• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какую валюту выгоднее покупать?

Уже несколько десятилетий у совершеннолетних граждан есть возможность спокойно обменивать валюту. Валютный рынок по праву считается свободным, а значит, каждый имеет право купить рубли, доллары, евро, фунты или купюры других стран.

Фото: pixabay.com

Поскольку ни одна страна не застрахована от внезапного дефолта или финансового кризиса, вопрос сохранения сбережений в нескольких валютах является актуальным.

Перевод «свободных» денег поможет минимизировать потери в случае резкого перепада на финансовом рынке. Чаще всего в качестве резервной валюты выбирается евро или доллар. Банки ежедневно представляют курсы валют, по которым предлагают совершать операции купли и продажи.

Что нужно знать о долларах и евро

В последнее время американская валюта не отличается стабильностью. И все больше экспертов склоняются к тому, что покупка евро является более выгодным вложением и сохранением средств.

Следует отметить, что в последнее время в Евросоюзе намечается кризис. В составе появляется все больше стран с низкими экономическими показателями. Это дает все предпосылки к ослаблению позиции евро.

Тяжелая ситуация на Кипре привела к тому, что сейчас практически остановлены все сделки с киприотскими банками. Евросоюз предлагает решение для данной республики, однако его нельзя назвать выгодным для двух сторон.

Мнение экспертов

Специалисты финансового рынка рекомендуют создать несколько сберегательных вкладов, каждый из которых будет открыт в отдельной валюте. В идеале все сбережения можно разделить на три равных части: национальная валюта, евро и доллары.

Если речь идет об инвестициях в крупные проекты, имеет смысл присмотреться к английскому фунту, который по праву считается одной из самых надежных валют.

Регулярный мониторинг курсов валют на международном рынке позволит оперативно среагировать на изменения и принять решение, чтобы сохранить и приумножить сбережения.

Отправляясь в путешествие, можно сразу взять валюту страны, в которой планируется находиться. Альтернативный вариант — открыть международную карту и оплачивать расходы в поездке именно ей. Как при обмене наличных денег, так и при конвертации в банкомате, придется оплатить комиссию за услугу.

Остается только постоянно отслеживать ситуацию на мировом рынке, постоянно быть в курсе новостей в мире финансов или доверить управление личными сбережениями профессионалам.

Статья опубликована в выпуске 29.08.2017