• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Обучение по Skype иностранным языкам: преимущества для учеников

Развитие информационных технологий и тенденция перевода различных социальных процессов в онлайн-режим порождают собой новые способы образования. Среди них — обучение иностранным языкам по Skype. Если вы решили выучить или начать преподавать английский, итальянский или любой другой язык — попробуйте онлайн-репетиторство, которое имеет множество достоинств. Такой метод изучения языков значительно упрощает жизнь не только ученикам, но и самим репетиторам.

Фото: по лицензии pxhere.com
  • Теперь преподавателю не нужно ездить на занятия или принимать учеников у себя дома или в офисе. Работать репетитором английского или итальянского языка можно не вставая с дивана. Для этого нужен лишь простой стационарный компьютер, ноутбук, планшет или даже смартфон с выходом в интернет и веб-камерой, а также установленная на нем бесплатная программа Skype. Такой метод работы, во-первых, значительно сэкономит время как репетитору, так и ученику, так как им обоим не нужно будет никуда идти на занятие.
  • Во-вторых, обучение в Скайп удобно территориально — оба участника учебного процесса могут находиться в это время в любом городе и даже в любой стране. Таким образом, репетитор может в любое время устроить себе отпуск, не прерывая при этом учебный процесс. К тому же, если преподавателю сложно найти подходящую работу в своем городе, он может заниматься с учеником из любого другого города, что значительно расширяет возможности заработка.
  • Третье несомненное достоинство онлайн-репетиторства — это его доступность. Как правило, изучения языка в режиме реального времени стоит значительно дешевле, чем при личной явке. Тогда как такие курсы обычно проводятся в индивидуальном режиме. Что же касается преподавателя, то ему не нужно тратить деньги на бензин или проезд в общественном транспорте, что значительно сокращает бытовые расходы. Программа Skype сама по себе бесплатная, хоть и имеет некоторые платные функции.

В качестве примеров вот 2 сайта:

  • s-English.ru — занятия по скайпу английским языком
  • italian-online.ru — обчение итальянскому по скайпу

Кроме того, репетитор имеет возможность самостоятельно планировать свой рабочий день, который не нужно теперь подстраивать под рамки офисного режима. Преподаватель может составлять расписание занятий исходя из своих возможностей и предпочтений. Таким образом, обучение в Skype позволяет быть не привязанным к определенному времени.

Ко всем вышеперечисленным достоинствам можно отнести также и практику устной речи. Ученик постоянно находится в диалоге с репетитором, что значительно развивает устную речь и познания в разговорном языке. Это полезно как для изучающего язык, так и для его учителя.

Таким образом, онлайн-изучение английского, итальянского или любого другого языка имеет целый ряд преимуществ как для учеников, так и для самих репетиторов: возможность удаленной работы; отсутствие временных, территориальных и профессиональных рамок; для обучающихся — доступная цена, а для преподавателей — возможность дополнительного заработка и сокращения материальных и повседневных ресурсов; возможность самостоятельного планирования рабочего дня, а также постоянная практика разговорного языка.

В современных условиях сокращения рабочих мест, урезания зарплат и повышения требований к квалификации, далеко не каждый человек может найти себе работу по душе. Невозможно всем репетиторам иностранных языков устроиться в образовательные учреждения, поэтому для таких людей возможность удаленной работы — это отличный вариант. Кроме того, онлайн-репетиторство может стать подработкой и приносить дополнительный заработок благодаря доступности и интерактивности такого рода деятельности.

Статья опубликована в выпуске 30.06.2016
Обновлено 9.08.2022