• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать правильные наручные часы?

Когда дело доходит до выбора часов, сложно не растеряться: швейцарские или японские, кварцевые, механические или умные часы? Часы с усложнениями, часы с украшениями, на стальных браслетах и кожаных ремешках, большие или маленькие, круглые или квадратные — список вариаций можно продолжать бесконечно. А, как известно, чем больше перед нами вариантов, тем сложнее сделать не то что правильный, а хоть какой-нибудь выбор.

Фото: Depositphotos

Если вы, как и многие до вас, оказались в замешательстве при виде такого часового изобилия, возможно, эта статья поможет облегчить муки выбора. Наша цель — не указать на конкретные марки и модели часов, которые следует покупать. Мы просто зададим вам те вопросы, ответив на которые вы сможете существенно сузить для себя количество вариантов.

Для чего вам нужны часы?

При всей кажущейся простоте, этот вопрос — первый и, пожалуй, главный, требующий максимально честного ответа. Вариантов может быть масса — часы используются не только, и не столько для измерения времени.

Если время и его простой учет — главное, что вас интересует, стоит остановить свой выбор на самых простых кварцевых часах. Если ваша задача — продемонстрировать богатство, стоит обратиться к дорогим, всемирно известным маркам и выбрать модель, как можно более густо украшенную драгоценными камнями и металлами. Если хотите стать коллекционером — ищите часы с уникальной историей, или очень редкие модели.

Для демонстрации тонкого вкуса и умения ценить хорошие вещи подойдут часы старых швейцарских мануфактур, таких, как Jaeger-LeCoultre, Patek Philippe, или Vacheron Constantin.

Какой образ жизни вы ведете?

Образ жизни столь же важен при выборе конкретной модели. Очень важно, чтобы часы не только гармонично сочетались с одеждой, но и соответствовали ситуации, а также могли выдержать все те потрясения, которым вы собираетесь их подвергнуть.

Условно можно разделить наручные часы на три основных группы: деловые (или костюмные), повседневные и «праздничные».

Деловые часы

Деловые, как несложно догадаться — для работы и деловых встреч, при условии, что на работе вы носите классический костюм. Такие часы должны быть тонкими, чтобы помещаться в узкий манжет рубашки. Они должны иметь классическое оформление (металлический корпус одной из классических форм и кожаный ремешок). В последнее время считается приемлемым и сочетание круглого корпуса с металлическим браслетом.

Деловые часы не могут быть излишне яркими и броскими, не должны иметь множество украшений, или кричащих драгоценных камней. Но при этом они не должны выглядеть дешевыми и простыми — ваши партнеры должны видеть, что вы, одновременно, умеете ценить хорошие вещи и не склонны транжирить средства.

Повседневные часы

Повседневные — пожалуй, самая обширная группа наручных часов. Здесь можно себе позволить отойти от классики, подобрав часы, которые будут отлично сочетаться с джинсами и футболкой. Прекрасно подойдут часы из «спортивных» серий, с повышенной защитой от воды и вибраций, с более износостойким каучуковым ремешком или на металлическом браслете.

Можно отталкиваться от того, чем вы привыкли заниматься в свободное от работы время, какую одежду предпочитаете. Повседневные часы предоставляют очень широкие возможности для выражения вашей яркой индивидуальности. Они могут быть необычно оформлены, иметь непривычную форму или яркий, броский цвет.

Праздничные часы

«Праздничные» — часы, слишком дорогие, чтобы носить их каждый день. Они украшены большим количеством драгоценных камней, или снабжены редкими и ценными усложнениями (дополнительными функциями). Яркие и заметные, но в то же время изысканные, такие часы отлично будут смотреться в комплекте со смокингом, или шелковым вечерним платьем. Они требуют к себе особого, бережного отношения. Такие часы слишком дико будут выглядеть на пляже или в офисе, поскольку им место — на красной дорожке.

Можно обзавестись часами каждого вида, или остановить свой выбор на чем-то одном — это зависит лишь от вашего образа жизни.

Сколько вы готовы потратить?

Этот вопрос, как и его предшественники, не имеет однозначного правильного ответа. Все мы — очень разные, мы по-разному зарабатываем свои деньги и тратим их. Правда в том, что можно найти и подобрать достойный вариант с практически любым бюджетом.

Важно лишь помнить, что часы не должны становиться предметом культа. Брать кредит или закладывать почку ради того, чтобы купить себе часы «как у Бэкхема» — не имеет никакого смысла.

Есть способы сэкономить на приобретении хороших часов, например, купить подлинные швейцарские часы б/у в часовом ломбарде. В этом случае вы гарантированно получаете высококачественный механизм и престижный бренд на своем запястье. Стоимость таких часов будет существенно ниже магазинной. Но важно помнить, что даже купленные в часовом ломбарде или напрямую у предыдущего собственника, подлинные швейцарские часы будут стоить ощутимо дороже товаров, произведенных неизвестными фирмами.

Надеемся, что наша статья поможет вам с выбором часов. Часовой ломбард «Коллекционер» — www.kollektsioner.com

Статья опубликована в выпуске 27.03.2017