• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Когда больше значит лучше?

Большие экраны — это здорово. Любой игрок или киноман подтвердит: для комфортной жизни нужен дисплей с диагональю 27 дюймов, а лучше даже больше. Ведь на стандартном компьютерном мониторе не рассмотреть все детали картинки в «Аватаре» или новой игре с потрясающей графикой. Офисные работники с ужасом вспоминают времена 17-дюймовых дисплеев, на которых из-за маленького разрешения не помещались экселевские таблицы. Между окнами приходилось постоянно переключаться, получалось долго и неудобно.

Shutterstock.com

Но это всё уже в прошлом. Теперь мониторы с большим экраном появились в ассортименте практически любого производителя, да и стали на порядок доступнее. Одна только компания Philips выпустила их с десяток — от универсальных 27-дюймовых моделей и до огромного 40-дюймового Philips bdm4065uc с высоким разрешением. Большие дисплеи всё чаще используют для работы, игр, отдыха и творчества. Давайте поподробней разберёмся, почему.

Рабочие лошадки

Глава российского представительства MMD|Philips & AOC Monitors and Displays Андрей Каракашев отвечает на вопрос, почему экономное руководство фирм отправляет «на пенсию» проверенные 17-дюймовые мониторы?

«Всё дело в удобстве и продуктивности. Экран современного большого монитора может вместить намного больше информации, чем его «предок». Таблицы с данными, переписка с начальством, открытые приложения — всё всегда под рукой, не нужно постоянно переключаться между окнами. А чем меньше мы переключаемся, тем меньше отвлекаемся и устаём от работы за компьютером. Мы ведь и так проводим за ним весь день.

Дизайнерам и конструкторам удобство и продуктивность тоже важны, но у них немного другие причины купить большой монитор. Если играет роль каждая мелочь на фотографии или схеме, лучше рассматривать их в максимальном качестве. Поэтому среди архитекторов, инженеров и дизайнеров популярность набирают огромные специализированные 32- и 34-дюймовые дисплеи с разрешением Quad HD (2560×1440 точек) или выше, такие как Philips bdm3470up", — отмечает Андрей Каракашев.

Андрей Каракашев, глава российского представительства MMD|Philips & AOC Monitors and Displays

Домашние кинотеатры и игровые залы

Модели с большой диагональю идеальны для развлечений. Во время просмотра фильма хочется полного погружения в действие. С маленьким монитором этого добиться невозможно, как бы близко к экрану не сидел зритель. Конечно, можно купить для домашнего кинозала огромный телевизор, но под такое устройство нужна отдельная комната, да и обойдётся оно в сумму, за которую можно купить сразу несколько мониторов.

Многие геймеры так и делают: подключают к компьютеру сразу три или четыре дисплея, разворачивают их вертикально и выводят одно общее изображение. Минус подобного решения в том, что между мониторами всё равно остаются зазоры, да и электроэнергию такой комплект потребляет очень активно. Поэтому современные игроки переходят на системы с одним большим широкоформатным монитором.

Производители игр и фильмов тоже постоянно увеличивают разрешение и детализацию в своих проектах. Видео в Full HD (1920×1080) уже ни для кого не новость, сейчас набирают популярность фильмы в Ultra HD (3840×2160) — это огромное разрешение с невероятно четкой картинкой, на которой видна каждая мелочь, каждый волосок. Мониторы такого формата, за редким исключением, имеют диагональ 27 дюймов и выше.


Дорогу эволюции!

Как видим, для новых технологий старая техника уже не подходит. Плохо ли это? Конечно нет, ведь нам самим хочется видеть и успевать больше, а для этого нужно идти в ногу со временем. Производители техники улавливают тенденции и выдают новые продукты, которые помогут нам получать еще больше впечатлений от фильмов и игр. Очки и шлемы виртуальной реальности, к примеру, способны вообще убрать монитор из списка «необходимых» устройств для персонального компьютера. Но это будет завтра, а сегодня — время больших экранов. Можно расслабиться и наслаждаться отличным качеством изображения.

Статья опубликована в выпуске 28.12.2015