• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Как не быть заложником, фильтровать реальность и управлять эмоциями?

Однажды к Учителю пришел ученик и сказал: «Учитель, я несвободен. Что мне делать?» Тот ответил: «Тогда нужно выяснить, кто тебя связал». Ученик крепко задумался, а потом произнес: «Никто… никто меня не связывал». И тут он прозрел.

Фото: pixabay.com

Это притча о том, что мы все — добровольные заложники. Своих мыслей, эмоций, чувств, своих отношений, работы и мнения о себе. Мы заложники своих начальников, коллег, родных.

Джордж Колризер, психолог с опытом работы в полиции, консультирующий Coca-Cola, HP, Toyota и другие компании в 80 странах мира, знает: рано или поздно каждый из нас становится пленником. Джордж собрал опыт, приобретенный в переговорах с захватчиками заложников, чтобы вы могли применить его в житейских ситуациях.

Прочитав эту книгу, вы научитесь жить и работать, сохраняя разум свободным. Влиять на людей с помощью управления эмоциями. И разрешать самые тупиковые конфликты.

Каково это — «быть в заложниках»

Мы часто оказываемся в заложниках у окружающих, у ситуации и даже у собственных эмоций, когда ощущаем бессилие и беспомощность. Никто не приставляет нам к виску пистолет, но мы ведем себя как настоящие пленники или жертвы. Сами того не замечая, мы психологически становимся заложниками.

«У меня нет выбора», «Я в ловушке», «Я чувствую себя ужасно», «Сегодня опять то же самое!» — мысли, по которым вы можете понять, что стали заложником.

Как не быть заложником, фильтровать реальность и управлять эмоциями?
Фото: www. mann-ivanov-ferber.ru

А ведь мы в состоянии сделать так, чтобы никогда не становиться в позицию жертвы. Всегда, даже в самых острых ситуациях, есть возможность все изменить.

Отказываясь от роли заложника, мы открываем двери темницы, которую сами себе построили.

Фокус «Я»

Детей малайзийского племени сенои учат превращать ночные кошмары в приятные сновидения, делая угрожающих и опасных персонажей своими союзниками. Это пример управления своим фокусом «Я» — фильтром реальности.

Вспомните об усилиях, которых требуют физические упражнения: бег, лыжи, теннис. Что происходит, когда мы направляем фокус «Я» на болевые ощущения? Мы останавливаемся. Так поступает большинство — концентрируются на боли, то есть на препятствии. А не на достижениях, цели или результате.

Как не быть заложником, фильтровать реальность и управлять эмоциями?
Фото: www. mann-ivanov-ferber.ru

Как не стать пленником собственных проблем? Управлять своим фокусом «Я» — сосредотачиваться на позитиве, а не на барьерах.

Найдите «опорный пункт»

В вашей жизни должен быть кто-то (или что-то), поддерживающий вас — как корни дерево. То, что психологи называют «опорными пунктами», дает нам защиту, покой и энергию. Это могут быть люди, цели, страны, домашние животные, намерения, убеждения.

Чем прочнее опора, тем устойчивее мы себя чувствуем даже в неблагоприятных обстоятельствах.

Как не быть заложником, фильтровать реальность и управлять эмоциями?
Фото: www. mann-ivanov-ferber.ru

Нервная система запрограммирована на обнаружение опасности. Те, на кого мы можем опереться, помогают «выключить» этот радар, перестать выискивать опасности и заняться поиском чего-то позитивного. От значимых фигур зависит, окажется человек в заложниках у самого себя либо у житейских обстоятельств или нет.

Попробуйте сегодня

Ведите переговоры. Одно из золотых правил, которому должны следовать заложники, — не позволять себе чувствовать беспомощность. Например, если от ваших вопросов увиливают, скажите (мягко): «Это прекрасный ответ, но не на мой вопрос».

Нужно установить эмоциональный контакт с «террористом», найти в себе силы оказывать влияние и вести переговоры.

Как не быть заложником, фильтровать реальность и управлять эмоциями?
Фото: www. mann-ivanov-ferber.ru

Не попадайтесь на крючок. Есть только один способ справиться с зависимостью (от работы, алкоголя, переедания, азартных игр, секса, работы или походов по магазинам) — научиться обретать покой с помощью других людей. Зависимость — это вариант принятия роли заложника. Избавиться от нее — значит, найти в себе силы из этой роли выйти.

Положите рыбу на стол

Избегая конфликта, легче всего оказаться у него в заложниках. Чтобы мы могли отведать рыбы, кто-то должен ее почистить и приготовить. Если оставить рыбу лежать, она испортится и протухнет. К сожалению, часто люди «оставляют много рыбы» — конфликтов и спорных вопросов — у себя под столом.

Но если прятать рыбу, конфликт не только не потухнет, но, наоборот, будет пахнуть все хуже.

Как не быть заложником, фильтровать реальность и управлять эмоциями?
Фото: www. mann-ivanov-ferber.ru

Конечно, под столом можно обнаружить акулу или кита, поэтому, чтобы правильно работать с конфликтом, надо представлять себе его масштабы. Нужно залезть под стол, вынуть всю рыбу и, не побоявшись запачкаться, вычистить ее (то есть разрешить конфликт), чтобы к вечеру была готова вкусная еда (найдено решение проблемы).

Что еще в книге

В природе то, что не растет, атрофируется. Мы также можем или развиваться, или приходить в упадок. Третьего не дано. Если мы не тренируем в себе навык управлять своей жизнью, то будем раз за разом становиться заложниками — обстоятельств, людей, эмоций.

Прочитав книгу, вы узнаете много полезного: советы, лайфхаки, истории реальных людей.

  • Как не стать жертвой.
  • Три способа снизить накал страстей.
  • Как предсказывать свой успех.
  • Шесть принципов влияния для проведения успешных переговоров.
  • Как сохранять ясный ум в стрессе.
  • Как пережить утрату и разрыв эмоциональной связи.
  • Навыки и техники работы с конфликтами.
  • Что делать, если вы вдруг станете заложником в буквальном смысле.

…378 страниц о том, как разрешать конфликты, влиять на людей и сделать так, чтобы ваш внутренний мир не мешал, а помогал вам жить.

Для того чтобы решиться жить свободно, специальной подготовки не требуется. Осознав, как мы можем строить собственную жизнь, мы научимся освобождаться от ограничений и мысленных оков. И сохранять независимость и силу в любых обстоятельствах.

Статья опубликована в выпуске 19.06.2017
Обновлено 24.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: