• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Александр Платов Грандмастер

Как выбрать мебель для ванной комнаты?

Прошли те времена, когда в ванной висело зеркало с полочкой и пара крючков для полотенца и халата. Сегодня в магазинах предлагают такой богатый ассортимент мебели для ванной, что глаза разбегаются. Она настолько разнообразна, функциональна, а порой и шикарна, что многим хочется иметь ее у себя дома. Как правильно выбрать мебель для ванной комнаты? Попробуем разобраться.

Iriana Shiyan, Shutterstock.com

Начнём с того, что с покупкой дорогостоящего гарнитура или отдельных предметов торопиться не стоит. Наличие такой красоты и удобства пользования требует современной отделки помещения. Поэтому перед покупкой мебели для ванной комнаты желательно сделать в ней хороший ремонт.

Ремонт ванной комнаты обычно начинается с потолка. Отделка потолка зависит от уровня влажности в помещении. Если вы любитель водных процедур или у вас в квартире плохая вентиляция, нужно учесть этот момент и выбрать такую отделку, которая будет максимально устойчива к постоянной влажности воздуха. Невлагостойкие покрытия подвержены расслоению и со временем чернеют из-за воздействия грибков и плесени. Самым простым способом отделки является окрашивание с использованием водостойких штукатурок, грунтовок и красок. Сейчас для ванной комнаты делают подвесные, реечные и натяжные потолки. Выбор за вами.

При отделке стен и пола в ванной комнате также следует учитывать фактор повышенной влажности. Наиболее стойким и долговечным покрытием для этого является кафельная плитка. В настоящее время можно найти плитку со специальной антигрибковой эмалью, которая исключает появление на ее поверхности плесени и грибка. Мастера-отделочники рекомендуют использовать для плиточных швов в ванной комнате специальную затирку для бассейнов, которая также устойчива к почернению. Не забудьте, что цвет плитки должен гармонировать с выбранной вами мебелью для ванной комнаты. Поэтому её следует подбирать уже на стадии проведения ремонтных работ.

Ну и надо не забыть о хорошей малошумной вытяжке, которая поможет избавиться от повышенной влажности в ванной комнате.

Как выбирать мебель для ванной комнаты? Какая мебель здесь предпочтительней? Ее выбор во многом зависит от размера помещения. Внимательно произведите замеры всех свободных мест в ванной комнате и продумайте, какие именно предметы вы бы хотели здесь видеть. Если вам позволяет место и финансовые возможности, лучше остановить свой выбор на комплекте, состоящем из нескольких предметов. В него могут входить шкафы-пеналы, тумбы с раковиной или без нее, подвесные шкафы, зеркала и пр. Важно, чтобы все элементы были выполнены в одном стиле и формировали единый дизайн для ванной комнаты. Цвет и материал зависит только от ваших собственных предпочтений. Ну, а сделать правильный выбор мебели для ванной комнаты вам поможет продавец-консультант.

Если ваша ванная комната недостаточно велика, чтобы вместить сразу несколько предметов мебели, вам нужно ограничиться лишь самым необходимым. Внимательно ознакомьтесь с предложениями магазинов и выберите то, что кажется вам наиболее полезным и уместным. Предлагаемый ассортимент позволяет всего одному выбранному со вкусом предмету выполнять сразу несколько функций. К примеру, зеркальный шкаф вполне заменит настенное зеркало, тумба под раковину скроет водопроводные трубы, а навесной шкаф позволит избавиться сразу от нескольких полочек и крючков и освободит место для стиральной машины.

После установки мебели в ванной комнате нужно не забыть и о дополнительных аксессуарах: держателях зубных щеток, мыльницах, крючках для полотенец, мочалок и других полезных вещах. Аксессуары не только помогут сделать проведение водных процедур комфортным, но и добавят помещению свой стиль.

Стоит также позаботиться и о современной сантехнике: установить новые качественные смесители, штанги для душа и красивый и удобный полотенцесушитель.

Статья опубликована в выпуске 26.10.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ezh Aga Читатель 24 ноября 2015 в 11:34 отредактирован 24 мая 2018 в 19:57 Сообщить модератору

    "отличная статья". почему бы не написать все одним предложением: "обратитесь к продавцу"!
    надо или название статьи поменять, или раскрыть тему

  • Елена Вязова Читатель 25 февраля 2015 в 22:30 отредактирован 26 мая 2018 в 14:18 Сообщить модератору

    Аксессуары для ванной комнаты, действительно, играют важную роль в интерьере всего помещения. Я купила в магазине аксессуары- полочки, планку с крючками, держатель для освежителя воздуха, держатель для полотенца, пару стаканов. Очень красиво получилось в ванной комнате.