• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как худеет самый толстый мужчина?

Самого толстого мужчину в мире зовут Хуан Педро Франко, и живет он в Мексике. До начала рекомендованного врачами лечения 32-летний мексиканец весил 595 кг, 6 лет не выходил из дома и постоянно лежал на кровати. В мае ему успешно сделали билиопанкреатическое шунтирование желудка.

Хирурги уменьшили желудок мексиканца на две трети. Теперь медики надеются, что в ближайшие месяцы молодой человек потеряет от 40 до 50% своего избыточного веса. Прежде чем делать вторую операцию, которая запланирована на ноябрь, они хотят посмотреть, как Франко будет реагировать на изменения. Пока молодой человек еще «довольно слаб» и находится под постоянным наблюдением.

Перед операцией врачи поставили мужчине условие: сначала он должен похудеть с помощью специальной диеты, а также совладать с диабетом II типа и высоким кровяным давлением. Удовлетворенные успехами и мотивацией своего пациента, они решили продолжить лечение.


С помощью диеты Франко потерял 30% (175 кг) уже до хирургического вмешательства.


Осенью, в ходе второй операции хирурги планируют убрать половину желудка и изменить весь пищеварительный тракт. Однако, согласно врачам, эффект от обоих вмешательств сохраниться надолго только в том случае, если Франко продолжит получать психологические консультации и следовать разработанной врачами диетической программе. Помочь мексиканцу мог бы и один из БАДов, тот же Турбослим, но до них пока не дошла очередь.

Первые сообщения о Франко в СМИ появились в ноябре 2016 г., когда молодого человека на специально адаптированном автомобиле доставили в клинику, расположенную в Гвадалахаре (штат Халиско). Находясь в больнице, он рассказал, что знает о других людях, которые тоже не могли выйти из дома из-за своего веса. Некоторые скончались от тоски или потому, что постеснялись обратиться к медикам. Хуан Педро призвал всех, кто страдает от ожирения, не молчать, а попросить помощи, которую они, без сомнения, получат.

Несмотря на потерю веса, невозможно гарантировать, что не возникнут осложнения. Однако лечащий врач старается подбодрить своего пациента, постоянно напоминая ему, что он на правильном пути. Мексиканец надеется, что будет способен снова гулять, танцевать, петь, водить машину.

Такое же лечение, как Хуан Педро, прошла самая толстая в мире женщина, жительница Египта Эман Ахмед абд аль-Ати. Начиная с февраля она потеряла 323 кг из своих 500 кг веса. У египтянки, по данным семьи, в детстве была диагностирована слоновость. Для этой болезни характерны лимфатические отеки и увеличение некоторых частей тела.

Статья опубликована в выпуске 24.05.2017
Обновлено 23.09.2022