• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как сохранить красивую улыбку? Возможности современной стоматологии

Все люди думают про зубы — маленькие «почемучки», их родители, бабушки, и даже молодежь. Конечно, у каждого свои интересы: детям интересно знать почему у них выпадают молочные зубы, молодые люди хотят иметь красивую улыбку, взрослым хочется, чтобы все зубы были в наличии и здоровыми, а пожилым больше всего важны жевательные и речевые функции.

Syda Productions, Shutterstock.com

Часто для молодых людей достаточно лечения с помощью пломб и исправления прикуса, но для взрослого населения актуален вопрос о восстановлении отсутствующих зубов. Для этого сегодня чаще всего применяются мостовидные протезы или протезирование зубов на имплантах.

Здоровый и привлекательный вид зубов играет немалую роль в социальной жизни, а также в построении карьеры. Сегодняшние возможности стоматологии в состоянии удовлетворить естественное желание человека иметь здоровые и красивые зубы. Не так давно при протезировании лучшим вариантом были золотые коронки, однако наука движется вперед — и сейчас у многих людей установлены коронки из металлокерамики и цельнокерамические. Керамика является тем материалом, который позволяет создавать коронки, визуально неотличимые или почти неотличимые от настоящих зубов, что играет большую роль на работе и дома.

Однако недостатков не лишены и эти всё ещё современные виды коронок — металлокерамика имеет срок службы около 10 лет, что не так уж и много, и имеет ограничение на показания к установке — аллергию на металлы, а цельнокерамические коронки хрупкие и могут не выдержать эксплуатации на месте основных жевательных зубов, поэтому чаще используются для «зоны улыбки». При встрече с друзьями, близкими людьми, и при общении матери и ребенка у человека возникает непроизвольная улыбка, при которой становятся видны верхние зубы. Да и при разговоре обычно видно передние зубы. А вид улыбки — очень важный в общении фактор, значительно влияющий на отношения.

Последними разработками в области протезирования зубов стали керамические коронки на каркасе из диоксида циркония — самого современного вида материала. Диоксид циркония обладает гипоалергенными и антисептическими свойствами, за счет чего усиливается безопасность его применения и увеличивается срок службы самих коронок, к тому же он очень легкий и в 30 раз прочнее цельной керамики, склонной к сколам. Диоксид циркония относится к «белым металлам», эстетический вид коронок на его основе не уступает родным зубам и цельнокерамическим коронкам.

В итоге можно сказать, что возможности современной стоматологии способны воссоздать красивую улыбку во всей ее полноте, и потеря одного или нескольких зубов сегодня уже не является признаком необратимой потери белозубой улыбки! Здоровья всем!

Статья опубликована в выпуске 21.08.2015