• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Куда лучше обратиться при выборе ритуального бюро?

Некоторые граждане сознательно не обращаются в похоронные бюро, полагая, что такие услуги для них являются неподъемными в финансовом плане. При этом люди даже не подозревают, что дороговизна услуг в частности связана с деятельностью коммерческих ритуальных агентств, которые устанавливают расценки по своему усмотрению. Как работают такие учреждения, будет рассказано далее.

Фото: pixabay.com

Принципы деятельности неофициальных агентств

Как и любая другая коммерческая структура, частное ритуальное бюро действует только с одной целью — извлечение материальной прибыли. Поэтому даже в такую специфическую сферу постепенно проникает коммерческий рынок. Именно с этим связаны и неподъемные для многих граждан цены на услуги — чем больше человек заплатит, тем большей будет прибыль организации. Принцип весьма прост.

Второй момент связан с методами работы. Государственные ритуальные агентства работают только с входящими обращениями — когда люди самостоятельно обращаются за помощью. Никаких других методов с целью привлечения клиентов не используется. За это учреждение может попасть под весьма серьезные санкции.

Напротив, коммерческие бюро не брезгуют применять непотребные, а порой и незаконные методы работы. Примером такого метода является получение информации о смерти человека через сотрудников различных государственных учреждений. Родственники усопшего, в такой ситуации обычно не задаются вопросом, откуда у агента появилась такая информация.

Следует также отметить и принцип навязывания услуг уже после того, как договор с похоронным бюро является заключенным. Здесь все происходит обычно следующим образом: родственники соглашаются на определенные условия, включая и цену, и подписывают соглашение. В процессе выполнения обязательств ритуальный агент указывает на необходимость использования других, дополнительных услуг, наличие которых якобы является обязательным.

Долго думать в такой ситуации нельзя, поэтому люди соглашаются на такие услуги, которые, конечно, должны оплачиваться отдельно. На выходе цена за ритуальные услуги получается в несколько раз большей той, какая указана в соглашении. И делается это настолько завуалировано, что большинство граждан попросту не осознают, что их ввели в заблуждение.

Ничего такого в государственном ритуальном агентстве по умолчанию не может быть. Поэтому нужно заранее уточнить наименование любой официальной службы, и только после этого обращаться за услугами. В московском регионе таким бюро является Ritual.ru — полностью государственное учреждение.

Статья опубликована в выпуске 8.06.2017
Обновлено 21.07.2020