• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

День здорового питания. Хотите узнать, правильно ли вы питаетесь?

2 июня в России отмечается день здорового питания, молодой праздник, возникший в 2011 году по общественной инициативе. Полное его название — «День здорового питания и отказа от излишеств в еде». Идея возникла как русский ответ американскому празднику «Eat What You Want Day», то есть дню под лозунгом «Ешьте, что хотите».

monticello , Shutterstock.com

Оба эти дня пока не являются официальными государственными праздниками, но и тот, и другой, каждый по-своему, привлекают внимание людей к важнейшей стороне жизни, всерьез определяющей ее качество — питанию.

Как бы вы ни относились к еде — с большой любовью или равнодушием, осознанно или спонтанно — едите вы ежедневно, и не по одному разу. Очень многие питательные вещества, необходимые для нормального функционирования вашего тела, иначе, чем через еду, к вам в организм не попадают. Заодно съедается и многое из того, что для здоровой жизнедеятельности не только не нужно, но и вредно. Не зря кто-то из древних философов говорил, что мы роем себе могилу ложкой.

Мы ответственны за то, чем мы питаем свой организм. Приглашаем вас в честь праздника уделить немного внимания проверке качества, количества и сбалансированности вашего меню, и посмотреть на его калорийность и баланс по основным макронутриентам — белкам, жирам и углеводам. А поможет в этом бесплатный сервис планирования питания.

Для начала посмотрите пример готового меню, которое может послужить вам ориентиром. Его калорийность достаточна для женщины средней комплекции, средних лет, офисного работника, ведущей не очень активный образ жизни и не занимающейся активным спортом (утренняя зарядка не в счет). Меню сбалансировано по соотношению белков, жиров и углеводов, и не содержит сложных в приготовлении или экзотических блюд.

Похоже оно на ваш обычный рацион? Нет? Тогда составьте свой собственный. Чтобы воспользоваться всеми возможностями сервиса, авторизуйтесь, и вы получите бесплатный доступ к инструменту ведения дневника питания и удобного калькулятора калорий.

Сколько раз в день вы едите? На daily-menu.ru предлагается пятиразовое питание — три основных приема пищи и два небольших перекуса. Что обычно у вас на завтрак? Мы выбрали демократичные бутерброды, но адаптировали их под более здоровый вариант. Не нравится? Тогда очистите меню, нажав на пиктограмму «Пустой лист» в правом верхнем углу блокнота.

Вы любите кашу? Тогда загляните в рецепты с указанием калорий, подберите себе наиболее подходящий, и нажмите кнопку «Добавить в мое меню». Прикиньте примерный вес порции в граммах — и калорийность вашей утренней порции каши (или любого другого выбранного блюда) посчитается автоматически.

Точно так же можно найти и другие рецепты блюд, которые вы любите и умеете готовить. Составьте из них примерное меню вашего дня, учитывая все чаепития с печеньем и конфетами, дольки шоколадки с чашечкой кофе, кусочек тортика в честь дня рождения коллеги. Какой получилась общая калорийность вашего дневного рациона? Не слишком ли в нем много углеводов и жиров? Достаточно ли фруктов, овощей, полноценного белка? Пьете ли вы в нужной мере чистую воду, отказались ли от жирной и жареной еды, химических добавок?

Меню сохраняется в вашем Дневнике питания на указанную вами дату. Там же есть возможность написать комментарий и отметить свой вес, состояние и настроение. И когда уже будет накоплена некоторая история в пищевом дневнике — будет просто сделать вывод о влиянии тех или иных блюд на качество вашей жизни.

Как вы позаботитесь о своем теле и его потребностях в питательных веществах — так и тело вам ответит взаимностью — бодростью, энергией и хорошим настроением при правильном питании, или вялым нерадостным состоянием, если вы организму недодали каких-то важных веществ.

Начните сегодня, и присоединяйтесь к сообществу Daily-menu.ru! Контролируйте свой рацион, загружайте свои рецепты, делитесь опытом в блогах, ведите дневник питания и обращайтесь с калориями играючи! Это практично, увлекательно, помогает укрепить здоровье, повысить качество жизни и улучшить фигуру без жестких диет и ограничений.

Статья опубликована в выпуске 2.06.2014
Обновлено 21.06.2014