• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Марина Тихонова Профессионал

Зрение и мировоззрение: как очки влияют на самочувствие?

Любая женщина мечтает выглядеть красиво, стильно и уверенно. Нам важна каждая мелочь, и мы хотим вызывать чувство восхищения и одобрения со стороны окружающих. А молодая мамочка жаждет этого вдвойне. Поэтому, если ты, как и я — молодая мамочка-очкарик, или просто являешься «счастливым» обладателем плохого зрения — этот материал для тебя!

Фото: pixabay.com

В очках для зрения я начала ходить достаточно рано — примерно лет в десять. Знаете, все эти шуточки про четыре глаза и прочие глупые издевки закончились ровно тогда, когда я подобрала невиданную доселе форму оправы. В подростковом возрасте, когда «понты дороже денег», достаточно было сказать ее стоимость, и сразу же отношение изменилось с минуса на плюс. Ведь главное — достоинство. Когда твои очки стоят больше, чем весь гардероб — его хоть отбавляй. Поэтому я с достоинством выбирала самую дорогую вещь в оптике, а мама с достоинством (хоть и тяжело вздыхая, но чего ни сделаешь ради любимой дочери) расставалась с деньгами. И я благодарна ей за это по сей день, потому что с тех пор меня не просто не дразнили — мне завидовали!

Хотя позже я все равно перешла на линзы. И это не решило проблему плохого зрения, а когда появились маленькие дети — даже усугубило ее. Вставая по ночам, я натыкалась на стены и предметы мебели, на ощупь искала в кроватке соску и кляла себя за то, что не могу позволить себе нормальные очки. А в абы каких ходить не хотелось.

Я бы сказала, что достоинство не позволяет — но это будет вранье. Просто свежа была в памяти присказка про «четыре глаза». Пожалуй, чтоб не чувствовать себя «ущербной», мне нужны были очки армани, как минимум. Правда, цены в местных бутиках ну никак не позволяли сохранять достоинство. И я ночь за ночью сбивала предметы, проклиная свое ужасное зрение и обещая купить себе хоть какие-нибудь очки. Даже самые простые, да хоть в переходе метро…

Все чаще эти мысли приходили ко мне по утрам, когда глаза, и так страдающие от недосыпа, приходилось «насиловать» линзами. Но стоило прийти в оптику и надеть любую модель, в голове тут же звучали веселые голоса одноклассников, дразнящих меня четырехглазой, ботаничкой, очкариком и далее по списку.

Глупо, скажете вы — и я с вами соглашусь. Но есть вещи, которые, даже понимая, не получается изменить. Таковы мои взаимоотношения с очками. Были. Пока я не набрела на раздел Армани в интернет-магазине «Слепая курица» https://slepayakurica.ru/.

Сначала просто не поверила своим близоруким глазам — ценник начинается от 5000 рублей. Позвонила, уточнила — никаких дополнительных условий, настоящая, актуальная стоимость. Конечно, модель, которая понравилась мне — Emporio Armani EA3079 5017 51 19 145, — оказалась несколько дороже и обошлась в 7650 рублей, зато я получила оригинальные, стильные и изящные очки, которые воспринимаются окружающими как удачный аксессуар и дань моде, а не как необходимость!

Тем более, вложение полностью окупило себя тем самым великолепным чувством достоинства, которое приходит к тем, кто пользуется качественными и красивыми вещами!

Статья опубликована в выпуске 17.02.2018
Обновлено 14.09.2018