• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Татьяна Смирнова Дебютант

Как создать сайт самостоятельно? Личный опыт на Wix.com

В копирайтинге я уже несколько лет, но идея создать собственный блог пришла только сейчас. Вернее она носилась в воздухе давно и, наконец-то, сформировалась в чёткий образ. Я поняла, что я хочу и зачем мне это надо. Для начала обратилась к парочке знакомых сайтостроителей. Но после озвучки ими стоимости работы за простой одностраничный блог решила, что этот путь мне не подходит. Не потому, что я не ценю чужой труд, а потому, что моё жизненное кредо гласит: «Не стоит платить за то, что можешь сделать сама!»

Покопавшись в поисковике, обнаружила несколько онлайн-конструкторов. Первые два предложения отмела из-за ограничений на бесплатное конструирование. То есть сначала заплати — потом пользуйся. Или получай то, что есть. А кто мне гарантирует, что после оплаты и расширения функционала мне понравится результат моих трудов? Уровень-то у меня нулевой.

Следующим по списку был Wix.com. Это ресурс, где можно бесплатно создать уникальный сайт, а при отсутствии навыков воспользоваться готовым шаблоном.

Преимущества Wix

Для начала беглое ознакомление с сайтом. Разработчики предлагают сотни готовых БЕСПЛАТНЫХ шаблонов, ориентированных под различные нужды:

• Интернет-магазин.
• Онлайн-бизнес услуг.
• Блог.
• Продающие одностраничники.

Такая сортировка шаблонов очень удобна. Буквально в два шага можно выбрать достойный шаблон, который подходит по всем параметрам. Нет никаких ограничений. Любая функция доступна, надо только зарегистрироваться.

Я выбрала категорию «Бизнес», а затем интересную для меня тему «Маркетинг и реклама». Открылось 4 страницы с шаблонами, то есть выбирать есть из чего. На 4-й странице нашла вариант, который идеально попадал под мою тему — на нём и остановилась.

Основная фишка Wix — любой шаблон в один клик настраивается на мобильную или десктопную версии.


Открываем редактор

Никаких знаний по программированию или html-кодам не требуется. Достаточно базовых навыков работы с компьютером. Весь процесс автоматизирован. Кликаем на объект — выплывает развёрнутая панель для редактирования. Мы по своему желанию можем изменить не только сам текст, но и шрифт, его размер, цвет, выполнить выравнивание, поменять отступ и поставить активную ссылку.

Буквально за 1 минуту журналист-расследователь Олег Орлов превратился в специалиста по успешным текстам Татьяну Смирнову.


Панель слева предназначена:

Изменение фона. Можно воспользоваться библиотекой Wix или загрузить фоновую фотографию (графику, видео) из собственного архива. Я решила пока фон не трогать, а вернуться к нему позже.

Добавить. Многофункциональная кнопка, благодаря которой добавляются на страницу блоки, создаются дополнительные страницы в меню, вставляются фото и видеоизображения, контакты, «горячие» кнопки и многое другое. Здесь мне потребовалась кнопка «связаться» (текст заменила на «заказать») и фото (добавила своё изображение). Кстати, с дизайном можно немного «поиграть» — добавить рамку, тень.

Виджеты и приложения. Wix предусмотрел все необходимые приложения для безукоризненной работы сайта: календарь, местоположение клиента на Яндекс Карте, онлайн-консультанта, форму поиска и подписки, часы, счётчик, интеграцию с социальными сетями, возможность добавлять комментарии, принимать оплату. Остановилась на виджетах: «ОК», «ВК», «Яндекс Деньги», формы для подписки и контактов.

Загрузка собственных файлов, фото и аудио. Пока не решила, буду ли вставлять видео. Может, позже — для рекламы мастер-класса.

Создание и управление блогом. Создавать блок тоже очень легко. А вот он уже на сайте.




Разработчики Wix предусмотрели мельчайшие возможности. Примерно через каждые 10 минут всплывает окно, предлагающее сохранить изменения. Для меня это было очень важно, так как настолько увлеклась работой, что обо всём забыла. Сохранённому сайту тут же присваивается домен. Он состоит из электронной почты, указанной при регистрации, wix.com и стандартной концовки, которую я заменила по своему желанию.


Подводим итоги

Работы у меня ещё непочатый край, но преимущества Wix могу озвучить уже сейчас:

Бесплатное использование ресурса. В течение 1 года мой сайт будет БЕСПЛАТНО работать на указанном домене.

Большой выбор уникальных шаблонов. Есть пустые шаблоны для создания уникального дизайна — для продвинутых пользователей.

Полная автоматизация процесса. Всё настолько легко, просто и быстро, что в процесс погружаешься полностью.

Собственные домены, которые они предоставляют для публикации сайтов. Сделал сайт, и он тут же доступен для работы в Интернете.

Команда Wix также предлагает свои услуги по продвижению сайта. Доделаю сайт и обращусь к ребятам за помощью. Мне же надо, чтобы он работал!

На основании проведённого теста следует признать, что http://ru.wix.com — отличный сервис для начинающих сайтостроителей.

Статья опубликована в выпуске 2.03.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Aleksandra Kapaeva Читатель 24 июня 2016 в 13:39 отредактирован 25 июня 2016 в 16:31 Сообщить модератору

    При создании сайта не маловажную роль играет его дизайн. От дизайна сайта зависит большая часть. Его нужно под тематику подбирать очень тщательно продумывая все до мелочей.

  • А на каких платформах лучше всего создавать?? Есть пробные версии??

  • Девушка написала все правильно, но до одного момента.. Разработчики сайта просили заплатить за регистрацию минимум $15. Во всяком случае, так было со мной пару лет назад. Дело даже не в деньгах, а в самой процедуре оплаты: я пожилой человек, кредитной карточкой пользуюсь ограниченно, валюта в моей стране иная и как платить долларами, я не знаю.
    Так и лежит у меня этот мой сайт в моем компьюторе никому не нужный. Единственно, есть моральное удовлетворение: в 75 лет самостоятельно сделал настоящий, работающий сайт.

    • Анатоль Штейман, нет, сейчас там точно регистрация бесплатно. Я продолжаю потихоньку творить над своим сайтом Надеюсь, что в ближайшее время доведу его до ума

      • Артем Васильченко Читатель 24 марта 2016 в 21:57 отредактирован 24 мая 2018 в 19:52 Сообщить модератору

        Татьяна Смирнова, раз г-н Штейман создал свой сайт на Wix, стало быть он имеет в виду покупку премиум аккаунта (130-500 руб/мес в зависимости от тарифа), который позволяет получить нормальный домен и хостинг.
        А создать самому рабочий сайт, хоть и с доменом третьего порядка, действительно можно. Некоторые считают что можно и дешевле, например, как на ukoz/ukit. Пробовал все варианты популярных конструкторов сайтов, Wix больше приглянулся

        Оценка статьи: 5

        • Артем Васильченко, да, я видела услуги платного домена и хостинга. Но пока я только учусь, Wix и подкупил меня возможностью сделать все бесплатно. Ещё не известно, что выгорит из моей идеи, поэтому вкладывать деньги, пусть и не большие, не хочется. Когда буду уверена в своих силах, куплю платный аккаунт