• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Копии часов? Такие популярные, но коварные

Фото витрины магазина копий часов взято с сайта SwissTimeClub.ru
.
В наше время часы — это не только прибор для того, чтобы измерять точное время, но это еще и модный, стильный аксессуар, приравнивающийся к украшениям, которые хотят носить все, кто хочет выглядеть модно и стильно.

Редко в современном обществе встретишь человека без часов на руке, будь то взрослый или ребенок. Безусловно, каждый хочет быть владельцем модного хронометра от какого-нибудь известного бренда, но такие часы стоят огромных денег и поэтому далеко не все могут позволить себе такую дорогостоящую покупку. А так хочется похвалиться перед подругами модной обновкой, или же придать себе важности среди коллег по работе. Недаром ведь женщины при знакомстве в первую очередь обращают внимание на марку часов. Качественные оригинальные часы подчеркивают имидж и говорят о респектабельности мужчины. И тут желающие иметь подобные часы, но не располагающие достаточными средствами для покупки фирменных часов, находят выход в том, что приобретают копии часов известных производителей.

В наше время в России покупка копий стала весьма востребованной, и появилось просто огромное количество интернет-магазинов, которые создают свои сайты или группы в социальных сетях, и предлагают приобрести копии часов известных брендов.

Легко ли отличить копию часов от оригинала?

При покупке неоригинальных моделей от известных компаний вы можете стать обладателем хорошей копии часов. Наш российский интернет-рынок, да и рынок реальный предлагают огромное количество такого товара. Чем же качественная копия отличается от подделки?

На самом деле отличить хорошую копию и подделку друг от друга довольно легко и здесь даже не нужно быть специалистом. Поддельные часы имеют такое же название, как и оригинальные, но внешне они практически не похожи на прототип, а часто и вовсе бывают совершенно не похожи ничем, кроме названия, потому что в большинстве случаев делается подделка не самого товара, а имени раскрученного бренда. Подделка имеет цель — выручить некую сумму за то, что товар носит известное и популярное имя.

Что же касается качественных копий часов, то они выглядят совсем не так. Зачастую они настолько близки к оригиналу, что определить тот факт, что это реплика, сможет только специалист. Подобные точные копии стоят гораздо дороже, чем простые копии или подделки, поскольку в их производстве используются материалы высокого качества. Разница в стоимости оригинальной модели и качественной копии в том, что при покупке оригинала — практически половину стоимости покупатель платит только лишь за громкое имя, а покупая качественную копию — исключительно за само изделие, а не за его фирменный знак.

Где купить хорошую копию часов

В Москве стать обладателем копии или подделки часов не составит никакого труда, такие часы запросто можно купить на рынке, в переходе, у вокзалов, одним словом, в тех местах, где бывает большое скопление народа. Но, все же, самым распространенным местом продажи такой продукции является интернет.

Многие продавцы стремятся продавать качественные копии известных марок, поскольку такие модели стоят дороже и торговать ими выгоднее, чем грубыми подделками по дешевке. Большинство продавцов, которые предлагают покупку таких часов, не пытаются выдать свою продукцию за оригинальную и честно говорят, что предлагают копии часов модных брендов.

Хотя нередко случается и такое, что качественную копию выдают за оригинальную модель известного производителя, продают ее по высокой цене и покупатель уверен, что купил оригинал. В таком случае стоимость копии может варьироваться в промежутке от 25 до 100 тысяч рублей — за такую стоимость вполне можно было бы купить действительно оригинальные швейцарские часы какого-нибудь бренда средней популярности.

Часто продавцы реплик именуют свой товар «лицензионная копия», то есть, тем самым, утверждая, что копия сделана по лицензии оригинальной фирмы-производителя. Но это чистой воды обман, поскольку не существует никаких «лицензий», выдаваемых на изготовление копий.

Китай — родина всех копий

Все копии часов производятся исключительно в Китае. Поскольку там закон, банально, не запрещает этого. В большинстве же стран подобные производства запрещены и караются со всей суровостью законодательства, поскольку выпуск такой продукции нарушает авторские права фирм-производителей оригинальных моделей. К тому же из Китая в Россию товар доставить проще, он приезжает к нам контрабандным путем. Поэтому, если продавцы утверждают, что их товар произведен не в Китае, а в какой-то из европейских стран, то, скорее всего, они просто хотят ввести покупателя в заблуждение с целью завысить цену на товар и вызвать доверие клиента. Ведь многие покупатели относятся к китайскому товару как к некачественному и не желают его приобретать. Их, конечно, можно понять, поскольку большая часть товара из Поднебесной действительно заслуживает такого отношения. Но, с другой стороны, далеко не все, что делается в Китае — плохо, и в Китае нередко производятся хорошие качественные вещи, вот взять хотя бы популярные сейчас Айфоны и Айпады.

Брать или не брать?

Покупать или не покупать копию часов известного бренда — каждый решает для себя сам, но все-таки следует помнить, что, покупая копию часов известной марки в интернет-магазине, невозможно быть уверенным на все 100%, что покупатель получит товар хорошего качества и именно такой, какой был заказан. Можно только посоветовать, прежде чем покупать в интернете копию часов, чтобы свести к минимуму вероятность обмана со стороны продавцов, необходимо тщательно выбрать магазин, для этого можно поискать в том же интернете отзывы покупателей о нем и его товаре.

Статья опубликована в выпуске 28.03.2014
Обновлено 22.07.2020