• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Выбор шин для авто: как определиться с ценой?

Непременная сезонная замена шин автомобиля является для семейного бюджета серьезной денежной тратой. Поэтому необходимо знать, как подбирать шины для колес, чтобы их умеренная стоимость компенсировалась достаточной безопасностью вождения в тот или иной сезон.

Стоимость четырех шин является довольно внушительной, поэтому не стоит удивляться, что значительное количество автолюбителей пытаются экономить на этом свои деньги. Необходимо заметить, что больше всего «бьет по карману» приобретение именно зимних шин, поскольку их стоимость всегда выше, чем летних. Собственники малолитражных автомобилей обычно рассчитывают потратить на приобретение шин около двухсот долларов, а владельцы иномарок солидной кубатуры порой раскошеливаются на несколько тысяч условных единиц. И хотя покупать шины приходится не каждый год, задуматься об их выборе лучше заблаговременно, чтобы в итоге не жалеть о неудачной покупке. Кроме того, зачастую именно от качества резины зависит не только комфорт поведения авто на дороге, но и безопасность. Особенно это актуально на зимней дороге, ведь на некачественной или старой резине ездить по заснеженной или обледенелой дороге крайне рискованно и для водителя, и для пассажиров, и для других участников движения.

Peter Gudella, Shutterstock.com

Для того чтобы сэкономить значительное количество денег и при этом не нанести вред себе и своему автомобилю, выбор шин необходимо проводить не спеша, тщательно подготовившись к этому процессу при помощи различных источников информации. Первым делом при выборе рекомендуется обратить особое внимание на бренд производителя. Вряд ли стоит отдавать предпочтение сомнительным малоизвестным маркам изделий, ведь их эксплуатация может стать причиной плачевных последствий и еще больших трат. Модели шин от известных мировых производителей всегда стоят на 20−25% дороже, чем изделия менее престижных компаний. Иногда можно подобрать весьма неплохие шины, которые выпускает более скромный производитель. Стоимость таких изделий может быть ниже на целых 30%. Возможно шум колес с такими шинами окажется немного сильней, но тормозной путь будет таким же, как у шин от известных брендов.

Не рекомендуется покупать восстановленные покрышки, которые прошли обработку в одном из местных гаражей. Такой вариант абсолютно неприемлем, если автолюбитель заботится о безопасности езды и сохранности своего автомобиля. Покупая покрышки, обязательно проанализируйте нанесенные на поверхность изделия символы, которые определяют максимальную скорость. От этого тоже будет зависеть цена изделия. А лучше всего узнать из надежных источников, какую именно марку покрышек рекомендует использовать производитель для модели вашего автомобиля.

Не поленитесь посетить автомобильные форумы в Интернете, а также прочесть отзывы о тех или иных покрышках незаинтересованных автомобилистов. Кроме того, вы всегда можете сравнить все необходимые технические характеристики интересующих вас марок, а также их стоимость, не выходя из дома или офиса.

По материалам сайта http://www.dilijans.org

Статья опубликована в выпуске 11.02.2014