• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Существует ли каучсерфинг на русском языке? Своп-Хаус

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день туризм является любимым хобби для миллионов людей. Примечательно, что вариантов отдыха в другом городе или стране становится все больше. К примеру, в последнее время в обиход опытных путешественников вошли так называемые сети гостеприимства.

swap-house.com

Что такое сеть гостеприимства?

Под термином «сеть гостеприимства» (англ. Hospitality network) понимается сообщество единомышленников, готовых безвозмездно предоставить свое жилье в обмен на зеркальное действие других участников клуба.
Первые прародители сетей гостеприимства появились еще в далеком 1949 году, однако, тогда большую популярность сервисы не получили. В век информационных технологий сети гостеприимства вдохнули новую жизнь — появились современные, более удобные сервисы, реализованные во всемирной сети Интернет.

Одной из самых популярных сетей стал американский проект CouchSurfing, кстати, благодаря которому словом «Каучсерфинг» стали называть все подобные сервисы. К большому сожалению, официальный сайт CouchSurfing довольно сложный для восприятия нового пользователя. Кроме того, его языковые настройки не предполагают поддержку русской локализации.

Каучсерфинг на русском языке

Возникает весьма резонный вопрос: «существует ли аналог Каучсерфинга на русском языке?» Да, таким сервисом является Своп-Хаус (Swap-House.com/ru/). Сайт полностью переведен на русский язык и не перегружен излишними настройками.

swap-house.com
Фото: Скриншот сайта

Среди преимуществ официального сайта Своп-Хаус перед Каучсерфингом можно выделить несколько важных пунктов:

  • русский интерфейс (хотя в верхнем меню сайт можно переключить на английскую версию)
  • простая регистрация
  • большое количество как российских, так и иностранных участников
  • в описании жилья размещаются не только фото его владельца, но и карточки самого жилища (согласитесь, если отправляться в незнакомый город, хочется видеть будущее место ночлега).

Помимо названных преимуществ можно отметить тот факт, что Своп-Хаус объединяет сразу 2 популярных сервиса:

1. Гостеприимство. Это тот самый Каучсерфинг, о котором мы писали выше. Люди принимают в гости туриста из другого города/страны и могут предоставить ему не только комнату или койко-место, но и составить компанию в прогулках по местным достопримечательностям.

2. Обмен жильем (англ. Home Exchange). Если вы смотрели художественный фильм «Отпуск по обмену» с Кэмерон Диаз в главной роли, то уже понимаете, что это такое. Участники из разных городов/стран обмениваются своим жильем на время отдыха.

Если подвести итог, то Своп-Хаус в первую очередь будет интересен российским пользователям, которые хотят отправиться в путешествие по городам России и СНГ. Участники сообщества из этих стран оставляют информацию на русском языке, поэтому у посетителей, не владеющих иностранными языками не возникнет проблем с коммуникацией.

Для зарубежных поездок Своп-Хаус также подходит, но иностранные пользователи, естественно, оставляют всю информацию на английском языке. По крайней мере, весь интерфейс Swap-House.com/ru/ переведен на русский.

Приятных путешествий и новых знакомств!

Статья опубликована в выпуске 25.03.2017
Обновлено 11.09.2022