• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Можно ли создать свой сайт без затрат и изучения программирования?

С появлением Интернета распространение информации обрело невиданные доселе масштабы. Теперь можно свободно размещать сведения о себе, продвигать свое дело или просто находить единомышленников по всему миру. И многие хотели бы создавать свои сайты. Однако зачастую на это не хватает времени, опыта, знаний в такой узкой и сложной сфере, как веб-мастеринг.

phoenixman, Shutterstock.com

Чтобы обращаться к профессионалам, зачастую нет денег, да и задача, может быть, того не стоит, если речь идет о сайте-визитке или интернет-витрине. И здесь появляется выбор: либо начать осваивать веб-разработку и программирование, либо задействовать онлайн-конструктор сайтов. Разберем особенности этой альтернативы.

Если вам охота провести всю процедуру по созданию веб-сайта самостоятельно, то любой мало-мальски толковый самоучитель вкупе со справочником тегов (например, Htmlbook) помогут вам овладеть основами веб-разработки, в принципе, на все времена. Дело в том, что основные законы компьютерной верстки меняются гораздо медленнее, чем в электронном справочнике появляются новые теги.

А для начала, чтобы представить себе структуру веб-сайта, достаточно иметь в виду следующую схему:

 — есть первичная информация, представленная в коде: это текст, таблицы, изображения, пояснения к ним и т. п.

 — есть таблица стилей CSS, которые придают элементам контента именно то отображение в браузере, которое было задумано веб-дизайнером на стадии проектирования.

 — и есть язык JavaScript и его подгруппа JQuery, которая «запускает» функциональную часть разработанного ресурса, двигает слайдеры, меняет размер изображений и обеспечивает другую внутреннюю работу сайта и его корректный показ в браузере.

После того, как написанный вами код будет готов, и то, что вы увидите при валидации, удовлетворит вас как создателя, можно приступать к размещению сайта на хостинге. Хостинги могут быть бесплатными и платными. Преимущество бесплатных очевидно, но в то же время размещение на них требует внимательного отношения к контенту, тщательной проверки уникальности информации, частого обновления ресурса. К тому же бесплатный хостинг скорее всего добавит к сайту свою рекламу.

Платные хостинги, по сравнению с бесплатными, обладают следующими преимуществами:

 — они позволяют размещать сайты на редких языках программирования и более сложные скрипты. Соответственно, чем более редкий язык и сложный скрипт — тем дороже сервисное обслуживание. От бесплатных хостингов такой услуги в принципе не стоит ждать. Поэтому, если вы планируете реализовать на сайте сложный программный код (который, кстати, пишется руками, так как здесь ни один конструктор сайтов не поможет), вам дорога прямиком на платные хостинги. И только убедившись, что хостинг предоставляет возможности для реализации вашего кода, размещайте на нем ваш сайт.

 — предоставляют неограниченное использование электронной почты и баз данных.

 — вы можете создавать неограниченное количество поддоменов основного сайта (www.имя_поддомена.site.ru).

 — платные хостинги производят более тщательную техническую поддержку ресурсов и, при необходимости, оказывают своевременную помощь.

 — предоставляют больший объем дискового пространства для хранения информации.
Однако у платных хостингов есть и свои минусы. И самый заметный из них в том, что пропускная способность хостинга может оказаться низкой в связи с большим числом сайтов, размещенных на нем. А это означает медленную работу вашего сайта. Поэтому к выбору хостера, даже платного, нужно подходить с особой тщательностью.

Сайт по шаблонам

Если для вас неприемлемо тратить время на написание кода, подбор хостинга и многие другие технические сложности, а создаваемый сайт будет иметь простую структуру и небольшое количество страниц, то можно воспользоваться онлайн-конструкторами сайтов. Как правило, в таких конструкторах для различных тематик уже подобраны разные готовые шаблоны. Заполнив понравившийся шаблон необходимым контентом, вы быстро и легко получаете полноценный сайт. На сегодняшний день в Сети можно встретить множество ресурсов, предлагающих такую услугу. Например, портал A5.ru предоставляет бесплатный хостинг и конструктор сайтов c самыми разнообразными яркими и стильными шаблонами.

«Безвозмездно, то есть даром» на подобных ресурсах вы можете выбрать подходящий шаблон, получить доменное имя 3-го уровня и сделать сайт с ограниченным количеством страниц. Таким образом, оптимально структурировав информацию, можно совершенно бесплатно и, не обладая специализированными знаниями, создать интернет-магазин (небольшой, например, для товаров хэнд-мейд), сайт-визитку начинающей компании или сайт-портфолио.Но следует учитывать, что в этом случае вам будет выделен фиксированный объем базы данных, а на отдельных конструкторах может быть устроена проверка, насколько сайт интересен для аудитории и стоит ли его вообще размещать.

Если же вашему сайту «тесно» в рамках начального тарифного плана, то можно выбрать более подходящий, пусть и за дополнительную плату. Как правило, стоимость невысока, точнее адекватна объему услуг, при этом появляется возможность выбирать лучшие шаблоны из коллекций, публиковать любое число страниц и материалов и, что немаловажно, снимается вопрос о предварительной проверке сайта. А в отдельных случаях вам предоставляется право получить в подарок домен второго уровня в зонах ru или com.

Что вы предпочтете: воспользоваться конструктором сайтов или самостоятельно написать эксклюзивный код — выбор останется за вами. Мы желаем вам удачи в любом случае, а вашему сайту — высокой посещаемости!

Статья опубликована в выпуске 16.08.2013