• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Любопытные факты о матрасах. О чём вы точно не знали?

Матрас стал привычным атрибутом наших спален, определяющим пользу и удобство ночного и дневного отдыха. Если в советские времена хороший матрас считался дефицитом, то сегодня российский матрасный рынок подобен волшебному рогу изобилия, из которого постоянно сыплются новые модели. Пристальное внимание к популярной спальной принадлежности маркетологов и покупателей осветило все возможные факты биографии матраса. Однако некоторые необычные сведения остались вне поля зрения широкой аудитории.

Любопытное о матрасах Фото: Depositphotos

Откуда ты родом, матрас?

В ископаемом пещерном городе Южной Африки недавно обнаружили прародителя современных матрасов в окаменелом виде. Эта подстилка из растений толщиной в 30 см с большой долей вероятности является родоначальником всех тюфяков, перин и матрасов.

Слуги патрициев Древнего Рима набивали перины господ птичьим пухом, рукотворно создавая античные матрасы, которые стоили немыслимо дорого. После разрушения столицы империи варварами, традиция была утрачена, и про матрас забыли на долгие века, используя в качестве подстилок для сна нехитрые подручные средства. Только в 16 веке с началом европейского Возрождения матрасы в виде роскошных дорогих перин вернулись в спальни богатой знати.

А вот водные матрасы были придуманы в Персии примерно три тысячи лет назад. Купцы-кочевники заполняли сшитые козьи шкуры водой, убивая таким образом двух зайцев — делая запас влаги и обеспечивая комфортный отдых в знойной пустыне.

Летающий матрас

Голландский инженер и большой выдумщик Янияп Райсенар удивил мир самым дорогим и высокотехнологичным матрасом, который парит в воздухе на расстоянии 40 см от пола. Сложная система магнитов удерживает это чудо в состоянии невесомости, а сам матрасный блок способен выдержать вес среднего взрослого человека без потери высоты. Стоит эта диковинка ни много ни мало — 1,6 млн. долларов.

Матрас на страже супружеской верности

Самым интересным и эпатажным изобретением в этой области стал «матрас верности», созданный в 2016 году в Испании. Матрасный блок Smarttress оснащается миниатюрными датчиками, передающими сигнал на телефон супруга о любой подозрительной активности на семейном ложе.

Передаваемые в удалённом режиме параметры включают себя не только частоту колебаний, но и локализацию участков, на которых фиксируются нестандартные нагрузки. И что самое интересное — это забавное, казалось бы, изобретение пользуется высоким спросом, особенно у испанских матрон, широко известных своей патологической ревностью.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.matras.ru/articles/

Статья опубликована в выпуске 21.07.2017
Обновлено 24.09.2022