• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Как превратить работу в удовольствие? Девять способов избавиться от рутины

Любите ли вы свою работу? Радуетесь ли каждое утро, собираясь в офис? Увлечены ли рабочим процессом? Если вы хотя бы раз ответили «нет», то знайте, что вы не одиноки.

Фото: Depositphotos

Автор книги «Не жалей ни о чем» Найджел Камберленд, известный коуч, говорит о том, что большинство его клиентов описывают свою работу унылой, скучной, нудной, отупляющей, напряженной, тягостной и даже страшной. Знакомая ситуация? Тогда пора что-то менять.

1. Сменить работу

Самый простой и очевидный способ сделать работу приятнее — сменить ее. По словам Камберленда, неудачный выбор работы не был бы такой серьезной проблемой, если бы она не занимала столь существенную часть жизни. Да, мы вынуждены зарабатывать на жизнь, но работа не должна быть в тягость.

«Рано или поздно наступает время, когда вы должны начать делать то, что хочется. Устройтесь на работу, которая вам действительно нравится, и вы будете с радостью вставать по утрам. Думаю, вы не в своем уме, если остаетесь на нелюбимой работе только потому, что она хорошо смотрится в вашем резюме». Уоррен Баффет

2. Сделать работу интереснее

Если сменить работу нет возможности, то постарайтесь в течение дня делать то, что вам действительно нравится и от чего вы получаете удовольствие. Относитесь к трудностям на работе по принципу «стакан наполовину полон, а не наполовину пуст», и концентрируйтесь на плюсах.

Делегируйте часть своих задач, которые приводят вас в уныние. Обсудите с начальником изменение своих обязанностей, если вам интересно попробовать себя в новом направлении. Хороший руководитель больше заинтересован в увлеченных сотрудниках, чем в хмурых роботах.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, что делает вас несчастным и приводит к депрессии.

3. Оживить рабочее место

Работа может быть скучной и нудной рутиной, но приятное окружение и атмосфера способны это компенсировать. Пусть в вашем офисе будет весело и приятно находиться. Если есть возможность, включайте музыку, делитесь с коллегами историями, будьте внимательны и вежливы. Обустройте место для отдыха, где можно выпить кофе, поиграть в какую-нибудь игру в перерыв или после рабочего дня.

Как превратить работу в удовольствие? Девять способов избавиться от рутины
Фото: Depositphotos

4. Сделать паузу

Не пренебрегайте перерывами во время рабочего дня, особенно, если почти не встаете из-за стола. «Перезаряжайте батарейки»: каждые 25 минут делайте пятиминутные паузы, а через каждые два часа — более продолжительные. Это помогает оставаться энергичным и бодрым.

Обязательно ходите в отпуск и используйте все возможные дни для отдыха. Постарайтесь не работать в выходные: не читайте почту, не проверяйте звонки, не сидите за компьютером. Как вы сможете чувствовать себя полным сил в понедельник, если так и не расслабились?

«Каждый человек заслуживает дня, когда он не будет решать проблемы или искать решения. Каждому из нас необходимо отвлекаться от забот, которые никуда не уйдут». Майя Энджелоу

5. Беречь здоровье

Многие из нас планируют начать здоровый образ жизни, когда будет меньше работы или можно будет совсем не работать. Но работая до изнеможения сейчас, мы наносим серьезный вред своему физическому и душевному состоянию. Что в итоге окажется важнее: долголетие и здоровье или большой дом с дорогой машиной?

В чем смысл трудиться изо всех сил и нечеловечески напрягаться, если в результате заработанные деньги будут потом тратиться в основном на врачей?

Занимайтесь спортом, делайте растяжку, гуляйте, бегайте или ходите в бассейн. Гуляйте каждый день пешком. Британские ученые доказали, что 20-минутная прогулка быстрым шагом продлевает жизнь на семь лет и значительно снижает риск инфаркта. Следите за своим эмоциональным состоянием, не допускайте переработок и избегайте стрессовых ситуаций.

Как превратить работу в удовольствие? Девять способов избавиться от рутины
Фото: Depositphotos

6. Быть больше, чем работа

Помните, что работа — это только один аспект вашей жизни. Не исключайте ради работы все остальное. Вы — это не только ваша должность, фирма и зарплата. Гордитесь своими успехами в других областях: возможно, вы прекрасный родитель или здорово сделали ремонт в спальне?

Займитесь чем-то кроме работы. Например, творчеством, благотворительностью. Станьте волонтером или запишитесь на курсы, которые в будущем помогут сменить профессию на более интересную.

Мир был бы ужасно скучен, если бы все человечество занималось работой с 09:00 до 18:00 и тратило жизнь лишь на карьеру.

7. Приходить домой вовремя

Удается ли вам балансировать между работой и личной жизнью? Есть два способа реагировать на возрастающую занятость:

  • не согласиться и переложить свои дела на кого-то еще либо вообще оставить задачу не сделанной;
  • работать сверхурочно.

Стоит ли говорить, что у обоих вариантов есть серьезные минусы? Идеальный вариант — успевать все за рабочее время. Пусть переработки будут исключением, а не правилом. Секрет эффективности работы в том, чтобы работать с умом.

  • Сообщите коллегам, что намерены уйти с работы вовремя. Это подтолкнет их сделать то же самое.
  • Планируйте рабочий день, выделяя обязательные задачи и распределяя их между всеми участниками процесса.
  • Будьте готовы делегировать и не хватайтесь за те задачи, которые может выполнить кто-то другой.
  • Не откладывайте и не тратьте время впустую. Если вы хотя бы час в день не работаете в полную силу, не жалуйтесь потом, что приходится уходить домой на час позже.
  • Решайте задачи, как лентяй. Лентяи всегда знают, как упростить решение задачи.
  • Оставляйте работу на работе. К этому же относятся и все связанные с ней заботы и тревоги, которые крутятся в голове.

«У тех, кто работает много, и тех, кто работает с умом, разные показатели успеха». Джейкоб Морган

Как превратить работу в удовольствие? Девять способов избавиться от рутины
Фото: Depositphotos

8. Не ждать пенсии

Есть хорошая французская пословица: «Всю первую половину жизни мы ждем вторую, а всю вторую — сожалеем о первой». Попробуйте сейчас вести себя так, будто вы на пенсии. Не нервничайте, не жалуйтесь, больше отдыхайте, найдите время для хобби и интересных занятий.

9. Стать мастером своего дела

Не стоит гнаться за повышением, если новый статус — это не то, о чем вы всегда мечтали. Возможно, вы плохо разбираетесь в 1С, но зато вы прекрасный слушатель или восхитительно планируете семейный бюджет.

Успех придет, когда вы перестанете делать то, в чем не планируете быть экспертом, и освободите в своей жизни место для занятий тем, в чем хотите преуспеть.

Никогда не переставайте учиться и набираться опыта. Извлекайте пользу из неудач и ошибок, превращая их в полезный опыт. Делитесь опытом и знаниями с другими: помогайте другим тоже становиться экспертами, пусть даже в заполнении налоговой декларации или в уходе за комнатными цветами.

Как превратить работу в удовольствие? Девять способов избавиться от рутины
Фото: Depositphotos

И помните, что если трудиться по девять часов пять дней в неделю, то это отнимает у нас 2250 часов в год. Так что мы просто обязаны сделать все, чтобы получать от работы удовольствие.

По материалам книги «Не жалей ни о чем».

Статья опубликована в выпуске 26.05.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не помню, кому принадлежат эти слова: "Если Ваше хобби стало работой - Вы никогда не будете работать".
    Я сначала не верила, даже не собиралась пробовать.
    Но попробовала.
    И жалею, что не сделала этого раньше.

  • И помните, что если трудиться по девять часов пять дней в неделю, то это отнимает у нас 2250 часов в год. Так что мы просто обязаны сделать все, чтобы получать от работы удовольствие.

    Я бы сказал по-другому: помните, что на работе мы проживаем лучшую часть времени суток, соответственно лучшую часть своей жизни. И потому мы просто обязаны работая жить полноценно.

    Оценка статьи: 5

  • Как мне надоели эти статьи по поиску себя, ну просто все сразу следопытами и археологами стали - все ищут и ищут, не надо искать, надо пробовать себя везде и найдешь, а то сидят в интернете и ничего не делают и называется это поиск, да и еще одно интересное примечание, ищут себя по зарубежной психологической литературе, не понимаю ведь с некоторыми странами мы вообще нигде и ни в чем не соприкасаемся и поиски у нас совсем разные...

  • Юлия Кошетар Читатель 25 мая 2017 в 23:42 отредактирован 23 мая 2018 в 11:42 Сообщить модератору

    Отличная статья!
    Я вообще считаю, что реально очень важно найти себя