• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Натали Харитонова Дебютант

Постные рецепты. Что есть в пост?

Каждый год мой арсенал постных рецептов изрядно пополняется, потому что даже постное меню хочется разнообразить. Учеными доказано, что поститься полезно, но злоупотреблять этим не следует. Все-таки это духовное очищение в первую очередь, а потом уже физическое.

Перцы, фаршированные кускусом Фото: fasol.tv

Какие обычно вы готовите постные блюда? Первое, что я бы хотела предложить — это перцы, фаршированные кускусом, по рецепту доброго человека, который фантастически умеет готовить. Мне нравится то, что этот рецепт очень простой, готовится быстро, а результат — новое, интересное и вкусное кушанье. Во время поста таким можно удивить своих постящихся друзей и близких.

Перцы, фаршированные кускусом

На 4 порции: 1,5 ст. кускуса, 2,5−3 ст. воды (бульона), 2 перца болгарских, 100 г оливок чёрных, 100 г сыра тофу, пучок петрушки, соль, перец чёрный молотый — по вкусу.

  1. Залить кускус горячей водой или бульоном, посолить, поперчить, закрыть крышкой и дать постоять 5 минут, после взрыхлить кускус вилкой.
  2. Перцы разрезать на половинки, очистить от семян. Мелко нарезать оливки, сыр тофу, петрушку, добавить к кускусу и перемешать.
  3. Выложить кускус в перцы, перцы положить на смазанный подсолнечным маслом противень и убрать в предварительно разогретую до 180 °C духовку на 15 минут.

Готовить всего 30 минут.

Калорийность рецепта (1 порция): 412 Ккал, белки — 13,5 г, жиры — 15,6 г, углеводы — 54,3 г.

Кускус
Кускус
Фото: Depositphotos

Мы сейчас говорим о еде, и почему-то пост у меня всегда ассоциируется с чечевицей. Это благодатная и универсальная крупа, которая замечательно подходит к разным ингредиентам. Вот еще один простой и вкусный рецепт из чечевицы. Чечевица богата белками и аминокислотами, а это необходимо постящимся людям.

Салат из чечевицы с каперсами

На 4 порции: 1 ст. чечевицы Футбол, 0,5 ст. чечевицы Лайрд, 100 г каперсов, 100 г оливок чёрных, 100 г помидоров черри, пучок петрушки, сок 0,5 лимона, щепотка орегано, 50 г оливкового масла, соль, перец свежемолотый — по вкусу.

  1. В кипящую воду засыпать чечевицу Лайрд, варить на медленном огне с закрытой крышкой 25 минут, в конце варки посолить. Так же приготовить чечевицу Футбол, только в течение 15 минут. Снять с огня и дать остыть.
  2. Мелко нарезать петрушку, а оливки и помидоры разрезать на половинки.
  3. Чечевицу Футбол смешать с чечевицей Лайрд, добавить помидоры, оливки, каперсы, петрушку, орегано, перец, лимонный сок и оливковое масло. Всё перемешать и подавать.

Готовить всего 40 минут.

Калорийность блюда (1 порция): 421 Ккал, белки — 17,4 г, жиры — 22,8 г, углеводы — 36,9 г.

Салат из чечевицы
Салат из чечевицы
Фото: fasol. tv

Когда времени на приготовление блюда не хватает или не хочется искать продукты, я использую готовые рецепты супов из 100% натуральных постных ингредиентов, которые можно найти в магазинах: суп из чечевицы «Масурдал», суп «Семь бобов», суп с булгуром «Турецкий», суп из киноа с красным рисом и чечевицей, суп «Итальянский» с мелкой пастой и т. д.

А у вас есть любимый постный рецепт?

Статья опубликована в выпуске 29.03.2013
Обновлено 8.04.2021

Комментарии (28):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А что, с кускусом или чечевицей других производителей не так вкусно будет? Зачем эта ненавязчивая реклама?

    Оценка статьи: 3

  • Сейчас многие увлекаются непривычными, новыми для российского-украинского человека крупами и бобовыми - чечевицей, булгуром, нутом, нешлифованным рисом...А свои, привычные пшённую да пшеничную крупы когда кто последний раз варил? Кто помнит, как вкусна обычная пшённая каша с поджаренными грибами и лучком? А овощной суп с пшёнкой? А пшеничная каша с изюмом, черносливом, курагой, мёдом?
    А какое сказочное разнообразие блюд можно сочинить из фасоли - от острых до сладких и от супов до тортов! Ну, торты, конечно - не постная еда, а вот постные пирожки с начинкой из мятой фасоли с луком очень хороши(а можно ещё и грибы добавить, или шпинат, или тыкву, или...)!

    • Евгения Комарова, Точно - пшенка люблю. Сразу вспомнились и вареники с картошкой, капустой, лучок обжарить на растительном масле и вареник обвалять. Классно напомнили

      Оценка статьи: 5

      • Евгения Комарова Евгения Комарова Читатель 29 марта 2013 в 17:22 отредактирован 29 марта 2013 в 17:23 Сообщить модератору

        Брюханова Ирина, бабушка моя из пшёнки начинки для пирогов делала - и сладкую, с изюмом, и солёную - с жареным луком и морковкой, иногда - ещё и с грибами. Такую начинку можно и из фасоли, и из гречки делать...
        Я вообще, каюсь, пироги-пирожки больше вареников люблю. И постных начинок есть множество...
        А ещё больше вариантов можно придумать с блинами - постными, без яйца и молока, на минералке с добавкой растительного масла из пшеничной, гречишной, кукурузной муки. Такие блины с разнообразнейшей начинкой, свёрнутые в трубочку, можно есть и холодными, и горячими - в зависимости от начинки.
        А сколько есть постных супов - от традиционных щей и борща, грибного супа с перловкой или пшёнкой до итальянского минестроне или турецкого с чечевицей, томатом и перцем (как сладким, так и жгучим)! А сколько можно сделать постных "намазок" и для хлеба, и для блинов! А какой простор для экспериментов с сочетанием овощей - как традиционных, так и экзотических - в различных овощных блюдах! Хватит на все 40 дней поста...

  • Во какие рецепты бывают. Про чечевицу подивилась, названиям, конечно. В общем и целом изложено хорошо, доступно. Мои любимые рецепты Ксения упомянула, добавлю еще гороховую кашу с притушенными овощами, в горшочке.

    Оценка статьи: 5

  • Меня тоже смутило, что автор щегольнула сортами чечевицы и цветом риса. Хотя сама я люблю чечевицу, покупаю красную, жёлтую, зелёную, но узбеки не очень разбираются в сортах.
    И красного рис а у них нет.
    Но есть кус-кус в пачках.
    Из постного можно приготовить гречку с маслом в горшочках, с притушенным луком и тёртой морковью.
    Можно плов без мяса, с размороженными грибами.

    Оценка статьи: 5

    • Ксения, спасибо за комментарий) Наверно стоило сразу пояснить, чечевица Футбол - это неколотая шлифованная красная чечевица с таким вот необычным названием, а Лайрд (как ее называют за рубежом) - зеленая крупная чечевица.

      Красный рис рекомендую попробовать, он как раз нешлифованный, а значит наиболее полезный)

      Спасибо за рецепт, традиционная гречка всегда уместна, а можно попробовать и зеленую необжаренную гречку)
      Можно плов без мяса, а можно вместо риса добавить булгур - вкусно получится!

      Оценка статьи: 5

  • Мои любимые постные рецепты гораздо проще в плане ингредиентов. Для себя ничего не вынесла из статьи.

    Оценка статьи: 3

    • Наталья, я делюсь новыми постными рецептами с интересными ингредиентами. Конечно, кому-то нравятся простые ингредиенты (хотя те, что представлены в статье проще, чем может показаться на первый взгляд), а кому-то хочется разнообразить свое постное меню.
      Статья именно для тех, кто ищет новые постные рецепты и хочется познакомиться с новыми полезными крупами и бобовыми, которые как раз в период поста восполнят нехватку необходимых микроэлементов. Особенно полезны цельнозерновые крупы (например, нешлифованные риса).

      Оценка статьи: 5