• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать бассейн для дачи?

Бассейн на даче стал таким же привычным и обязательным элементом как беседка и мангал. Некоторые дачники решают оборудовать собственный участок полноценной стационарной конструкцией, выполненной по всем правилам монтажа искусственного водного объекта. Однако такой водоем требует большой площади свободного пространства. На пресловутых шести сотках размещать стационарный бассейн не очень рационально.

Бассейн на даче - это здорово Фото: Depositphotos.com

Альтернативой для дачных территорий, которые не могут похвастаться внушительными габаритами, станут надувные или каркасные модели бассейнов. Оба этих вида искусственного водного объекта мобильны — бассейн можно устанавливать каждый раз на новом месте. Кроме того, модели на зимний период можно разобрать и хранить в любом удобном месте до начала следующего дачного сезона.

Стоит обратить внимание, что покупка бассейна не ограничивается приобретением чаши для искусственного водного объекта. Дополнительно понадобится подыскать соответствующее оборудование и аксессуары для бассейнов, которые позволят обеспечить их полноценное функционирование.

Надувной или каркасный бассейн. Особенности и основные принципиальные отличия

Какой бассейн выбрать?
Какой бассейн выбрать?
Фото: pixabay.com

Выбирая тип бассейна, необходимо учитывать не только вопрос стоимости, но и ряд дополнительных факторов. В первую очередь стоит определиться с его размером. Конструкция не должна забирать львиную долю свободной дачной территории.

Кроме того, на габариты напрямую влияет и целевая аудитория. Иными словами для кого будут покупаться надувные и каркасные бассейны для дачи — исключительно для детей или в нем будут купаться и взрослые.

Условия хранения — еще одна важная характеристика. Будет ли он храниться исключительно на даче в осенне-зимний период или бассейн в разобранном виде необходимо перевозить после закрытия дачного сезона.

Компактные размеры, простота сборки, вполне приемлемая цена — всеми этими достоинствами обладают надувные бассейны. Благодаря этим характеристикам данный вид искусственного водоема является одним из самых популярных.

Каркас выполнен из двухслойной прочной поливинилхлоридной пленки. Пространство между слоями каркаса заполняется воздухом при помощи специального насоса. Этот насос можно одновременно применять для наполнения водой чаши бассейна.

А чтобы в момент работы обезопасить устройство от несанкционированных скачков напряжения и, соответственно, его поломки, к насосу стоит подключить стабилизатор напряжения. Кроме того, стабилизатор может понадобиться и для других электроприборов, находящихся на дачном участке, расположенном за чертой города.

Внезапные отключения электропитания в сельской местности достаточно распространенное явление. Стабилизатор поможет полностью обезопасить приборы, питающиеся от электросети.

Чаще всего надувные бассейны выполняются в овальной или круглой форме. Средняя глубина модели составляет 1,5 м. В конструкции этих бассейнов могут присутствовать дополнительные металлические элементы. Их задача — обеспечить нужную степень устойчивости.

Насос пригодится и для набора воды, и для накачивания бассейна
Насос пригодится и для набора воды, и для накачивания бассейна
Фото: Depositphotos.com

Но обычно металлическим каркасом оснащаются большие по площади надувные бассейны. Модели, предназначенные исключительно для детей состоят только из поливинилхлоридного полотна. Для поддержания необходимого уровня чистоты воды в чаше используются соответствующая химия для воды в бассейнах, т.к. наличие в системе стационарного фильтрового очистителя не предусмотрено.

Бассейн каркасного типа представляет собой жесткую конструкцию из металлических элементов, обтянутых синтетическим полотном. Это крупногабаритные искусственные водоемы, в которых могут одновременно находиться как дети, так и взрослые, тем более, что глубина чаши обеспечивает необходимую комфортную для купания глубину.

В комплектацию входит дополнительный навесной тент, который гарантирует защиту от попадания мелкого мусора внутрь бассейна. Вода обычно заливается в чашу единожды и на весь сезон, а использование такой машины как робот-пылесос для очистки дна бассейна позволяет обеспечивать нужную степень его чистоты.

Кроме этих двух основных типов бассейнов в продаже можно встретить пластиковые модели. Но они имеют достаточно высокую цену и требуют наличия дополнительных аксессуаров, которые не ограничиваются насосами и пылесосом для очистки воды.

Статья опубликована в выпуске 6.10.2016