• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Пломбир и пломбиратор: в чем принципиальное отличие?

Пломбир — это изделие, на поверхности которого гравируют определенные объемные изображения. Проще говоря, это металлическая печать для создания оттисков на мягких изделиях (пластилин, сургуч, воск). А что такое пломбиратор?

Фото: pixabay.com

Не каждый пользователь понимает, что представляют собой пломбир и пломбиратор. По этой причине возникают погрешности в заказах, непонимание между заказчиками и производителями. Предлагаем разобраться в терминологии и узнать подробнее о каждом виде металлических изделий.

Пломбиратор — устройство в форме щипцов, и он же, согласно Википедии, пломбир. Но в среде профессионалов эти понятия всё же не считают синонимами. Это важно понимать, изучая данную сферу.

Обычно, с помощью пломбиратора опечатывают объекты, которые находятся под охраной:

  • сейфы;
  • двери складов и других хранилищ;
  • вагоны;
  • ящики и мешки с материальными ценностями (инкассация).

Пломбир — это тоже некое изделие, на поверхности которого гравируют определенные объемные изображения. Однако, в этом случае, сила давления создается только рукой. Проще говоря, это металлическая печать для создания оттисков на мягких изделиях (пластилин, сургуч, воск).

Таким образом, пломбиратор — это щипцы, а пломбир — другие изделия, используемые для создания оттисков.

Специфика пломбиратора

Пломбиратор опечатывает объект с помощью одноразовой пломбы — свинцовой либо пластиковой. Конструкция инструмента позволяет создать давление, достаточное для расплющивания твердой пломбы и нанесения на нее рельефного отпечатка.

Объект необходимо подготовить для опломбировки. Например, если это дверь, то нужно установить «ушки» с отверстиями для веревки, льняного шнура или запирающей проволоки на самой двери и неподвижной части. Шнур продевают в «уши», а затем протаскивают в пломбу, которую тут же обжимают пломбиратором. В итоге одновременно происходит плотная присадка пломбы на шнур и создание на ней нужного рельефа. Вскрыть опломбированный объект можно только при разрезании шнура.

Особенность пломбира

Пломбир проще по конструкции. Чаще всего выполняется в виде диска. Одна сторона имеет гладкую рабочую поверхность, на которой гравируют товарные знаки, логотипы и другие изображения. Символы отпечатываются на мастике. На другой стороне диска располагается выступ с отверстием, в которое заводится стальное кольцо — рукоятка.

Металлические печати изготавливают из медных и алюминиевых сплавов. В последнее время популярны раскладные конструкции, позволяющие избежать порчи одежды и рук мастикой.

Приобретение пломбиров и пломбираторов

Собираясь закупить указанные инструменты, обязательно обращайте внимание на их технические характеристики. Самые актуальные и востребованные пломбиры и пломбираторы соответствуют всем строжайшим нормативам, они отличаются долговечностью, прочностью и эргономичностью. Время, которое вы потратите на подбор максимально подходящего пломбира или пломбиратора для ваших целей, окупится с лихвой.

Статья опубликована в выпуске 29.01.2018
Обновлено 4.08.2020