• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Как превращать трудности в подарок? Гибкое сознание и опасности похвалы

Что вы выберете — гордиться собой или сомневаться в себе? Это зависит от вашей психологической установки. Их две: на данность и на рост. Первая заставляет чувствовать себя аутсайдером и парализует волю. Вторая помогает двигаться вперед. Какая из них руководит вашей жизнью?

Фото: Depositphotos

Книга «Гибкое сознание» изменила жизни миллионов людей. И это одна из лучших книг МИФа. В ней профессор психологии, преподаватель Стэнфорда и Гарварда Кэрол Дуэк рассказывает о главной причине наших поражений и успехов — установках, которые она изучает уже 20 лет, и объясняет, как превращать жизненные трудности в подарок.

А главное, учит «переключать» установки. Это единственное, что вам придется изменить в жизни, чтобы потом менять что угодно.

Человек — незаконченный шедевр

Многие полагают, будто природа наделяет людей определенным количеством ума и таланта. Это установка на данность. Из-за нее каждая ситуация оценивается с позиции: «Я покажусь умным или глупым? Меня примут или отвергнут?» Если человек считает, что ничего не может изменить в своих врожденных «настройках», любая неприятность выбьет его из колеи.

Люди с установкой на рост иначе воспринимают свой интеллект и способности. Для них это не «карты», которые выпали при «раздаче» и с которыми теперь придется жить. Они понимают: то, что дано нам с рождения, — отправная точка для развития.

То, как вы оцениваете себя, и то, что вам не дает полностью реализовать свой потенциал, продиктовано вашей установкой.

Талант или упорство

Мы думаем, что у талантливых людей есть «дар» от рождения. Но ведь подпитывает его ненасытная любознательность и стремление к преодолению трудностей. Так что это — одаренность или установка? Что сделало Моцарта тем, кем он стал, — его музыкальные способности или то, что он работал так неистово, что даже его руки деформировались?

Как превращать трудности в подарок? Гибкое сознание и опасности похвалы
Фото: Depositphotos

Исследователь Бенджамин Блум изучил историю успеха людей, достигших выдающихся результатов: пианистов, скульпторов, олимпийских чемпионов, математиков и неврологов. Многие из них в детстве не демонстрировали особых талантов — но только до момента, пока не начали всерьез заниматься.

Установка на рост помогает не зацикливаться на способностях. Вы можете выбрать все что угодно и превратить это в талант.

Позор футболиста

Джим Маршалл, защитник Minnesota Vikings, рассказывал, как одно событие могло легко превратить его в неудачника. Однажды он в игре перехватил мяч и побежал что есть мочи. Стадион неистовствовал. Но… он бежал не в ту сторону. И забил мяч не за ту команду. В прямом эфире национального телевидения.

Это был самый сокрушительный момент его жизни. Маршалл не мог глаз поднять от стыда. Но подумал: «Если ты сделал ошибку, тебе придется ее исправить». Он собрался и во второй половине матча провел одну из лучших игр — его команда победила.

Вместо того чтобы позволить этому случаю навсегда покрыть его позором, Маршалл взял над ним верх. Он использовал неудачу, чтобы стать лучше.

Влияние похвалы на установки

Наши установки формируются в детстве. И зависят даже от того, за что нас хвалили.

История: ученые давали детям задачи из IQ-теста. Большинство справились с заданием, и их похвалили. Первых — за способности: «Ты в этом деле понимаешь». Вторых — за усилия: «Ты изрядно потрудился».

Сначала успеваемость у всех была одинакова. Но после слов экспериментатора наметились различия. Похвала за способности вогнала учеников в установку на данность. Когда им давали выбор, они отказывались от сложных задач — не хотели делать то, что ставило бы под сомнение их талант.

Затем школьникам дали еще порцию трудных задач, с которыми они справились уже не столь блестяще. «Одаренные» подростки стали думать, что они, видимо, не так умны. А «старательные» дети решили, что нужно лишь прилагать больше усилий.

В следующий раз, когда вы соберетесь похвалить кого-то, вспомните об этом исследовании.

Как стать победителем

Если сейчас вы настроены на данность, никогда не поздно выработать у себя установку на рост. Для начала выполните два упражнения:

  • Были случаи, когда другие люди обошли вас, а вы решили, что они умнее или талантливее? Подумайте: возможно, они применили другую тактику или усерднее практиковались. Вы и сами так сможете, если захотите.
Как превращать трудности в подарок? Гибкое сознание и опасности похвалы
Фото: Depositphotos
  • Есть ли что-то такое, что вам всегда хотелось сделать, но вы боитесь, что вам оно не по плечу? Включите это в свои планы на ближайшие выходные.

Триумф воли

И история о трудностях напоследок. Жил-был конь, настолько маленький и корявенький, что его подумывали усыпить. Жила-была еще целая команда людей — жокей, хозяин и тренер, также искалеченных жизнью, каждый по-своему.

Но во времена Великой депрессии лошадь по кличке Сухарь и ее слепнущий жокей вопреки всем своим бедам стали чемпионами США. Для истерзанной нации они превратились в символ того, что с помощью силы духа и стойкости можно преодолеть все.

Если бы они действовали исходя из установки на данность, то даже не стали бы участвовать в забегах. Шансов нет. Способностей нет. Но у них была установка на рост. И они победили.

Это свидетельство того, как сильно влияет установка на рост, на наши способности, характер и жизнь.

Что еще в книге?

«В моем мышлении происходит что-то типа персональной революции, и это потрясающее чувство», — написала Кэрол читательница. Однако помните: установка на рост не означает, что все, что может быть изменено, должно быть изменено. Нам всем стоит принять некоторые из наших несовершенств — особенно те, которые не портят нам жизнь и не мешают жить другим людям.

Ни одна книга до сих пор не рассказывала об установках и не показывала, как их можно использовать в жизни.

Прочитав эту книгу, вы узнаете:

  • Чем отличаются установки на данности и на рост?
  • Пройдете тест для определения вашей установки.
  • Как установки влияют на ваши достижения в работе, спорте, творчестве, отношениях?
  • Почему люди не хотят меняться?
  • Роль установок в любовных отношениях.
  • Как вы можете повлиять на свои способности и таланты?
  • О роли родителей, учителей и тренеров на детей (которые потом вырастают).

…и еще 300 страниц полезной информации от профессора Стэнфорда.

Как превращать трудности в подарок? Гибкое сознание и опасности похвалы
Фото: Depositphotos

Психологические установки определяют наши поступки. Что выбираете вы — данность или рост?

По материалам книги «Гибкое сознание».

Статья опубликована в выпуске 28.04.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: