• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Букет сирени - круглый год. Что может быть прекрасней ваших чувств?

Цветущая сирень неподражаема: крупные душистые гроздья покрывают всю крону растения и ещё издали приковывают взгляд. Наверное, нет человека, который бы не знал и не любил сирень — этот символ весны и пробудившейся природы.

Покажется странным, но относительно недавно сирени вообще не было на Европейском континенте, и о ней здесь не имели представления. Но как же случилось, что сирень завоевала всеобщую любовь и распространилась повсеместно? Конечно, залог успеха — в её замечательных декоративных свойствах и исключительной неприхотливости. Но об этом мы расскажем чуть ниже, а для начала — немного истории.

Родом сирень из Малой Азии и Персии, откуда она попала в Европу лишь в 16 веке. Вначале она украшала сады коронованных особ, но буквально через 40 лет появилась в садах и парках всей Европы. Из сирени делали букеты для украшения комнат, её дарили друг другу, с ней связывали различные приметы. К примеру, одна из них обещает счастье тому, кто найдет в букете цветок не из 4-х, а из 5, 6 или более лепестков. В старой Англии, напротив, считалось, что сирень и личное счастье несовместимы: послать сватающемуся жениху ветку сирени означало отказать в женитьбе.

Легенды, связанные с сиренью, существуют ещё со времен Древней Греции. Одна из них рассказывает следующее. Бог Пан отличался отталкивающей внешностью: имел козлиные ноги, рога и длинную бороду. Даже собственная мать пришла в ужас, когда впервые увидела свое дитя. Пан жил в лесу, пас стада, играл для нимф на свирели. Но однажды он увидел самую прекрасную нимфу Сирину и сразу влюбился в неё. Он побежал за ней, чтобы рассказать о своей любви, но нимфа испугалась его и решила спасаться бегством. Добежав до берега реки, она поняла, что скрыться ей негде и превратилась в тростник. Пан, увидев это, был очень опечален, а потом сделал из тростника свирель и назвал её в честь беглянки сирингой. А уже от этого названия получил свое имя известный нам кустарник, поскольку его цветы напоминали трубочки, из которых состояла свирель Пана.

Сирень насчитывает около 30 видов и более 1500 сортов. В культуре наиболее распространена сирень обыкновенная — кустарник 4−6 метровой высоты. Но в результате селекционной работы были выведены уникальные сорта с махровыми и полумахровыми цветами белой, голубой, фиолетовой, лиловой окраски, которые достигают в размере 3,5 см и имеют длину цветочной грозди до 25 см. Выведены также мини-сорта с малым размером куста (до 3-х м), что удобно для выращивания в небольших садиках. Появилась даже сирень с опушенными листьями и цветами, а также сорта с темно-бархатной зеленью листьев.

Цветет сирень в мае, почти одновременно с тюльпанами и нарциссами. Цветение обильное, но относительно непродолжительное — от 10 до 20 дней. Однако при грамотном подборе сортов с различными сроками цветения можно продлить общее цветение сиреневого сада до двух месяцев.

Это настолько незабываемое зрелище, что впечатлений хватит на целый год.

Сирень прекрасно смотрится и группами, и одиночными кустами, может играть роль живой изгороди возле дома. Замечательным украшением ландшафта являются её штамбовые формы. Чтобы приобрести сортовую сирень, привитую в питомнике, можно обратиться в интернет-магазин цветов и заказать услугу — доставка саженцев.

А сейчас — несколько общих рекомендаций по уходу за растением. Сирень светолюбива. Она может расти и в полутени, но её цветение не будет столь обильным, а куст будет иметь разреженную крону. Однако свежепосаженные отводки и черенки нужно притенять от палящих лучей.

К почвенным условиям сирень нетребовательна, но лучше растет на известкованных, хорошо дренированных и питательных почвах. Близость грунтовых вод и высокая кислотность почвы для неё противопоказаны. Хорошо отзывается сирень на подкормку компостом и мульчирование почвы. В засушливые периоды ей необходим дополнительный полив. Корневую поросль возле куста нужно вырезать по мере её появления. Отцветшие соцветия и слабые ветки также своевременно выстригаются — это способствует усиленному цветению в следующем году. Сирень терпима к загазованности воздуха, достаточно морозостойка. Как видите, уход за ней не сложен и доступен даже начинающему садоводу.

Сирень — благодарное растение, и ваш труд по её посадке и содержанию многократно окупится: радости она вам принесет более чем достаточно.

И последний момент: если вдруг у вас зимой возникнет желание порадовать себя или близких букетом сирени, вы можете оформить заказ цветов на дом, и ароматная сирень из экзотических стран появится на вашем столе даже в день сильного мороза и снегопада.

Приятного общения с природой вам желает компания Флорист.ру — доставка букетов по России и всему миру.

Статья опубликована в выпуске 22.05.2010
Обновлено 21.07.2020