• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Каким бывает трикотаж?

При всем огромном интересе женщин к моде и иже с ней, как ни странно, редкая покупательница готовой одежды может четко сформулировать свои требования к технической стороне изделия. Более того, продавцы-консультанты в магазинах тканей или одежды легко и непринужденно позволяют себе на вопрос «Каков состав этой ткани?» ответить, нисколько не смущаясь: «Трикотаж!»

Знакомьтесь: трикотаж! Фото: Depositphotos

Но позвольте, любезные, трикотаж — это очень широкое понятие. И подразумевает оно, прежде всего, принцип изготовления. Трикотаж — это обязательно вязаное полотно. А дальше начинается самое интересное. О нюансах различий между разными типами трикотажа лучше всего спрашивать швей.

Они-то точно знают, что для того, чтобы сшить, например, всего одну толстовку, но такую, которую с удовольствием примет на реализацию любой магазин женской одежды, потребуется как минимум две разных по своим свойствам ткани. Они могут быть одинакового цвета, но не полностью идентичны. Итак, рассказываем.

Типы трикотажа по способу изготовления

  • Кулирка (кулирная гладь) — самый тонкий трикотаж, связанный обычной чулочной вязкой. Из него шьют тонкие футболки, майки, трусики, а также летние платья, туники, сарафаны и халаты. Кулирка имеет лицевую и изнаночную стороны, которые особенно явно различаются, если ткань окрашивается методом набивки рисунка. У кулирки, окрашенной в массе, лицо и изнанку можно отличить, только внимательно рассмотрев полотно. Кулирка относительно неплохо тянется в поперечном направлении и почти не тянется в продольном.
  • Интерлок — более плотный и менее тянущийся трикотаж, одинаково гладкий с обеих сторон. Гладкоокрашенный, он не имеет, таким образом, лица и изнанки. Получается такая ткань путем двойной вязки, при которой нити плотно переплетаются. Если хотите купить красивое платье из мягкой трикотажной ткани — ищите интерлок.
  • Пике — летняя трикотажная ткань, связанная рыхлой вязкой, образующей шахматный узор. Знаменитые спортивные футболки «Лакоста» изготавливаются из такой ткани. Она устойчива к истиранию и комфортна при физических нагрузках и летней жаре.
  • Футер — толстый теплый трикотаж для пошива толстовок, спортивных костюмов, пижам, платьев и жилетов спортивного типа. Лицевая сторона футера гладкая, как кулирка, изнаночная может быть махровой — образованной протянутыми через основу петлями — или с начесом. Толщина футера зависит от количества нитей, ввязанных в полотно — футер-двухнитка и футер-трехнитка.
  • Махра — знакомая всем махровая ткань, из которой делают полотенца, а также простыни, халаты, ночные сорочки и пижамы. Махровой она может быть с обеих сторон или только с одной.
  • Капитоний — стеганая трехслойная трикотажная ткань: между двумя слоями трикотажа проложен тонкий слой синтепона.

А теперь внимание. Перечисленные выше типы тканей отлично подходят для основных частей одежды — спинок, полочек, рукавов, штанин, капюшонов — то есть тех деталей, которые в процессе носки или надевания/снимания одежды не должны сильно тянуться. Но вот если для воротника-стойки взять интерлок, то велик шанс эту водолазку вовсе не суметь надеть при ее вполне подходящем размере. А как же быть? Для этих деталей — воротников, манжет, окантовок ворота футболок и свитшотов — есть два специальных типа трикотажа.


  • Рибана — гладкая на вид ткань, которая на самом деле представляет собой «резинку» 1Х1.
  • Кашкорсе — хорошо тянущаяся в стороны «резинка» 2Х2. В народе ее называют «лапшой». Могут быть также сочетания 2Х3, 3Х3, 2Х1, но они встречаются относительно редко.

Ну вот, теперь вы знаете все об основных типах трикотажа, если говорить о способе вязки. Да! А что же все-таки с составом ткани? Хороший вопрос! На него мы ответим в следующей статье.

Статья опубликована в выпуске 5.04.2017
Обновлено 6.02.2018