• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбирать столовую посуду? Делимся опытом

С проблемой выбора посуды для торжественного приема или ежедневного использования сталкивается каждый хозяин или хозяйка. Как приобрести качественные изделия, каким должен быть праздничный сервиз, стоит ли покупать цветные комплекты? Несколько полезных рекомендаций помогут сделать оптимальный выбор.

Мы хотим купить не только красивые и удобные в использовании, но безопасные и практичные изделия. Неважно, будут ли это обеденные тарелки и чашки «на каждый день» или изысканный сервиз для особых случаев, который подчеркнет безупречный вкус и достаток семьи. Чтобы подобрать качественный комплект или отдельные предметы в одном стиле, не стоит спешить — сначала оцените будущее приобретение по нескольким критериям.

1. Предназначение

Задайте себе вопрос о том, какая именно столовая посуда вам нужна. Ведь в зависимости от предназначения ее разделяют на несколько видов:

  • для повседневного использования;
  • для дачи;
  • для праздничной сервировки;
  • для приема пищи;
  • для кофе;
  • для чая.

Для дачного комплекта отлично подойдут недорогие комплекты из керамики, пластика, дерева сочных оттенков и с броскими орнаментами. Для ежедневных домашних трапез можно приобрести изделия жизнерадостных цветов из любых материалов, либо остановиться на предметах в спокойном стиле с изящным рисунком или однотонных. Но для праздничных застолий лучше всего подойдет белая столовая посуда из фарфора — она придает столу особенно торжественный и нарядный вид.

Как выбирать столовую посуду? Делимся опытом

2. Материал изготовления

Для производства столовой посуды сегодня используют различные виды материалов, перечислим самые популярные из них:

Керамика — «классика» жанра и одно из лучших решений. Самые распространенные виды посуды из этого материала — это фаянсовая и фарфоровая. Изделия из фаянса более доступные по стоимости, а изящные сервизы из тончайшего фарфора всегда были предметом особой гордости хозяев дома и передавались по наследству.

Стекло — экологически безопасно и не впитывает запахи продуктов. За стеклянным сервизом легко ухаживать, он стоит относительно недорого и прекрасно подходит для повседневного использования.

Дерево — природный материал, идеально подходит для любителей эко-стиля. Однако деревянные тарелки, вазы, салатники впитывают запахи пищи и требуют тщательного ухода.

Пластик — посуда из безопасного и качественного материала может использоваться на даче и дома. Она имеет небольшой вес и отличается простотой ухода, но боится царапин и высоких температур.

3. Качество

Отдавайте предпочтение известным маркам и сертифицированным изделиям, причем совсем не обязательно выбирать самые дорогие. Но покупать их лучше в солидных специализированных магазинах, которые не торгуют подделками и товарами сомнительного качества.

У продавцов, заслуживающих доверия, на продукцию имеются сертификаты. Это служит гарантией, что вы купите комплект изделий высокого качества и безопасный для здоровья. Например, в магазине «Bellissima Casa» можно приобрести столовую посуду лучших европейских производителей из разных материалов на любой вкус и кошелек.

Как выбирать столовую посуду? Делимся опытом

4. Форма

Традиционными считаются круглые тарелки, мисочки и блюдца, но почему бы не внести разнообразие в свой быт и купить посуду необычной формы? Кстати, такой выбор — это не только эффектное решение в плане эстетики. Для многих людей оно будет полезным, а при подаче некоторых блюд — единственно верным.

В последние несколько лет посуда квадратной и прямоугольной формы становится все более популярной. Ее используют при подаче японских и китайских блюд, поэтому такой вариант подойдет поклонникам азиатской кухни. В сервировочной композиции она может использоваться в комбинации с предметами круглой формы.

Интересный факт: в ходе проводимых учеными исследований было доказано, что люди, которые принимают пищу с квадратных тарелок, съедают меньше, чем при использовании круглых. Неплохой способ избежать переедания и контролировать свой вес!

5. Стиль и цвет

Столовый сервиз должен сочетаться по стилю и цветовой гамме с другими предметами сервировки и гармонировать с оформлением интерьера. Но учтите, что красный, желтый, оранжевый и светло-коричневый цвет чашек и тарелок способствует выделению желудочного сока, повышает аппетит и ускоряет процесс приема пищи. На тарелках светлых пастельных тонов или белой еда выглядит особенно привлекательно и аппетитно. Черная, синяя, фиолетовая посуда выглядит очень стильно, но подавляет чувство голода.

Как выбирать столовую посуду? Делимся опытом

Важные нюансы

Приобретая комплект столовой посуды, обратите внимание на такие моменты:

  • Количество персон — для небольшой семьи будет вполне достаточно сервиза на 6 персон, а для встречи гостей стоит приобрести комплект, рассчитанный минимум на 12 персон.
  • Как будет мыться посуда — некоторые виды изделий не предназначены для мытья в посудомоечной машине, они быстро потеряют вид.
  • Будет ли она использоваться для разогревания пищи в микроволновой печи — для этого не подойдут изделия с золотистой или серебристой отделкой.

И в завершение: не воспринимайте все эти рекомендации как догму, доверяйте своему вкусу, экспериментируйте и выбирайте изделия, которые нравятся именно вам!

Статья опубликована в выпуске 28.09.2017
Обновлено 22.07.2020