• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Бесплатные объявления в Интернете. Каковы тренды информационного рынка?

Сегодня Интернет всё плотнее охватывает различные сферы нашей жизни, что позволяет говорить о радикальном повышении комфорта и эффективности определенных процессов. Разнообразные онлайн-сервисы предлагают впечатляющий выбор различных услуг, начиная от помощи в кредитовании и заканчивая возможностью увлекательного шопинга в удаленном режиме.

Goodluz, Shutterstock.com

Благодаря сайтам Сети сегодня можно подать объявление, не выходя из дому, освоить приёмы быстрого чтения и даже определить диагноз по результатам анализов. Однако основная концепция Паутины всё-таки заключается в движении и эволюции глобального информационного поля, к которому имеет доступ каждый пользователь, находящийся в режиме онлайн.

Именно поэтому сегодня такой формат сайтов, как электронная доска объявлений становится не только инструментом для извлечения прибыли, но и своего рода двигателем информационного и экономического прогресса. В этом месте вполне логично задать вопрос — что скрывается за этими пафосными словами?

Прежде всего, удобство доступа к самым интересным и выгодным предложениям рынка, позволяющим совершать различные сделки без участия посредников. То есть, по большому счёту бесплатные объявления о продаже недвижимости или поисках работы, опубликованные в Сети, являются регуляторами рынка, положительно действующими на ценообразование и развитие экономики в целом. Действительно, с учётом того, что объём объявлений, размещаемых в Интернете, сегодня далеко опередил количество предложений в печатных изданиях, этот сегмент оказывает существенное влияние на улучшение взаимодействия между участниками рыночных отношений.

Что касается информационной ценности, то доступный каждому пользователю мониторинг опубликованных объявлений позволяет определить среднерыночную цену различных предложений. Такой всесторонний анализ определяет правильность и экономическую целесообразность выбора.

Успешная монетизация подобных сайтов с помощью размещения рекламы и платных опций — ещё один положительный момент, позволяющий предприимчивым частым лицам зарабатывать в Сети, по большому счёту помогая другим людям. Ведь именно такой сервис позволяет свести покупателя с продавцом, работодателя с нужным специалистом, проектировщика с подрядчиком без какой-либо оплаты. А это уже позитивная философия рынка, на которую стоит ориентироваться другим информационным проектам.

Что касается безопасности, то сфера электронных объявлений также курируется определённой категорией мошенников, как и предложения в печати. Но это вовсе не означает, что за большинством объявлений скрывается аферист. Скорее, наоборот — с учётом того, что информацию в Сети о конкретном человеке или компании можно найти достаточно быстро, обмен персональными данными покупателя и продавца минимизирует риски обмана.

И ещё немного об удобствах подобных сервисов. Сегодня особым успехом пользуются ресурсы, охватывающие все знаковые области рыночных, социальных и межличностных отношений. То есть на одном сайте посетитель сможет найти объявление, как о продаже автомобиля, так и о новой вакансии или о «горящей» путевке.

В заключении стоит отметить, что в ближайшем будущем при современных темпах развития сфера бесплатных объявлений в Интернете окончательно оттеснит своих «бумажных» конкурентов на задний план. То есть за объявлениями в печатных изданиях в лучшем случае останутся местные региональные рынки и дублирование информации о различных тендерах, размещённой на государственных порталах.

Статья опубликована в выпуске 26.02.2013