• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать качественную и недорогую межкомнатную дверь?

Даже недорогие межкомнатные двери могут гармонично вписаться в помещение благодаря совершенству современных материалов. Однако конструкция с привлекательными внешними характеристиками может стать настоящим разочарованием, если качество исполнения дверного полотна оказалось низким. Давайте посмотрим, можно ли выбрать недорогие, но качественные и привлекательные двери.

Patryk Kosmider Shutterstock.com

Какими могут быть межкомнатные двери

Итак, что же влияет на конечную стоимость конструкции? Нетрудно догадаться, что определяющим фактором цены на дверное полотно являются используемые производителем материалы. На данный момент известные компании-изготовители успешно сочетают как натуральное, так и искусственное сырье в производстве. Стоит отметить, что вопреки распространенному мнению материалы искусственного происхождения отличаются своей практичностью и долговечностью даже при длительной эксплуатации. В целом, межкомнатные двери можно условно поделить на:

1. Конструкции, изготовленные целиком из массива древесины. Данный вариант, несомненно, привлекает многих покупателей за счет красоты и органичности текстуры натурального дерева. К сожалению, дороговизна материала делает изделия из массива недоступными широкому кругу покупателей.

2. Изделия с отделкой шпоном из натуральной древесины. Шпонированные двери являются действительно универсальным вариантом, сочетающим в себе и доступность, и привлекательный внешний вид. При этом качество конструкции позволяет эксплуатировать подобное дверное полотно долгие годы, не задумываясь о его смене.

3. Двери с отделкой из искусственных материалов. Наиболее бюджетные из трех типов конструкций также отличаются своей неприхотливостью и стильным дизайном, несмотря на вид отделки. Конструкции с покрытием ламинатом или ПВХ идеально подходят хозяевам, которые не хотят уделять лишнее внимание уходу за дверным полотном.

Выбор дверного полотна

Во время покупки, прежде всего, стоит учитывать, насколько качественной и надежной является выбранная конструкция. Кроме того, надо помнить об особенностях помещения, в котором будут установлены межкомнатные двери. Причем в данном случае важнее учитывать назначение комнаты, а уже потом ее оформление. Такие помещения, как кухня или санузел, обладают своим специфическим микроклиматом, который может негативно повлиять на целостность конструкции. Бывают случаи, когда приобретение дверного полотна из массива оказывается неоправданным, так как через пару лет изделие портится из-за халатного обращения или повышенной влажности в комнате.

Для гостиной или зала идеально подойдут практически любые межкомнатные двери. В данном случае покупателю предоставляется широкий спектр конструкций и полная свобода выбора. Как правило, в данном случае основными критериями являются качество исполнения и дизайн дверного полотна, который должен гармонировать с остальными элементами интерьера. Для зала обычно большинство хозяев выбирают изделие из массива или с отделкой шпоном, которое может выгодно подчеркнуть хороший вкус хозяина дома. Однако во многих случаях недорогие ламинированные конструкции выглядят в гостиной не менее выигрышно, ведь ламинат прекрасно имитирует текстуру натуральной древесины.

При выборе дверного полотна в спальную комнату стоит принимать во внимание тепло- и звукоизоляционные характеристики конструкции. Качественное изделие должно способствовать атмосфере уединения в комнате отдыха. Выигрышным вариантом могут стать межкомнатные двери со вставками из матового стекла, которые заметно осветлят помещение за счет света из соседней комнаты.

Повышенная влажность и перепады температур могут негативно сказаться на целостности дверного полотна, поэтому выбирая конструкцию в ванную или на кухню, стоит подойти к выбору наиболее детально. Несомненно, удачным вариантом может стать изделие с искусственной отделкой из ламината либо ПВХ. За счет своего покрытия ламинированные двери не боятся ни влаги, ни высоких температур. К тому же можно не переживать за случайные пятна, к примеру, от кофе — поверхность легко очищается. Если же вы отдаете предпочтение натуральным материалам, то обратите внимание на качество нанесения лакового покрытия на поверхность дверного полотна. Именно от лака во многом зависит устойчивость древесины к повышенной влажности.

Для офиса или другого рабочего помещения наиболее оптимальным выбором в большинстве случаев являются ламинированные межкомнатные двери. Данный вид конструкций, помимо невысокой стоимости, отличается практичностью и неприхотливостью в уходе. Глухое дверное полотно с отделкой ламинатом можно чистить бытовыми моющими средствами, не опасаясь за целостность покрытия.

Высокое качество по низкой цене

Прогресс не стоит на месте и уже сегодня качественные межкомнатные двери доступны каждому покупателю вне зависимости от бюджета покупки.

Если вы стремитесь приобрести недорогую и привлекательную конструкцию, которая прослужит долгие годы, то удачным выбором в данном случае станет шпонированное дверное полотно. Натуральный шпон передает всю красоту текстуры древесины, но при этом изделия с таким покрытием могут позволить себе многие покупатели.

Ламинированные двери — отличный выбор для тех, кто ценит сочетание качества и практичности. Конечно, искусственное покрытие несколько проигрывает в привлекательности натуральным материалам, однако подобные конструкции остаются востребованными во многом благодаря своей долговечности при более чем доступной стоимости.

Ценителям натуральной древесины стоит обратить внимание на двери из массива сосны, которые отлично смотрятся в гостиной и спальной комнатах. При достаточном запасе прочности эти конструкции прекрасно выглядят и доступны многим.

Автор: Двери на Каширском Дворе — www.dver-k.ru

Статья опубликована в выпуске 24.03.2014
Обновлено 22.07.2020