• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Подготовка материала: Копирайтер

Современный способ коррекции зрения? Конечно, контактные линзы!

Основную часть информации об окружающем мире человек получает посредством зрения, и ведь правда — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…

Однако, к сожалению, в наше время — время широкого распространения офисного труда, ТВ и ПК — далеко не все могут похвастаться хорошим зрением.

Многие полагают, что оптимальным способом коррекции близорукости, дальнозоркости или астигматизма являются традиционные очки. Со вкусом подобранная качественная современная оптика от лучших производителей действительно может стать настоящим украшением и создать уникальный респектабельный имидж.

И все же более эффективным средством решения проблем со зрением являются контактные линзы. Главное преимущество контактной коррекции зрения перед очковой — в том, что при использовании линз не происходит ограничения поля зрения и оптического искажения картинки при взгляде в сторону, так как глаз вместе с линзой создает единую оптическую систему. Линзы не запотевают, как очки, не съезжают, их не нужно регулярно протирать от пятен, они не могут травмировать лицо — в общем, линзы не отвлекают на себя внимание в течение дня, обеспечивая максимум комфорта и удовольствия при занятии любимым делом.

Конечно, при использовании линз придется соблюдать некоторые правила — например, надевать и снимать их надо только вымытыми руками. Кроме того, для подбора линз нужно посетить кабинет офтальмолога. Офтальмолог произведет обследование, учтет и характеристики линзы, и особенности строения ваших глаз, а также научит правильно надевать и снимать линзы.

Многообразие контактных линз, которые предлагают современные производители, исключительно велико.

Самые «заслуженные», традиционные мягкие контактные линзы — с режимом ношения от полугода до года — требуют постоянного тщательного ухода (HO4, Cooper Clear). Существуют линзы и с ежеквартальной заменой — например, Optima FW. Они мало отличаются от традиционных. Разница лишь в уровне защиты от бактерий — при более частой замене линз он выше.

Более современны, а также более просты в уходе контактные линзы, срок службы которых ограничен одним месяцем (Proclear, Biomedics 55) или двумя неделями (Aсuvue Oasys и Acuvue Advance). Носить их можно в гибком режиме — если необходимо — до 72-х часов, до недели (Air Optix Aqua), до двух недель (Biofinity) и даже до 30 дней (Air Optix Night&Day), не снимая.

Линзы-однодневки носят один день и перед сном просто выбрасывают, им не нужна никакая обработка. Благодаря короткому сроку использования, линзы этого класса наиболее безопасны. Наиболее современные из них — Proclear 1 Day, Clariti 1 day, 1 Day Acuvue Trueye и Dailies AquaComfort Plus.

Форма контактных линз зависит от их назначения. Например, сферические линзы используются для компенсации дальнозоркости и близорукости. Асферический дизайн уменьшает аберрацию при расширенном зрачке, благодаря чему возрастает четкость зрения при недостатке освещенности. Торические линзы корректируют астигматизм (потерю четкости видения из-за изменения формы роговицы). Мультифокальные линзы назначаются при пресбиопии (возрастной дальнозоркости).

При производстве контактных линз используются самые передовые технологии. Огромнейшее внимание уделяется такому свойству материала, как биосовместимость, то есть способности быть «родным» для живых клеток. Это инновационная разработка офтальмологов — создано уникальное покрытие из компонента мембран клеток роговицы.

Совершенствуется способность материалов пропускать кислород, давать глазу дышать, и гидрофильность (степень влагосодержания), предотвращающая сухость склеры.

Например Clariti — линзы третьего поколения силикон-гидрогелевых линз месячной замены ежедневного ношения. К ним не применяются какие-либо особые формы обработки поверхности, а для формирования обильно смачиваемой поверхности линзы (для объединения нескольких мономеров) используется запатентованная технология AquaGen. Включение силикона делает силикон-гидрогелевые линзы более практичными, чем обычные гидрогелевые линзы.

Важным для сохранения здоровья глаз свойством является способность материалов контактных линз защищать от ультрафиолетового излучения.

Тональные и цветные линзы не только корректируют зрение, но и выполняют декоративную функцию, подчеркивая или даже до неузнаваемости меняя собственный природный цвет глаз.

Особенно экстравагантны карнавальные и клубные линзы. Они преобразуют цвет глаз очень необычным образом. Кошачий глаз, спираль, доллар, пламя… — с помощью такого декора, полностью скрывающего естественный цвет глаз, вы можете разыграть и повеселить окружающих, сделав ваш образ ярким и запоминающимся.

Материал для статьи предоставлен магазином контактных линз Паноптик (г. Москва), интернет-сайт www.panoptic.ru. Услуги:
доставка контактных линз, растворов и аксессуаров собственной курьерской службой;
проверка зрения и подбор контактных линз — в оптике на ул. Маросейка;
лечение глазных болезней — в Центре терапевтической офтальмологии на Ленинском проспекте.

Статья опубликована в выпуске 2.12.2010
Обновлено 21.07.2020