• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Игровые комплексы: как развивать ребенка физически в домашних условиях?

Физическое развитие составляет основу здоровья человека. Детские врачи рекомендуют с раннего детства начинать физическое воспитание ребёнка. Подрастая, малыш познаёт окружающий мир, изучает возможности своего тела. Именно в этот период ребёнка следует в игровой форме приучать к физическим нагрузкам и активному образу жизни.

Некоторые родители для этих целей приобретают спортивные уголки, укомплектованные шведскими стенками, брусьями и другими спортивными снарядами. Однако при покупке следует учитывать возраст ребёнка. Трёхлетний малыш может побаиваться высоких конструкций, приспособленных для детей постарше. Кроме этого объёмные перекладины неудобно держать маленькими ручками. Эти причины могут вызвать нежелание ребёнка заниматься, а родители недоумевают и расстраиваются по этому поводу.

Для исключения подобных недоразумений можно приобрести игровой комплекс для детей. Некоторые конструкции рассчитаны на малышей от двух лет. В настоящее время можно приобрести множество игровых сооружений, укомплектованных полезными развлекательными снарядами, объединёнными в общий дизайн. В зависимости от типа и желания, такой комплекс можно установить в квартире или на дачном участке.

Игровые комплексы выглядят ярко, привлекательно и выполнены с соблюдением техники безопасности. Как правило, они оборудованы конструкциями и элементами, привлекающими внимание ребёнка. К примеру, изначально скучные канаты и лесенки в игровых комплексах выглядят как часть корабля или являются способом забраться на тропическую пальму. На российском рынке можно найти множество производителей игровых комплексов, наиболее популярные из них:

Happy Hop
Lerado
Edu-Play
STEP2
Upright
Little Tikes
и др.

Стандартный игровой комплекс взрослыми обычно воспринимается как развлечение и весёлый досуг для малыша. Однако привычные лесенки, горки и качели являются приспособлениями, положительно влияющими на здоровье ребенка.

Элементы игровых комплексов и их влияние на здоровье ребёнка:

1. Канат — это прекрасное средство для укрепления мышц ног, рук, пресса. Кроме этого подъём и раскачивание на канате прекрасно развивает вестибулярный аппарат. Пусть в детском комплексе канат будет короткий, это всё равно отличный вариант для начала обучения. Освоить подтягивание на канате не так-то и просто. Однако упражнения доставляют малышам массу удовольствия. Качаясь и подтягиваясь, ребёнок может себя вообразить героем мультфильмов: бесстрашным Тарзаном или ловким Маугли. Незаметно для себя, играя, ребёнок развивает силу и ловкость.

2. Качели — самый популярный элемент игрового комплекса. Дети их просто обожают и часами могут раскачиваться. В чём же польза качелей? В первую очередь, это главное средство для укрепления вестибулярного аппарата. Раскачивание на качелях способствует ловкости и помогает малышу научиться управлять собственным телом. Следует научить ребёнка качаться самостоятельно. Для этого он должен уметь держать равновесие и понять, как движение ног помогает раскачиванию. В данном процессе задействовано всё тело, это и есть физическая польза для организма.

Сначала рекомендуется установить сиденье пониже, около 30 см от земли, чтобы малыш мог самостоятельно на него забраться. Для безопасности под качели можно подложить мат или надувной матрасик. Не сомневайтесь, ребёнок быстро научится раскачиваться самостоятельно, и качели станут одним из любимых элементов игрового комплекса. Педиатры отмечают, что дети, которые много времени проводят на качелях, спокойно переносят длительные поездки и меньше страдают от слабости и головокружений.

3. Горкой оборудованы практически все игровые комплексы. Для маленьких деток они не очень громоздкие, абсолютно безопасны, так как выполнены из крепкого пластика и не имеют острых краёв. Дети очень любят спуски с горок. Польза горки в том, что малышу требуется забраться для спуска по лесенке или ступенькам, руками удерживая равновесие. Это является полезной физической нагрузкой, укрепляющей мышцы ног и рук. Спускаясь десятки раз с горки, малыш незаметно для себя раз за разом забирается на горку. Так, в весёлой беготне, ребёнок совершает множество движений, являющихся полезной физической нагрузкой.

Приобретение игрового комплекса — это отличный выход для родителей, уделяющих должное внимание физическому воспитанию ребёнка. Качаясь, преодолевая препятствия, малыш весело и с пользой проводит время на свежем воздухе. Безусловно, такие игры положительно влияют на его физическое и эмоциональное состояние.

Статья опубликована в выпуске 17.07.2015
Обновлено 24.08.2022