• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Переворот сознания: что за Х, или Как жить в мире со своими эмоциями?

Все слышали про эмоциональный интеллект. Следующая ступенька — эмоциональная гибкость. Когда Сьюзен Дэвид, психолог из Гарварда с 20-летним стажем, доктор философии и консультант ООН, опубликовала статью по этой теме, ее скачали четверть миллиона человек.

Фото: Depositphotos

Журналисты сразу окрестили эмоциональную гибкость прорывной «идеей года». Сьюзен серьезно поработала над статьей, да так, что вышла целая книга — «Эмоциональная гибкость». А мы выбрали из нее любопытные цитаты.

Эмоциональная гибкость

Эмоциональная гибкость — это способность расслабиться, оставить тревоги и жить более осознанно. Вы начинаете понимать, когда нужно (или не нужно) менять поведение, чтобы оставаться в согласии с собой.

Развивать эмоциональную гибкость стоит, чтобы достигать новых высот и расти как личность на протяжении всей жизни.

Давным-давно

Как-то раз один бравый капитан уже собрался было спускаться в кают-компанию на обед, как вдруг ему доложили: «Прямо по курсу огни, сэр. В двух милях от нас. Стоят на месте». Капитан распорядился послать им сигнал: «Вы находитесь на курсе, ведущем к столкновению. Измените курс на двадцать градусов». Пришел ответ: «Рекомендую вам это сделать». Багровый от злости капитан рявкнул: «Я капитан дредноута „Непокорный“ водоизмещением 35 000 тонн. Измените курс!» Ответ пришел за пару секунд: «Очень рад за вас, сэр. Говорит маяк, сэр, измените курс».

Порой нам не хватает таких маяков. Плывя по океану жизни, мы не знаем наверняка, каким курсом лучше следовать.

Маяки не освещают нам путь, чтобы уберечь в бурных взаимоотношениях. В темноте нам не заметить вовремя рифы, о которые могут разбиться наши надежды. Но у нас есть эмоции: страх и тревога, радость и восторг. И они способны стать маяками, а не преградами на нашем пути — ориентируя на то, что для нас важно, и мотивируя меняться к лучшему.

Переворот сознания: что за Х, или Как жить в мире со своими эмоциями?
Фото: Depositphotos

Что за Х?

Если вы хотите извлечь урок из своего эмоционального фона, задайте себе вопрос: «Какого Х?» Нет, мы не имеем в виду грубое выражение. «Икс» — это неизвестное, как в уравнении. И полностью вопрос звучит так: «Что за значение этой эмоции?» Что она вам говорит? Для чего вы ее испытываете?

Как только мы перестаем душить в себе неприятные эмоции или бомбардировать их позитивными аффирмациями, они могут преподать нам ценный урок.

Два шокирующих факта о мозге

Копирайтеры в МИФе читают много книг, каждый в среднем по 100 в год. Но эта нас удивила особенно. Выписали пару интересных фактов. Пришлось даже желтый заголовок придумать, чтобы вы их точно не пропустили.

  • Бокал многозадачности. Умение делать сразу несколько дел, которое считается едва ли не панацеей от переизбытка работы, не приносит облегчения. Многозадачность влияет на продуктивность так же, как алкоголь на способность вести машину.
  • Сколько лет вашему мозгу? Повседневный умеренный стресс (ребенок в последнюю минуту вспоминает, что не собран в школу, сотовый разряжается как раз перед важной видеоконференцией, гора счетов все растет) способен преждевременно состарить клетки головного мозга на десять лет. Десять, Карл!

Внутренняя шарманка

За день мы произносим около 16 000 слов. Но внутренний голос — наши мысли — говорит намного больше. Сознание болтает неслышно, но не замолкает ни на минуту. Как акын: что вижу, то пою.

Более того, это ненадежный рассказчик. У него есть предубеждения, он может путать или обманываться. Утверждения, всплывающие со дна этой бурной реки — сознания, мы принимаем как факты. А на деле это коктейль из оценок и суждений, подкрепленный нашими эмоциями.

Поэтому, чтобы уверенно двигаться вперед, нужно ответить себе на вопрос: кто главный — мыслящий или мыслимое?

Не та дверь

Часто причиной гибели человека при пожаре или в аварии оказывается то, что он пытался выбраться через ту же дверь, в которую вошел. В панике он цепляется за испытанный шаблон поведения, а не пытается отыскать другое решение.

Точно так же не удается справиться со страданием, трудностями в отношениях и другими жизненными проблемами с помощью доведенных до автоматизма шаблонов мышления.

Эмоциональная гибкость предполагает чувствительность к контексту и способность реагировать на мир, какой он есть в данный момент.

Переворот сознания: что за Х, или Как жить в мире со своими эмоциями?
Фото: Depositphotos

Еще в книге

Эта книга не превратит вас в идеального героя, который ни единого слова не говорит невпопад и никогда не страдает от чувства вины, гнева, тревоги или неуверенности. Но вы найдете подход к самым трудным своим переживаниям, научитесь получать удовольствие от отношений, достигать целей и жить на все сто.

Дэниел Гоулман, автор знаменитого «Эмоционального интеллекта», рекомендует книгу доктора Сьюзен Дэвид: «Она будет полезна каждому человеку».

Прочтите книгу — и узнаете много полезного:

  • Зачем быть эмоционально гибким?
  • Что хорошего в плохом настроении?
  • Как сохранять наполненность жизни?
  • Как самостоятельно выбирать реакцию на эмоции?
  • Принцип мини-корректировок для разных сфер жизни?
  • Кто такие «закупорщики» и «накрутчики» и кто из них — вы?
  • Зачем выходить из зоны стабильности?
  • Как воспитать эмоционально гибкого ребенка?
  • Как сделать трудный выбор и не разорваться?
  • Как верно определить свои ценности?
  • Как дистанцироваться от переживаний?

…300 страниц книги послужит вам картой на пути к новому образу действий, который поможет превратить свои эмоциональные переживания в источник энергии, вдохновения и идей.

В сказках достаточно загадать желание — и всё исполняется мгновенно. В «настоящей» жизни не получится взмахнуть волшебной палочкой и сразу стать такими, какими мы больше всего хотим быть. Но с эмоциональной гибкостью волшебство и не нужно — мы и так будем настоящими для себя и для всех.

По материалам книги «Эмоциональная гибкость».

Статья опубликована в выпуске 19.07.2017
Обновлено 26.06.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: