности о себе (увлечения, интересы, цели), ведут переписку с наконец-то найденными старыми и приобретенными новыми друзьями, участвуют в обсуждении новостей.

Недавно в Рунете появилась оригинальная социальная сеть на карте, «МирТесен.ру». Сеть следующего поколения как сервис выполнена на очень высоком уровне и по праву претендует на звание самой красивой — в этом проекте весьма органично используются карты Google Maps. Этот новый проект успешно прошел тестирование, открыт для всех желающих и уже пользуется заслуженной популярностью. Пространственный аспект вносит совершенно новые краски в создание связей между людьми. Все становится наглядней, интересней и практичнее.

Скажите, кто-нибудь знает всех своих соседей по девятиэтажке? А из близлежащих домов? Ведь рядом порой живут архиинтересные люди, пообщаться с которыми можно только мечтать… Вот только найти их и познакомиться не позволяют обстоятельства, да и менталитет. Вроде не англичане, в представлении не нуждаемся, а на улице (даже если и встретишь в суете) наладить контакт нереально…

Основная идея MirTesen.ru заключается в том, что жители одного города, улицы, учреждения или жилого дома могут найти друг друга и вести общий коллективный блог. Принцип поиска единомышленников, друзей, да и просто людей, с которыми приятно общаться, в «МирТесен» — географический, с привязкой по времени. После регистрации вы находите по карте, по списку названий или по спутниковой фотографии (используется сервис Google Maps) местности, где живёте, работаете, отдыхаете, родились, учились, выросли, в общем, значимые места в вашей жизни. Кстати, полный адрес (домашний, рабочий) можно сделать видимым только для избранных.

Коллективный блог (который, понятное дело, ведёт коллектив) выделяется отдельно каждому дому. Блог дома — это то место, где, просто поговорив c соседом, можно решить массу бытовых вопросов и приятно провести время. Можно искать людей и по интересам. Уже адаптировавшиеся в новых условиях жильцы Мира помогут новичкам советами в обустройстве виртуальных домов.

Новый интересный инструмент, на который стоит обратить внимание, называется «Места». С его помощью вы можете рассказать собеседникам о своих любимых кафе, клубах, парках, да о любых местах нашей планеты, отметив их на карте и загрузив фотографии.

Создатели проекта «МирТесен» изобрёли новый способ визуализации блогов, в продолжение развития темы социальной сети на карте. Город — в прямом эфире в реальном времени! При помощи новой фишки — «Живой карты» — хорошо видно, что происходит в каждой точке города в данный момент: какие люди живут, кто на связи, какие разговоры ведутся. При просмотре карты создаётся необычное ощущение полёта над городом. И блоги, и фотографии обитателей можно просматривать как в виде списка, так и на карте. Выглядит классно! Каждой записи в блоге и каждой фотографии можно ставить оценку (±1) и оставлять комментарии.

Можно тут же прикинуть, далеко ли живут участники понравившегося блога (на случай, если вам захочется перевести разговор из виртуальной плоскости в реальную и продолжить его с кем-то за рюмочкой чая). Выбрать блог можно, просто кликнув понравившуюся реплику или фотографию. Ведь не исключено, что вам захочется поближе познакомиться с симпатичной девушкой, узнав, что она, к тому же, ещё и ваша соседка.

С увеличением количества участников карта становится всё информативнее. Сегодня особенно активно «агломерации пользователей» происходят в Москве. Если вы не можете собрать спортивную команду, найти компанию для катания на роликах или девушку, которая, как и вы, любит танцевать брейк, то просто зайдите на MirTesen.ru, укажите, где живете, что любите, — и убедитесь, что мир действительно тесен! Вы легко сможете найти единомышленников, и круг Ваших знакомств очень быстро расширится не только в Сети, но и в реальной жизни.

Современный мир невозможно себе представить без Интернета и всех тех возможностей для общения, которые появились и продолжают появляться ежедневно. Таким образом Всемирная сеть объединяет, казалось бы, всё более разобщаемых цивилизацией и всё более независимых людей.

В настоящий момент социальные сети активно эволюционируют — движутся к новой категории сетей, версии 3.0 (Social Networks 3.0). Как ключевой элемент для дальнейшего развития сообществ, они скоро станут неотъемлемым инструментом для любой деятельности. Интерактивные карты заменят бумажные, а использование механизмов поиска нужных контактов, коллег, людей, общение с которыми необходимо по работе и учебе, станет просто незаменимым для установления связей между людьми в будущем.

Статья опубликована в выпуске 20.11.2007
Обновлено 21.07.2020