• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как сыграть свадьбу зимой? Советы от Анастасии Галеевой

Свадьба зимой: актуальные советы по подготовке торжества от управляющего директора известного свадебного салона Art Podium Анастасии Галеевой.

Зимняя свадьба Фото: www.art-podium.ru

Добрый день, Анастасия! В преддверии зимы многие пары задумываются о том, как лучше подготовиться к свадьбе и стоит ли вообще планировать мероприятие в такое время года? Вы, как руководитель одного из престижных свадебных салонов Art Podium, какие рекомендации могли бы дать молодоженам?

А. Г.: Не вижу ни одной веской причины отказывать себе в празднике. В теплое время года свадьбы, традиционно, более популярны, но в осенней или зимней церемонии очарования ничуть не меньше. Кроме этого, подготовка к такому торжеству потребует меньше усилий, времени и затрат.

Начиная с середины осени в свадебной индустрии наблюдается затишье — специалисты загружены гораздо меньше, чем в популярный летний сезон. Найти идеальное место для торжества становится проще, выбор ведущих и музыкантов — больше. Можно даже рассчитывать на более лояльные условия сотрудничества с организаторами и салонами: осенью и зимой они часто предлагают скидки и приятные бонусы.


Как видите, такой выбор времени для организации мероприятия имеет свои преимущества. Зачем ждать лета для свадьбы, если зима — самое волшебное время года, которое у большинства ассоциируется со сказкой, домашним уютом и торжественной атмосферой. Все это можно удачно обыграть, организовав для себя и близких незабываемый зимний праздник.


В зимний период погода переменчива, а церемония обычно планируется за несколько месяцев. Какой свадебный образ лучше выбрать невесте, чтобы быть в платье обворожительной, но при этом чувствовать себя комфортно?

Зимняя свадьба
Фото: www. art-podium.ru

А. Г.: Свадебный образ диктует не погода, невесте стоит выбирать платье и аксессуары по душе и настроению. Можно ориентироваться на особенности фигуры или тематику праздника. Эта рекомендация относится и к летним торжествам, и к зимним свадьбам. Однако некоторые тенденции можно выделить. Сегодня невесты в осенне-зимний период все чаще отдают предпочтение струящимся платья прямого и А-силуэта, свадебным нарядам с фатиновыми юбками, кружевным верхом. Что же касается тканей, то самой большой популярностью для пошива зимнего платья пользуются:

  • фактурное кружево — плотное с крупными нитями или тонкое, напоминающее морозный узор;
  • текстурный шелк — креш или дикий шелк, гладкая ткань больше подойдет для пошива летнего свадебного платья;
  • мягкий сатин и атлас — материал достаточно плотный, хорошо драпируется, что помогает подчеркнуть торжественность образа.

Еще могу посоветовать отличное решение для зимнего свадебного образа — платье с длинными рукавами и верхом из плотного кружева. Такое дополнение к основному наряду можно сделать съемным. Кружевной верх закроет плечи и руки — невесте будет тепло и комфортно, а при необходимости его легко можно снять, чтобы сменить образ.

В зимние месяцы стоит позаботиться и о праздничной верхней одежде — для свадебной фотосессии и недолгих прогулок на свежем воздухе. Классический вариант — меховые накидки и шубки. Необязательно подбирать их в тон свадебному наряду. Контрастные цвета или пастельные оттенки тоже смотрятся очень привлекательно.

Для белого свадебного платья оптимально подойдет коричневая или серая зимняя накидка. Если мех вам не по вкусу, шубку можно заменить жакетом из кашемира и ангорской шерсти. Чтобы придать такой одежде праздничный лоск, можно использовать декорированные жемчужные пуговицы, изящную вышивку или другие элегантные украшения.

Как видите, вариантов множество. Поэтому мне кажется, что создание образа для зимней и осенней свадьбы открывает даже более широкие творческие возможности, чем планирование наряда для летнего торжества. Как минимум, невеста получает возможность экспериментировать с многочисленными аксессуарами. Они окажутся очень кстати на свадебной фотосессии.

К примеру, очаровательные варежки или вязаный шарф сделают образ невесты милым и непосредственным, подчеркнут уютную атмосферу и не дадут замерзнуть на свежем воздухе.

У вас два свадебных салона: в Москве и Санкт-Петербурге. Предпочтения в выборе свадебных платьев у столичных и питерских невест отличаются?

А. Г.: И в Москве, и в Питере к нам приходят яркие, элегантные и романтичные невесты, с безупречным чувством вкуса. Их мечты, тревоги и желания схожи, но за каждым свадебным платьем скрывается уникальная и очень личная история. Вместе с невестой мы создает индивидуальный свадебный образ, собираем его буквально по крупицам. В итоге наряд не только соответствует желаниям девушки, но и рассказывает ее маленькую, непохожую на другие историю поисков личного счастья.

Все это очень тонкие материи и собирать какую-либо статистику по городам нет смысла. Тем не менее, некоторые предпочтения мы замечаем, и я с радостью поделюсь с вами своими наблюдениями. В Санкт-Петербурге к нам часто приходят артистичные натуры, смелые и готовые к экспериментам невесты. Их не пугают нестандартные оттенки и эффектные решения. Именно в Питер мы чаще всего привозим свадебные платья необычного цвета, чтобы на базовой основе создавать эксклюзивные модели.

Зимняя свадьба
Фото: www. art-podium.ru

В Москве наши клиентки ценят универсальность платья и его «функциональные возможности». Сейчас в столице огромной популярностью пользуются универсальные свадебные наряды со съемными кружевными топами, дополнительными юбками и шлейфами. Московские невесты хотят быстро и без усилий менять свой образ, а наш салон с удовольствием предоставляет им такую возможность.

Существует и общая тенденция. Все больше девушек стараются отойти от классических свадебных канонов, в том числе и в выборе платья. Многие из невест отдают предпочтение необычным по форме, цвету и фактуре нарядам. Яркий пример — роскошное свадебное платье с черным фраком, такая модель пользуется успехом и в Москве, и в Питере.

Больше внимания девушки начали уделять и качеству пошива. Наш салон часто выбирают не только из-за того, что мы можем предложить модные дизайнерские решения. Многие невесты в Москве и Санкт-Петербурге знают, что мы используем только высококлассные материалы и обеспечиваем эталонный уровень технологий пошива.

Ассортимент салона Art Podium состоит из платьев известного модного дома «Edelweis Fashion Group». Расскажите о технологии пошива таких нарядов, особенностях дизайна и популярных коллекциях.

А. Г.: Art Podium является официальным и эксклюзивным представителем модного дома Edelweis уже на протяжении многих лет. Сейчас мы презентуем новую коллекцию 2017 года, в ней преобладают легкие ткани и мягкие конструкции. Это удобные свадебные платья с корсетом, которые прекрасно моделируют фигуру, но в них можно с комфортом проходить целый день. В моделях без корсета конструкция выполнена таким образом, чтобы визуально увеличить рост и подчеркнуть достоинства фигуры.

Мы с гордостью представляем не просто стильные, но высококачественные платья, над созданием которых трудится команда профессиональных дизайнеров, конструкторов и портных модного дома Edelweis.

Зимняя свадьба
Зимняя свадьба
Фото: www. art-podium.ru

Следует понимать, что идеальный свадебный наряд — это совокупность идей. К примеру, правильная конструкция, удачный выбор материалов и технологии пошива определяют, как платье сядет и насколько невесте будет в нем удобно. Качество ткани и элементов декора обеспечивает идеальный внешний вид изделия не только во время примерки, но и в течение всего дня. Иногда намного дольше, ведь мы делаем свадебные платья, которые вам захочется сохранить и показать будущим поколениям. Это не праздничный «наряд на один день». Можно убедиться в качестве пошива по нескольким признакам:

  • ткань не должна сильно мяться, колоться, быть слишком жесткой на ощупь;
  • внешний шов равномерный, внутренний окантован мягкой тканью, изнаночная обработка ровная и без дефектов;
  • основной материал и кружева «притянуты» к телу;
  • вся вышивка и декоративные элементы должны быть пришиты, а не приклеены.

Это лишь несколько простых правил, которых помогут быстро определить качественное изделие.

Спасибо за подробный ответ и полезные советы. В заключение, расскажите о модных тенденциях в оформлении церемонии и выборе свадебного платья в зимний сезон 2016/2017.

А. Г.: Я убеждена, что лучше выбирать наряд для такого особенного праздника, ориентируясь не на актуальные тренды, а на личные впечатления. Свадебная мода не должна диктовать правила, она лишь предлагает варианты, среди которых невеста выбирает самые интересные. Если ей нравится собственное отражение в зеркале, значит именно эта модель подходит. Иногда личный вкус — более надежный советчик, чем модный глянец или мнения экспертов. Ориентироваться в тенденциях все же стоит, ведь новые коллекции — это хороший источник вдохновения. Всегда можно почерпнуть оригинальную и свежую дизайнерскую идею для индивидуального образа.

В зимнем сезоне 2016/2017 модным решением остается открытая спина или глубокий вырез, украшенный кружевом, причудливым узором и жемчужными пуговицами.

Еще один популярный, и на этот раз классический, вариант для зимы 2017 — свадебные платья полностью из кружева с длинными и плотно облегающими рукавами. Также в этом году в тренде остаются гладкие, лаконичные наряды с минимальным декором — такой крой подчеркивает природную красоту невесты и романтичность образа.

В зимнем сезоне 2016/2017 актуальна натуральность, легкость и естественность. Поэтому полупрозрачные платья, пышные силуэты, глубокие декольте и декор в виде вышивки на телесной сетке — варианты, которые этой зимой уступят позиции новым веяниям свадебной моды.

В заключении хочу пожелать невестам рассматривать любые советы модных экспертов только в качестве рекомендаций. Не стоит воспринимать их, как руководство по выбору образа. Свадебная мода — скоротечное явление. Новые коллекции — это лишь источник идей и вдохновения, платье новобрачной должно отражать ее и только ее предпочтения. Помните: мода меняется, а впечатления от торжественной церемонии остаются с девушкой на всю жизнь.

Зимняя свадьба
Зимняя свадьба
Фото: www. art-podium.ru
Статья опубликована в выпуске 11.10.2016
Обновлено 6.10.2022