• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Марина Тихонова Профессионал

О спорт, ты - жизнь! Есть ли жизнь после декрета?

Двое маленьких детей, две тяжелые беременности подряд, дважды набранный вес. И вот они подросли (как, впрочем, «подросла» и я), и можно, наконец-то, посвятить время самой себе. Не секрет, что для возвращения в хорошую форму необходимо не только правильно питаться, но и заниматься спортом. Лучше всего для тех, кому необходимо сбросить лишние килограммы, подходит кардио-тренировка, или, попросту, бег.

Я достала из шкафа старенькие, потрепанные, но горячо любимые в прошлом кроссовки и отправилась на пробежку. Через 10 минут ноги ужасно заболели и появилось ощущение, что я бегу с гирями на ногах. Я списала это на лишний вес и растерянную подготовку. Но со временем лучше не становилось. Через неделю мучений отправилась гуглить вопрос. Оказалось, что после родов часто меняется пронация стопы: из-за смещения позвоночника во время вынашивания можно «заиметь» плоскостопие, благодаря которому не всякая обувь подойдет для бега.

Определить пронацию оказалось достаточно легко. Встаем мокрой ногой на темный лист бумаги и рассматриваем свой след: если отпечаток во весь контур ноги — поздравляю, у вас, как и у меня, плоскостопие.

Сходила к ортопеду, подтвердила диагноз, получила простые рекомендации — носить подходящую обувь, носить корсет, делать массаж и гимнастику.

Так начались мои поиски правильной спортивной обуви. В Интернете масса торговых площадок, которые предлагают всевозможные кроссовки — беговые, для фитнеса, для кроссфита и т. д. Но мне нужна была модель, в которой ноги перестанет мучительно ломить при малейшей нагрузке.

Женские беговые модели представлены таким большим ассортиментом, что разбегаются глаза. Сначала я внимательно читала описания каждой модели, выбирала те, что подходят мне, но все равно не смогла принять окончательное решение. Тогда пришло время анализа по параметрам:

  • Состав ткани. Мне важно было, чтоб нога «дышала», поэтому я сразу отмела плотные кожаные варианты и остановила взгляд на сетчатых моделях.
  • Качество каркаса и стыков. Хорошие кроссовки выглядят аккуратно со всех сторон. При покупке обязательно нужно обращать внимание на состояние стыков и прилегающих друг к другу частей. В Интернете вы этого не увидите, но можно поискать в реальные фото и отзывы покупателей.
  • Плотность подошвы. Мягкая, пористая подошва сбережет ноги от ударов об асфальт, но не даст необходимого сцепления с дорогой. Если вы бегаете по пересеченной местности, как я — лучше всего покупать кроссовки с жесткой подошвой. А еще для плоскостопия характерно стаптывание обуви внутрь, поэтому с такой пронацией мягкая подошва прослужит недолго. Амортизация. Обращайте внимание на эту функцию: чем больше вес тела, тем лучше должна быть амортизация, иначе — прощайте, суставы!
  • Вес кроссовок. Опять же, для домашнего фитнеса или занятий в зале отлично подойдут легкие кроссовки, для бега «по буеракам» можно взять обувь потяжелее — она дает дополнительную устойчивость.
  • Соотношение цена-качество. Приобретая дешевые кроссовки, не надейтесь, что они будут качественно и надежно держать стопу с плоскостопием. Обувь должна быть качественной, и ее, увы, не купишь за 500 рублей.

После того как я определила, чего хочу, «моя» модель нашлась сразу — ей стали голубенькие ASICS GEL-KAYANO 24 для людей с чрезмерной пронацией, отлично поддерживающие стопу и обеспечивающие комфортное движение. Спустя месяц, благодаря своим любимым поддержкам, я избавилась от пяти лишних килограммов. И это еще не предел!

www.sportkult.ru

Статья опубликована в выпуске 20.02.2018
Обновлено 30.09.2022