• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Кто такие бизнес-ангелы и как привлечь их к финансированию проектов?

Огромное количество крупнейших компаний мира созданы благодаря финансированию частными инвесторами. Они инвестируют в разнообразные бизнесы и находятся среди самых богатых и уважаемых людей планеты. Таких частных инвесторов принято называть «бизнес-ангелами» или «неформальными инвесторами».

Обычно они не афишируют свою деятельность, поэтому об объеме рынка частных инвестиций в странах СНГ известно немного. Существенное отличие бизнес-ангелов от венчурных компаний заключается в том, что частные инвесторы инвестируют собственные средства, в то время как компании управляют чужими активами. Объектом инвестирования являются рисковые проекты на начальных стадиях развития с высоким потенциалом роста, которые часто не имеют достаточного обеспечения.

Основным критерием предоставления финансирования является уверенность бизнес-ангела в том, что предприниматель способен реализовать проект.

Как правило, такой инвестор не извлекает полученную прибыль немедленно, а реинвестирует ее с целью максимального увеличения стоимости компании с последующей продажей своей доли.

Выгоды сотрудничества с бизнес-ангелами

Опыт управления бизнесом, чего часто недостает начинающим предпринимателям.
Хорошие связи в деловых кругах. Знания и опыт инвесторов играют важную роль в общем успехе бизнеса и являются даже более весомыми, чем финансирование, которое они предоставляют.
Способность и желание идти на риск. В то время как банкиры предпочитают кредитовать действующие и успешные бизнесы, получить финансирование на реализацию новой идеи крайне сложно. Используя венчурный механизм инвестирования, бизнес-ангелы предоставляют финансирование на длительный срок без залога и поручительства. В конечном счете, предприниматель получает необходимые средства для реализации проекта, а бизнес-ангел — долю в этом проекте.
Менее формальный и бюрократический подход к инвестиционному процессу. Финансовые решения принимаются более гибко.
Возможность предоставления дополнительных кредитных гарантий. Если для Вашего бизнеса возникнет необходимость дополнительного привлечения денежных средств со стороны, бизнес-ангелы могут предоставить дополнительные кредитные гарантии для банка, которые при отсутствии альтернативного залога также играют решающую роль при принятии решения о предоставлении банковского кредита.

Для привлечения инвестора к Вашему проекту необходимы:

Качественный бизнес-план, содержащий резюме проекта. Его Вы легко можете подготовить с помощью программного продукта Plan Business Intelligent.
Информация о потенциальных инвесторах, ссылки на которых также содержит программа Plan Business Intelligent.
Решительность и готовность доказать свою способность реализовать проект с обеспечением высокой финансовой отдачи для инвестора.

На постсоветском пространстве, как и во всем мире, существуют объединения бизнес-ангелов в виде союзов и ассоциаций. Это способствует снижению рисков при инвестировании, а также привлечению большего количества проектов, которые нуждаются в финансировании. Проводятся регулярные презентации, на которых предпринимателям дается возможность представить свои проекты и провести переговоры о финансировании.

Если у вас есть достойная идея для бизнеса, привлечь бизнес-ангела не так уж сложно!

Пишите бизнес-план, презентуйте проект и приумножайте Ваш капитал!
С уважением и пожеланиями успехов в Вашем бизнесе,

Компания Soft Intelligent
http://www.softintelligent.com

Статья опубликована в выпуске 27.01.2009
Обновлено 22.07.2020