• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Подготовка материала: Копирайтер

Fergie, Валерия, Дима Билан... Кто из знаменитостей носит оренбургский платок?

Немало знаменитых людей стали обладателями оренбургских пуховых изделий.
Мы сделали подборку 10 известных личностей, которые купили или которым был подарен настоящий оренбургский платок:

1) Fergie — известная певица из группы «Black Eyed Peas» совсем недавно приезжала в Москву, где давала свой концерт. Каково же было удивление ее поклонников, когда на один из номеров она вышла в белом оренбургском платке! Вернее, это была оренбургская паутинка — тонкое легкое ажурное изделие, проходящее через кольцо. Такой подарок был сделан на пресс-конференции Евгением Старостиным, который рассказал в оренбургском журнале «Скидкин и Ко» о реакции певицы на сделанный подарок: «Затем преподнес ей памятный подарок, отчего она даже взвизгнула, не сдержав чувств». Узор платка включал надписи «Fergie» и «Glamourous». Паутинка связано полностью вручную Назией Мунасыповой, затратившей на ажурное изделие 1,5 месяца.

2) Мадонна — другая иностранная звезда, на концерте которой был преподнесен легендарный оренбургский сувенир. Также ручная работа, белого цвета, с вышитыми «ландышами». Автор работы — Губайдуллина, которая впоследствии сотрудничала с интернет-магазином оренбургских пуховых изделий Palantin.ru, где была продана, в том числе, и паутинка, аналогичная подаренной знаменитой певице.

3) Алла Пугачева — конечно, одна из самых известных российских певиц также не осталась без оренбургского платка. Платок с кистями (шаль) с вышивкой рябины был подарен Пугачевой во время ее оренбургских гастролей.

4) Надежда Бабкина получила в подарок такую же шаль, как и Алла Пугачева, из рук мэра Оренбурга Юрия Мищерякова.

5) Людмила Зыкина — певица, к которой из-за исполняемой ею песни «Оренбургский пуховой платок» имеется особое отношение в Оренбурге. Во время концерта в Оренбурге ей был преподнесен пуховый платок ручной работы. Вязальщица Кусжанова не раз вязала изделия для высоких гостей. И на этот раз именно она связала подарок для Зыкиной.

6) Ян Арлазоров. Вот кому не дарят пуховые платки в Оренбурге, так это мужчинам. Приходится знаменитостям самостоятельно наведываться в магазины, чтобы привезти из Оренбурга изделие для своих близких. Так произошло и в случае с известным сатириком. Как писала газета «Аргументы и факты», «Ян Арлазоров и Анатолий Трушкин долго не могли решить, кому из них достанется единственный на тот момент роскошный платок с хризантемами. Арлазоров уступил писателю, но потом специально вернулся в Оренбург за понравившимся платком.»

7) Валерия. Перед концертом в Оренбурге, как писала газета «Твой день», популярная певица вместе со своим супругом Иосифом Пригожиным купила в фабричном магазине 4 белых палантина для подарков своим французским друзьям: «Буквально на днях я лечу во Францию для записи нового англоязычного альбома, — сказала Валерия. — Думаю, знаменитые платки придутся по вкусу моим заграничным друзьям. Я давно полюбила творения оренбургских пуховязальщиц и могу смело сказать, что их работы могут конкурировать даже с самыми именитыми марками одежды.»

8) Дима Билан — еще один артист, с радостью увезший пуховые изделия из Оренбурга. «А утром он попросил… десять оренбургских пуховых платков. Как только они оказались в его руках, он, словно малое дитя, начал обнимать их и гладить. А потом, завязав на шее один из них, отправился в аэропорт», — писала оренбургская газета «Яикъ».

9) Шон Янг. Голливудской актрисе посчастливилось получить легендарное изделие от Безруковых. «Чтобы Шон Янг не простудилась, Безруковы подарили ей оренбургский пуховый платок… Шон Янг пошутила, что, видимо, от такого же платка и погибла Айседора Дункан. Но Безруковы ее успокоили и удивили тем, что этот объемный платок проходит сквозь обручальное кольцо», — писал «Московский комсомолец».

10) Виктор Боков — тот самый поэт, который сочинил стихи для песни «Оренбургский пуховый платок». На написание своего самого известного стихотворения его вдохновил пуховый платок, который он купил для своей любимой мамы.

Статья опубликована в выпуске 21.11.2007
Обновлено 22.07.2020