• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Флеш-игры сегодня не вызывают беспокойства родителей: так ли это?

Проблема привыкания подрастающего поколения к компьютерным играм с проявлениями внезапной агрессии продолжает оставаться в поле зрения психологов, педагогов и родителей. Не секрет, что определённые игровые приложения вполне способны вызвать зависимость ребёнка со всеми вытекающими последствиями.

wckiww , Shutterstock.com

Речь идёт, прежде всего, об известных «стрелялках» и «стратегиях», игровые процессы которых сегодня носят групповой характер. Всемирно известные шутеры зачастую формируют «зону риска» для подростка, способного не на шутку увлечься уничтожением монстров и террористов в окружении не менее увлечённых игроков из разных стран. На фоне этаких «зомбирующих» развлечений игра уход за котятами или «Том и Джерри» смотрятся вполне безобидно.

Специалисты, изучавшие игровую индустрию с точки зрения возможной опасности для детского эмоционального фона, отметили, что простые флеш-игры не способны вызвать привыкание и негативные эмоции у игроков. Большинство таких приложений носит ярко выраженный позитивный характер, так что если ваш ребёнок играет в игры Дружба это чудо, то вряд ли такое развлечение причинит вред его психике.

В ряду самых популярных флеш-игр сегодня стоят такие вполне лояльные приложения, как «Голодные Птицы» или «Ферма». При этом большинство подобных разработок, отличаясь предельно простой графикой, может быть установлено в мобильных телефонах.

Стоит вспомнить, что история флеш-игр берёт начало с легендарного «Тетриса», в который в своё время играли миллионы взрослых и детей нашей планеты. И эта замечательная игрушка вызывала исключительно положительные эмоции, включая желание совершенствовать собственную реакцию и сообразительность. Второй по популярности «пращур» современных флеш-игр — телевизионный теннис также нёс в себе исключительно позитивные моменты. Поэтому у истоков таких развлечений стояли пусть примитивные, но вполне лояльные игры, не вызывающие привыкания и изменений в поведении.

Сегодня многие сайты, предлагающие бесплатные флеш-игры, наряду со стандартным набором стратегий и аркад успешно продвигают коллекции логических игр и головоломок. Именно на эти игровые приложения, развивающие мышление и сообразительность, следует обращать внимание своего ребёнка. В противном случае возникают риски зависимости от конкретной игры, которая обязательно станет помехой в учёбе и личностном развитии.

Статья опубликована в выпуске 28.11.2014