• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

В чем секрет оренбургского платка?

Отступая от канонов жанра, раскроем секрет сразу: своими удивительными свойствами оренбургский платок обязан пряже, из которой связана знаменитая на весь мир «паутинка».

Лечебная пряжа из козьего пуха palantin.ru

Эту пряжу изготавливают из пуха коз оренбургской породы, а особенность сырья заключается в том, что только выросшее в предгорьях Уральского хребта животное имеет подшерсток, обладающий уникальными характеристиками. Все попытки получить аналогичное сырье в регионах с отличным от Оренбуржья климатом ни к чему не привели. Этим обстоятельством в немалой мере обусловлена ценность (и, соответственно, цена) козьего пуха.

В чем же уникальность пуха оренбургской козы? Из нежного, тонкого (12 — 14 мкм) и эластичного пухового волокна изготавливается мягкая и легкая пряжа. Из нее мастерицы вяжут не только ажурные «паутинки» и теплые шали, но и носки, варежки, шапки, шарфы, пончо. Что же тут особенного? Ведь пряжа — на то и пряжа, чтобы из нее вязать. Дело в том, что пух губерлинской козы обладает лечебными свойствами, а изделия из него исцеляют тело и согревают душу.

Не спешите принимать таблетки при мигрени и болях в суставах, попробуйте сначала старое и испытанное многими поколениями средство. Оренбургский платок — на голову или спину, носочки из пуха губерлинской козы — на ноги, шарф — на горло, и боли — как не бывало. Козий пух — это то самое сухое тепло, которое рекомендуют медики при многих заболеваниях.

Изделия из лечебной пряжи могут заменить горчичники и банки. При первых признаках простуды закутайтесь в пуховый платок, и болезнь отступит. Радикулит, последствия травм, свежие переломы, растяжения, варикозное расширение вен, остеохондроз, артроз, ангину и пяточные шпоры наши прадеды с успехом лечили теплом козьего пуха. Почему бы и нам не последовать их примеру?

Перед тем как покупать пряжу или готовую вещь, обратите внимание на некоторые нюансы.

• Не всякий козий пух обладает столь выраженными лечебными свойствами. Качество волокон зависит от породы и среды обитания животного. Абсолютным лидером по производству высококачественного сырья является ГКПХ «Губерлинское».

• Губерлинских коз мало, с одного животного в год можно начесать пуха максимум на три платка, поэтому не всякая пряжа, предлагаемая как лечебная, таковою является. В интернет-магазине Palantin.ru представлена сертифицированная пряжа для ручного и машинного вязания, изготовленная из губерлинского пуха.

• Не ищите изделие из 100% козьего пуха, так как оно не будет долговечным. В пуховязании всегда используется основа: шелковая, хлопчатобумажная или вискозная нить. От того, насколько оптимальным является соотношение «основа — пух», зависит качество изделия.

В интернет-магазине Palantin.ru можно приобрести как 100% натуральную пуховую пряжу, так и с нитью основы. Заказывая 100% натуральную пряжу из козьего пуха, не забудьте купить нить основы отдельно. Тонкая, ажурная «паутинка» вяжется из пуховой пряжи с добавлением шелковой нити. Плотные платки, носки и другие изделия для повседневной носки — с хлопчатобумажной нитью.

Изделия из козьего пуха показаны всем. Даже если вы аллергик, не спешите разочарованно вздыхать — мол, коль это пух, то неизбежны и все сопутствующие ему симптомы. Содержащийся в козьем пухе ланолин (вещество, используемое в производстве антигистаминных препаратов) исключает возможность аллергических реакций, разве только в случае индивидуальной непереносимости.

Если вы занимаетесь рукоделием, обязательно посетите интернет-магазин Palantin.ru. Работа с пряжей из козьего пуха благотворно влияет на нервную систему. Деликатное прикосновение тонких волокон успокаивает и оказывает легкое массажное действие не только тогда, когда вы носите изделие, но и во время процесса вязания. Не хотите вязать? В интернет-магазине Palantin.ru вы можете приобрести готовый платок, варежки или носки и ощутить на себе нежность и заботу губерлинского пуха!

Статья опубликована в выпуске 2.04.2013
Обновлено 9.12.2014