• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Юлия Солнце Профессионал

Как и где продавать изделия ручной работы?

Однажды давним и зимним вечером я задумчиво перебирала ажурные кружева в деревянной шкатулке, лоскуты плюша и бархата, медные пуговки, как вдруг уютная старинная лампа, таинственно мигнув, шепнула: «А не создать ли из этого всего богатства куклу?» Так начался мой кукольный путь.

Салон кукол Эйнемъ Фото: Юлия Солнце, личный архив

Вероятно, на возникновение данного увлечения повлиял сказочный дух древнего города, где родилась я, а также известный и любимый многими, теперь уже взрослыми «девчонками» и «мальчишками», создатель необыкновенно добрых фильмов-сказок Александр Роу. Ну, и, несомненно, удивительная книга «Сипсик» Эно Рауда, полученная в подарок на двухлетие (к слову, бережно хранимая до сих пор), об ожившей тряпичной кукле и ее приключениях. Сипсик был первым, которого я попыталась создать, как только научилась шить.

И знаете, появление нового кукольного существа — это своего рода волшебство, потому что никогда точно неизвестно, кто, с каким характером и с какой историей родится на свет с последним стежком иголки.

Кот-англичанин Грин Теа
Кот-англичанин Грин Теа
Фото: Юлия Солнце, личный архив

По мере создания кукол и милых существ постепенно пришло желание отпустить их в этот огромный мир. И тут встал вопрос, где, кроме уже имеющегося своего сайта, реализовывать изделия ручной работы.

Тогда я обосновалась на одной виртуальной площадке, предназначенной для этих целей, на которой обитала достаточное количество времени. Но вот буквально недавно открыла для себя еще одну — интернет-магазин ручной работы CraftStudio. Но, НЕ хэндмейкеры, не спешите закрывать мою статью, ибо дальше речь пойдет и о других вещах, которые будут точно интересны практически каждому.

Арти, артист забытого времени
Арти, артист забытого времени
Фото: Юлия Солнце, личный архив

Итак, сначала для тех, кто, так же как и я, создает изделия ручной работы на продажу, в частности. CraftStudio — довольно новая в этом сегменте, но весьма хорошая площадка, пользоваться которой удобно и приятно любому, даже только начинающему осваивать виртуальные просторы.

Сайт достаточно стильно оформлен, все просто и понятно. Есть даже пошаговые инструкции, что считаю чрезвычайно удобным, потому что иногда, попадая в подобные сервисы, просто диву даешься, где и что находится и каким образом это отыскать. И просто уходишь, потому что нет ни времени, ни желания разбираться во всем этом. Также здесь каждый пользователь не только может продавать свои работы, но и размещать тематические публикации или мастер-классы.

Важный момент: создание своего магазинчика в CraftStudio не будет стоить вам ни копейки, ровно также, как и размещение в нем ваших изделий. Все совершенно бесплатно, без оплаты каких-либо клубных карт.

Фрагонар и Тинктура
Фрагонар и Тинктура
Фото: Юлия Солнце, личный архив

Теперь для тех, кто сам не создает, но любит изделия хэнд-мэйд. Мне самой доступны многие техники, и не только кукольные, но в некоторых иных направлениях предпочитаю пользоваться услугами других мастеров.

Например, очень люблю мыло ручной работы и украшения ручной работы. Если последние вообще просто уникальны, то натуральное мыло, особенно сваренное с нуля — моя вечная и непреходящая любовь. Рекомендую попробовать, уверена — к магазинному вряд ли вернетесь.

Звезда пленительного счастья
Звезда пленительного счастья
Фото: Юлия Солнце, личный архив

Ну и, в завершение для тех, кто вообще еще не знаком с hand-made и, собственно, это знакомство вовсе не планировал. Знаете ли вы, что вещи ручной работы, качественно выполненные, разумеется, продолжают набирать популярность и своих позиций сдавать не собираются? А значит, что в плане подарка кому-то, можно даже тематического, это просто отличное решение и показатель хорошего вкуса.

Взять то же мыло. Я, например, люблю запастись мыльными мандаринами в качестве милых новогодних презентов, которые практически не отличить от настоящих, вместо стандартных сувениров-символов года.

Мандариновое мыло
Мандариновое мыло
Фото: Юлия Солнце, личный архив

Кстати, вот посмотрите на фото ниже, как думаете, что там? Правильно, это мыло — новогодние игрушки-мандаринки, а БрокарЪ — это французский предприниматель и парфюмер Генрих Брокар, основавший в 1884 году московскую парфюмерную косметическую фабрику «Новая Заря».

Мандариновое мыло
Мандариновое мыло
Юлия Солнце, личный архив

Надеюсь, вы так же, как и я, полюбите hand-made, а быть может, и сами начнете творить, успешно при этом реализуя свои работы!

Статья опубликована в выпуске 3.10.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: