• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Все ли вы знаете о средствах для снижения веса?

На свете практически нет людей, довольных своим весом. Усилия, направленные на поддержание или снижение массы тела, обязаны быть ежедневными и, в идеале, должны представлять собой специальную программу управления весом. Какое место занимают диетические добавки к пище в программе похудения и как правильно организовать этот процесс, мы спросили у профессора, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника НИИ Питания РАМН Андрея Валериевича Васильева.

Syda Productions , Shutterstock.com

Так ли уж нужны диетические добавки худеющим? Какова их роль?

АВ: Задача диетических добавок в реализации программы снижения веса — помочь организму адаптироваться к условиям низкокалорийной диеты и физических нагрузок. Сочетание нагрузок и правильного питания обеспечивает постепенное снижение массы тела и позволяет сохранять его на стабильном уровне. Включение соответствующих диетических добавок в рацион питания способствует похудению, нормальной работе внутренних органов, улучшает обмен веществ и делает процесс снижения массы тела более здоровым и правильным.

Зачастую потребляемая нами пища содержит больше жиров и сахара, чем необходимо нашему организму. В этой ситуации на помощь приходят диетические добавки, содержащие в своем составе пищевые волокна: клетчатку, целлюлозу, альгинаты водорослей, хитозан, пектин и т. п. Эти вещества связывают (сорбируют) сахара, жиры и холестерин пищи в желудочно-кишечном тракте и препятствуют их усвоению. Они также связывают в кишечнике желчные кислоты, которые являются предшественниками эндогенного холестерина, синтезируемого в печени и составляющего около 75% всего холестерина в организме человека.

Можно ли обойтись без слабительных эффектов при применении средств для снижения веса?

АВ: Одним из важнейших условий здоровья, особенно при похудении, является нормальная работа желудочно-кишечного тракта. При склонности к запорам, а также при злоупотреблении белковыми диетами токсичные продукты метаболизма могут поступать обратно в кровь и создавать лишнюю нагрузку на печень и другие органы, регулирующие обмен веществ. В этой ситуации на помощь приходят вещества — источники пищевых волокон, о которых я упоминал ранее, или растительные компоненты с послабляющим действием. При этом концентрация таких компонентов в диетических добавках ниже, чем в лекарственных средствах, и их слабительное или мочегонное действие значительно мягче, и они не нарушают усвоение витаминов и минералов в тонком кишечнике.

Например, «Турбослим чай», который декларируется производителем как очищающий, действительно обладает мягким мочегонным действием, за счет включения в его состав плодоножек вишни.

Ключевым органом, регулирующим обмен веществ, является печень. Активная работа клеток печени, их целостность и функциональная полноценность очень важны для организма. Поддержку клеткам печени оказывают такие компоненты в составе БАД, как α-липоевая кислота, экстракт куркумы и зеленого чая (содержатся в составе «Турбослим АЛЬФА», «Кофе «Турбослим» и др.). С желчью из печени выводятся продукты обмена веществ, а сама желчь принимает участие в переваривании пищи и регуляции правильной работы кишечника. Для улучшения состава и оттока желчи могут применяться диетические добавки — источники лецитина или растительных экстрактов, такие как кукурузные рыльца, куркума, лопух (комплексно присутствуют в рецептурах чая и кофе «Турбослим»).

Как справиться с чувством голода во время диет?

АВ: Чувство голода является естественным физиологическим выражением потребности организма в пищевых веществах, которых он оказался лишен. Полностью заблокировать чувство голода на какое-то время можно, но это вредно для организма и приносит лишь кратковременный эффект в отношении похудения. Задачей диетически добавок, на примере того же Турбослима от «Эвалар», является не отключение чувства голода как такового, а уменьшение тяги к вредным продуктам (сладкому и жирному). Откажитесь от старых привычек питания. Замените их новыми, более здоровыми. Вместо бутылки колы, запейте свой обед коктейлем «Турбослим», а вместо перекуса сдобной булочкой — съешьте батончик «Турбослим».

Во время диет часто испытываешь повышенную утомляемость и слабость. Есть способ справиться с этим?

АВ: При ограничении калорийности рациона питания, особенно в сочетании с физическими нагрузками, иногда отмечается упадок сил. В этой ситуации целесообразно дополнять рацион питания природными тонизирующими компонентами, например экстрактом гуараны, содержащим кофеин, теобромин, теофиллин и ряд других биологически активных веществ. Гуарана ускоряет обмен веществ, повышает настроение и улучшает концентрацию внимания и память. В отличие от чистого кофеина или кофе, экстракт гуараны лучше всего действует в небольших концентрациях при содержании кофеина, не превышающем 9 мг. Именно столько содержится в «Турбослим Экспресс-похудение» и «Турбослим День. Усиленная формула». В таких объемах экстракт гуараны оказывает поддержку нервной системе, не вызывая ускоренного сердцебиения и повышения давления.

Почему после месяца диеты мы снова набираем вес?

АВ: Любая низкокалорийная диета приводит к разрушению не столько жировых, сколько мышечных клеток. При несбалансированном низкокалорийном питании за месяц можно потерять до 25% мышечной массы. При этом нужно понимать, что мышечные клетки — основные растратчики энергии в организме. Поэтому уменьшение их количества сопровождается снижением способности организма тратить энергию.

Когда после месяца диеты человек возвращается к привычному рациону питания, количество потребляемой энергии становится прежним, а энерготраты снижаются. В результате мы в скором времени снова набираем вес, причем, чаще всего, больше исходного. Именно поэтому физические нагрузки являются незаменимой частью любой программы похудения.

Так, например, прием диетических добавок, содержащих L-карнитин, повышает эффективность физических тренировок и ускоряет процесс похудения. L-карнитин — это вещество, которое способствует более полному сгоранию жирных кислот в мышечных клетках. Сочетание L-карнитина и α-липоевой кислоты защищает клетки мышц и печени от действия свободных радикалов, образующихся при интенсивных физических нагрузках, стрессе и сахарном диабете. В «Турбослим Альфа» L-карнитин и α-липоевая кислота дополняют друг друга, тем самым усиливая результат.

Можете рассказать о правильной модели похудения, так сказать идеальной формуле?

АВ: Скорее всего такая формула у каждого своя, но очень важно, добиваясь нормализации веса, стройности и красоты, не забывать о здоровье. Важно помнить, что в похудении есть три основные этапа: очищение организма от токсичных продуктов метаболизма, увеличение интенсивности сжигания жиров и поддержание формы при помощи правильного питания и функциональных продуктов (коктейли, батончики, чай, жиросжигающий кофе).

Кроме этого, важно правильно подобрать диетическую добавку. Лучше если поможет вам в этом специалист-диетолог. Необходимо понимать, что не существует одной единственной чудодейственной диетической добавки. Для достижения результата необходимо дополнить свой рацион комплексом диетических добавок, комплементарных по своему действию. Лучше выбирать средства одной марки и очень хорошо, если такая марка содержит гамму продуктов, которые, как конструктор, дополняют друг друга и позволяют сформировать эффективную программу для похудения.

Статья опубликована в выпуске 28.02.2015